Взлетающие с волны

ADF

Для сушки бальзового крыла в секциях прокалывают отверстия иголкой и под лампу на пару часов… влага вылетает вся и на раз. Потом дырочка аккуратно так скотчем залепливаеца 😃 А то, что ведет… ну что ж, бывают в жизни огорчения! 😊 Хотя можно попробовать крыло перед сушкой зафиксировать жестко…
Можно вообще все ободрать под нуль, высушить закрепив, чтоб не повело, и обтянуть снова…

vovic
Самолетов:

П.С. Вообще, достаточно десятка пробоин диаметром с ИГОЛКУ в бальзовом “герметичном” крыле и в конце сезона активных полетов, самолет можно прибивать гвоздями к стенке на память. Проверено.

П.С.С. Герметизация сводит выигрышь в весе бальзовой конструкции на нет.

Бальзовое наборное крыло как и фюз перед обтяжкой пленкой задувают нитролаком в два тонких слоя. И все. Не надо никакой герметичности. Бальза, пока не поломается, воду не берет. Веса аэролак много не добавляет, а проблему - решает.
Мне гидросамолеты не нравятся по другой причине. Водных гладей у нас много. А пригодных для старта с воды, не заросших и без высоких деревьев по берегам, чтоб подъезд был на машине, да близко к городу, да щоб отдыхающие и рыбаки не лезли, - вообще не найти.

hcube

А ни у кого не было идеи воспроизвести Орленка или Лунь?

ADF
  • После самолетов будет очень трудно удержатся, чтобы его от земли не оторвать и вертикально верх не полететь 😅
dred
Самолетов:

Безусловно, у лодки аэродинамика заведомо лучше чем у поплавковых самолетов, лично я только лодками и занимаюсь (Бе-12 в галерее). Однако, у лодки тоже есть поддерживающие поплавки 😉

Сиамастер - прекрасный выбор, очень красивый самолет. А что будет в качестве силовой установки? Импеллер или турбина? Какие габариты планируются?  По любому рекомендую пересчитать параметры самой лодки, копийные для модели не очень удачна, только для полного штиля.

ТУТ НЕ ДО ВЫБОРА БЫЛО ЧТО НАШЕЛ ТО И СТРОИТЬ БУДУ ВОТ ССЫЛОЧКА НА ЧЕРТЕЖ У МЕНЯ ЕСТЬ МОТОР МОТОР 52 corsair.flugmodellbau.de/files/…/SEAMAS40.ZIP ~500Kb

ADF
vovic:


Мне гидросамолеты не нравятся по другой причине. Водных гладей у нас много. А пригодных для старта с воды, не заросших и без высоких деревьев по берегам, чтоб подъезд был на машине, да близко к городу, да щоб отдыхающие и рыбаки не лезли, - вообще не найти.

Самую главную особенность водоемов назвать забыл - чтобы зимой льдом не покрывались 😁

Самолетов
dred:

ТУТ НЕ ДО ВЫБОРА БЫЛО ЧТО НАШЕЛ ТО И СТРОИТЬ БУДУ ВОТ ССЫЛОЧКА НА ЧЕРТЕЖ У МЕНЯ ЕСТЬ МОТОР МОТОР 52 corsair.flugmodellbau.de/files/…/SEAMAS40.ZIP ~500Kb

ПРАШУ ПАРДОНА 😃
Я подумал об американской тяжелой лодке с таким же названием, кажется это был бомбардировщик с четырмя турбореактивными двигателями и V-образным оперением времен холодной войны. Довольно красивая и орегинальная машина.