мотор на сжатом воздухе

ADF

Еще раз говорю - баки используют алюминиевые, а не стальные.
Проблема в том, что когда в его жидкой кислоты заливают - она веса весьма заметно накидывает. Плотность жидкой фазы углекислоты примерно как у воды (1г на 1 мл), для полета более-менее сносной по размером уличной пилотаги в течении десяти минут нужно минимум 300-500 мл этой субстанции, а это - пол кило веса! Полный бак с метанолом для .46 и то 200 грамм весит…

И композит в данном случае не намного легче люминия, стоит в 3 раза дороже (хотя при его размерах это не такая уж проблема), а выигрыша в весе все равно не будет…

Но вот для комнатных (в спортзалах летать) такая система привода себя оправдывает на 100%. И главное преиммущество перед электро - это быстрота перезаправки. Воткнул штуцер в баллон, 5 секунд и снова в полет 😃

PS: надо будет попробовать. К тому-же, СО2 мелкой кубатуры можно вообще дома на коленках собрать 😒 А более крупной кубатуры переделать из любого дешевого советского дизеля, типа МК-12. По характеристикам (особенно легкости запуска) мотор получается гораздо лучше, чем в девичестве 😛

AlexUA

Да еще наверное сделать регулировку оборотов очень сложно,
так что, как газанул на старте так и попер до финиша на полном газу!!!

ADF

Нифига подобного! 😃

в тракт от баллона к двиглу вставляется клапан, заслонка к рулевой машинке… Все это выпускаеца промышленно, как и сами двигатели…

проблема лишь в том, что клапан регулирует давление косвенно, за счет пропускной способности. Поэтому управление газом обладает своеобразной спецификой. Т.е. если, например, повесить на двигл тяжелый винт, то при одном и том-же положении заслонки двигатель будет развивать больший момент и меньше оборотов. Как в паровых машинах.

jester
fun_from_narva:

…Недавно смотрел передачу по Дискавэри “Моделомания”…

ПРивет!
Неподскажите по каким дням и в какое время она идет? 😮
А то я 1 раз посматрел, и в програме что тоне вижу её… подскажите
Заранее благодарю! 😃

fun_from_narva
jester:

ПРивет!
Неподскажите по каким дням и в какое время она идет?  😮
А то я 1 раз посматрел, и в програме что тоне вижу её… подскажите
Заранее благодарю!  😃

давайте не на “вы” 😃
подсказать - подскажу
если не ошибаюсь она идет по субботам вечером часов от 5 до 7
вот в этих пределах 😁

ubd

А лучше из этого Юниора сделать электролёт. Я думаю классно летать будет. 😃