Як-3 KIT

COS=

У меня тож постройка продвигается.
Почти закончил крыло и моторный отсек, имитацию маслорадиатора.
Заодно сделал стартовый ящик и подставку для самолета,зацените 😃

14 days later
mihaj

Всем привет!
А где же новости? 😦

Мы вот скоро полетим 😃
В данный момент обкатываем МДС .78 😃

YuriyDnepr

Привет.
Я штопорнул Корсар (похоже, помеха, через неделю там же спикировала пилотажка под 25 кубов с приёмником PCM), занимаюсь восстановлением, стеклопластик требует много времени. Сборка Яка пока остановилась. Продолжу при первой же возможности.
Какой итоговый вес получился? Какие поставили ретракты?

mihaj
YuriyDnepr:

Привет.
Я штопорнул Корсар (похоже, помеха, через неделю там же спикировала пилотажка под 25 кубов с приёмником PCM), занимаюсь восстановлением, стеклопластик требует много времени. Сборка Яка пока остановилась. Продолжу при первой же возможности.
Какой итоговый вес получился? Какие поставили ретракты?

Примите мои соболезнования 😦

Ретракты- Грейт Плейнс механические с ногами от Робарт.
По весу отпишусь когда вернусь домой с работы.

Удачи!

YuriyDnepr
mihaj:

Примите мои соболезнования 😦

Ретракты- Грейт Плейнс механические с ногами от Робарт.
По весу отпишусь когда вернусь домой с работы.

Удачи!

Спасибо.
А почему не 4т мотор?
И почему именно МДС? Из соображений русский-русский? 😉

mihaj
YuriyDnepr:

Спасибо.
А почему не 4т мотор?
И почему именно МДС? Из соображений русский-русский?  😉

Как и обещал.

Вес нашего ЛаГГ-3 получился ровно 4,17 кг 😃 😁
Площадь крыльев 0,612 м²

А вот с мотором получилось так: на четырёх-тактник денег жалко было (дорогой он однако). а у МДС цена была правильная $140.00 за пару (новьё!) 😲
Хотя, может и придётся раскошелиться на Saito 100 или RCV 91.

COS=

2 YuriyDnepr
Жаль что так с корсаром получилось 😦
Кстати что за Корсар…кит или арф…как летает?

Закончил крыло,фотографии в процессе обтяжки Monokot-ом.
На фюзеляже сделал зализы,и проем для глушителя,установил напрявляющие для тяг…вобщем не много осталось 😉

Добавлено

А это ,я думаю, будет мой следующий проэкт 😉

El_Chupacabra

Здесь еще про этот Kit. www.rcuniverse.com/forum/m_2502036/…/tm.htm
Мне этот самолет нравится все больше и больше. Понимаю отчетливо, что научиться безопасно пилотировать им смогу не так скоро, как хотелось бы, но больно уж хорош! Не могу удержаться от приобретения и постройки. Да и год нынче какой- все же 60-летие победы. Написал на редстарз, жду когда ответят.

COS=

2 El Chupacabra
Отличный выбор 😃

Обтянул хвостовое оперение,занялся кабиной.

tom_007

TO Михаил!
Доброго времени суток!

Скажите. а какие еще KIT’s do you have? Я написал вам на электронку red_star@yahoo.com жду ответа. Готов приобрести, что вы сами посоветуете!
Также являюсь большим поклонником КИТов. Тем более прочитав форум про Як-3, захотелось это иметь. И попутно несколько вопрос кто с этим набором уже работает:

  1. На каком языке инструкция?
  2. Что надо докупать для сборки (кроме понятных вещей таких как: серво, двигатель, клей, пленка и пр.)?
  3. Срок доставки?
  4. Повреждения набора в течение его транспоритровки?
  5. Как оплачиать? (Имею карту Visa)

Заранее благодарен,
Тимур

З.Ы. С нетерпением жду когда смогу учавствовать в этом форуме по обсуждению сборки 😃

Добавлено

З.Ы. С нетерпением жду когда смогу учавствовать в этом форуме по обсуждению сборки 😃

[snapback]133936[/snapback]

[/quote]

Вопрос к корифеям 😃

После того как крыло обклеено бальзой и зачищенна, что далле следует? т.е. обклейка пленкой или грунтовка и покраска.
Судя по фтографиям COS’а крыло было прошпаклеванно, прогрунтованно и покрашено? Если да, то не тяжеловатая ли конструкция получается.

Тимур

YuriyDnepr
  1. Инструкция на английском, последнюю её версию можно скачать со странички разработчика. В принципе, там сё понятно, как сами ребята говорят, английский не их родной язык, поэтому многие вещи легче показать, чем описать. Соответственно, в инструкции очень много фото, каждый шаг сборки сфотографирован и показан.
  2. Описано в инструкции, в самом начале, с указанием конкретных артикулов производителя. Можно, конечно, подобрать и замену.
  3. В моём случае - десять дней.
  4. Не было.
  5. Вопрос к Михаилу.

Крыло оклеивается плёнкой.

tom_007
YuriyDnepr:

Крыло оклеивается плёнкой.

Спаисбо Юра!
Картина немного прояснилась. Теперь буду ждать вестей от Михаила, но так как разница во времени -10, то ответит он мне скорее сегодня ночью 😃

Кстати бывал я в вашем городе на Днепре в далеком 91г.

COS=

В наборе только дерево, инструкция, чертежи и вакушный фонарь,остальное надо докупать.

Крыло ошкурено и замазано Hobbylite почти ничего не весит!! а когда шкуришь мукой пахнет 😲

Потом обтянул Monokot-ом классная пленка…хорошо облегает кривые поверхности.

tom_007
COS=:

Крыло ошкурено и замазано Hobbylite  почти ничего не весит!! а когда шкуришь мукой пахнет  😲

Господа забыл спросить, а размах то каков?

tom_007
COS=:

1397 мм ))

То что надо, в машину залезет 😋

El_Chupacabra

Мне написали ответ. Предложили купить на Е-бае по ссылке выложенной на ихнем сайте, но Е-бай говорит, нема таких предложений на рынке нонеча. Наверное, пока все раскупили. Ждем, что дальше будет. Еще предложили обратить внимание на их же ЛаГГ-3. Посмотрел форум. Красивый самолет, но в постройке мне показался существенно сложнее, чем Як. Я не обладаю достаточным экспириенсом для постройки такого КИТа, да они (разработчики) и сами говорят, что на роль первого он не годится никак. И еще великоват…
😵
И кстати, вопросец сразу к матерым авиастроителям, если не затруднит. Пленкой обклеивать наверно хорошо, не пробовал, но я обклеивал доселе свои пенопластовые самолеты тонкой синтетической тканью, как в статье про пенопластовый Ме-109. Как думаете, уместна ли здесь будет такая технология?

P.S. А, вот только что получил письмо от Георгия, пишет что сегодня вечером снова появится на аукционе этот замечательный Kit! 😋

tom_007
El_Chupacabra:

Мне написали ответ. Предложили купить на Е-бае по ссылке выложенной на ихнем сайте, но Е-бай говорит, нема таких предложений на рынке нонеча. Наверное, пока все раскупили. Ждем, что дальше будет.  Еще предложили обратить внимание на их же ЛаГГ-3. Посмотрел форум. Красивый самолет, но в постройке мне показался существенно сложнее, чем Як. Я не обладаю достаточным экспириенсом для постройки такого КИТа, да они (разработчики) и сами говорят, что на роль первого он не годится никак. И еще великоват…
😵

P.S. А, вот только что получил письмо от Георгия, пишет что сегодня вечером снова появится на аукционе этот замечательный Kit! 😋

Также получил письмо от Георгия, но я предложил ребятам доукомплектовать самолет всем необходимым, помимо серв и движка. Посмторим что ответят. Также жду с нетерпением приобретения этого красивого самика.
Вот парадокс приобретаем русские самолеты в Штатах. Ни разу там не был, сам из Азии родом. 😲 Но думается, что там возможности для самореализации человка намного больше чем у нас в России 😉

COS=

Немного деталировки,сами патрубки вклею после обтяжки.

tom_007

У меня уже вроде в процессе подготовки к отправке данного КИТа, только ребята мне доукомплетовывают самик необходимыми компоненетами, кроме движка и бортового оборудования. Ждемс.