А вот где бы найти стойки шасси

SVK=

Собираю LA Racer.
В комплекте стоечки какие-то ненадежные проволочные.
Хочется заменить на обычную дюралевую стойку.

Собственно вопрос : а где б ее достать ?
В Пилотаже только мажорные карбоновые продают…

Vorona_z_Handicraft

Стойки вообще проблема… Например у меня у Катаны настолько хилые были, что я их заменил на стойки даааавно купленые (от Н9).

Вообще если можете найти листовую дюрать от 2 до 3.5 мм то можно делать самому любые. Я так и делал. Нашел просто пилки для электролобзика спец. по металу с очень мелким зубом. Неспешно пилится. Для облегчения можно насверлить отверстия. Гнуть в тисках нахолодную. Хотя говорят греть надо, но в бытовых условиях выдержать правильные температурные режимы для дюрали невозможно. Собственно у меня и на холодную получилось отлично))))

На фото выше самолет для аэрофото весом 4.5 кг. Стойки из 3.5 мм дюрали. Ни разу не погнул) хотя по фото видно где взлетать и садиться приходится.

Володимир
SVK=:

Собираю LA Racer.
В комплекте стоечки какие-то ненадежные проволочные.

Вполне правильная проволока - не будет выламывать фюзеляж, а только будет немного гнуться…

Skyhawk
SVK=:

В комплекте стоечки какие-то ненадежные проволочные.

Может, в размере (в смысле - диаметре той проволоки) проблема?

Виктор

У меня на экстре были проволочные стойки - так вот самолёта уже нет (а он прожил два сезона), а стойки целые лежат, а я тоже думал, что их на долго не хватит - уж слишком хлипенькие казались, а сколько раз гнулись, а потом выпрямлялись. Вот на этой фотографии их хорошо видно, но почему то они смотрят наоборот.

Геннадий2610
SVK=:

Собираю LA Racer.
В комплекте стоечки какие-то ненадежные проволочные.

Выглядят не очень,но “работают” замечательно.

Wherewolf

Пилотаж м- не единственный магазин в Москве…
список есть на этом сайте…

azovsky82
SVK=:

Собираю LA Racer.
В Пилотаже только мажорные карбоновые продают…

Можеш сам изготовить из стеклопластика-разница с карбоном по весу небольшая.

slawik

я гну стойки из пластин для заделывания швов на полу (пластиныприкручиваютса шурупами на стыках линолиума в дверных поёмах) они разные бывают по ширине . 1,5 -2 см ширина ,а длина кажетса 90 см. только надо брать легкие - типа из дюрали . гнуть надо плавно и осторожно -хрупкие .они может и дороговаты - но я не покупал специально - было в загашнике

Губанов_Игорь
slawik:

я гну стойки из пластин для заделывания швов на полу (пластиныприкручиваютса шурупами на стыках линолиума в дверных поёмах) они разные бывают по ширине . 1,5 -2 см ширина ,а длина кажетса 90 см. только надо брать легкие - типа из дюрали .

Это явно не дюраль, а самый поганый алюминий марки ХЗ.

slawik
Губанов_Игорь:

Это явно не дюраль, а самый поганый алюминий марки ХЗ.

но работает - я не спец в металлах - пусть алюминь

Jevgeniy

Если посадки производить на более менее ровную поверхность, полетайте с тем что есть, потом будете думать.

Проволочное шасси не всегда так плохо как кажется. Мой тренер был Волд Моделс Т-34, тоже на проволочном шасси. Все советовали менять, но в реалии оказалось его наверное надо с метров двух грохать чтобы шасси согнулось. Даже во время пары аварийных посадок на заглушенном двигателе в поле, и нескольких немягких посадок с шасси ничего непроизошло. С тем же проволочным шасси его потом и продал.

AVO

Желательно вспомнить сопромат, кто учил…
так вот, изгибная жесткость пластины зависит от толщины в квадрате и линейно от ширины! Следовательно стойки должны иметь уширение по ширине от шасси к фюзеляжу. Под 0.46 я делаю стойки из 2.5 мм дюраля Д16т, он звинит в отличии от алюминия, ширина линейно меняется от 15 до 40 мм. Т.е. стойка становится практически равнопрочной и упругодеформируется, а не гнется необратимо у фюзеляжа.

Вообще если можете найти листовую дюрать от 2 до 3.5 мм то можно делать самому любые. Я так и делал. Нашел просто пилки для электролобзика спец. по металу с очень мелким зубом. Неспешно пилится. Для облегчения можно насверлить отверстия. Гнуть в тисках нахолодную. Хотя говорят греть надо, но в бытовых условиях выдержать правильные температурные режимы для дюрали невозможно. Собственно у меня и на холодную получилось отлично))))

На фото выше самолет для аэрофото весом 4.5 кг. Стойки из 3.5 мм дюрали. Ни разу не погнул) хотя по фото видно где взлетать и садиться приходится.

[/QUOTE]

Jevgeniy

Если интересуют готовые, то на hobbycity есть алюминиевые, стекловолоконные, карбоновые и убирающиеся.