Сборка Скай Болта

spyder3

У меня машина Спайдер, А что это есть Элмито?
Нос грузи без проблем +/- 100 150г а то и больше не заметно даже на меньшем размере. Лучше не передекывать батарею

vovan1972

У мня биплан уже есть - Ёлтимит под Саито 125, в 5кг общего весу.
Ты центровку проверял на Скайболте- в норме?
Вот ваше письмо…что это за биплан???

Бортовой аккум уже перенес . все в порядке.
чистоту под капотом обеспечу;)

Кстати Спайдер… машина Тоета или Порш???

aladdin
vovan1972:

У мня биплан уже есть - Ёлтимит …

Оу мой Гад! 😃
говори УльтимЭйт.
по центровке - бипланы центруют чуть передней центровкой, и в полёте он должен лететь с небольшим снижением. получается в горизонтальном полёте он идёт чуть “на ручке”. немного триммируеш и всё хорошо. иначе посадить его будет очень сложно, особенно с пустым баком. он не хочет снижаться, а когда скорость падает просто валится на крыло. с немного передней центровкой он садится сам.
желательно отбаллансировать и оттриммировать так что на посадке на холостых он снижается, а если дать 10-20% газу то переходит в горизонтальный полёт. так посадка будет по классике, управление по глиссаде газом, по курсу рулём поворота.
в любом случае - на первые полёты любому самолёту делай переднюю центровку. дров меньше будет.

vovan1972

Понял про ЕлКимЕйТ😁
С Акб на носу все в норме.
Теперь жду случай и в небо.
А случай не скоро. завтра у сына 3 года, в среду следующую у жены 30 лет.
Буду занят.
Облетаю отпишусь, может видео приложу.
Всем спасибо за советы;)

19 days later
vovan1972

Первый неудачный полет
Настраивал свою Саиту при +10 работалла как часы.
Простоял самолет недельки три , поехал на поле температура +5.
Мотор как не узнать((((((
Долго мучали его кое как отстроили. При взлете почувствовал что тяга теряется
взлетел но мотор совсем не тянул, на высоте около 2 метров заглох совсем.
Скорости ноль , хорошо не завалил на бок , получилось плашмя на передние колеса.
Стойки согнулись в горизонт, и самое обидное удар пришелся на глушак (вырвало с кусками головы) и винт конечно.
Порадовало крепление шасси У Грейт Планетс. Сделанно с умом.
Буду искать голову и колдовать с мотором

ZELENYI02

Дело не в температуре. У меня Были Saito от 72 до 125. Все прекрасно работали (и работают) при любых температурах. Иногда чуть чуть корректирую основной иглой. Буквально 3 - 4 щелчка. У Вас бак расположен слишком далеко от карбюратора. Я Вам это уже как-то писал в личку. Проблема решается установкой расходного бака.

vovan1972

Нука товарищч Зеленый обьясните, что это за расходный бачек???
И если можете еще подскажите где можно купить для Саито 80 голову???
Я на сайт пендосовский зашел. а они там под буквенными кодами все.

ZELENYI02

Про то, где голову купить не подскажу. А с расходным баком все элементарно.
Устанавливается бак кубиков на 50 - 60 максимально близко к карбюратору. наддув из глушителя идет в основной бак,из которого топливо подается в расходный и далее в карб. Вот ссылка www.nextcraft.com/tankplumbing.html

vovan1972

При разборке карба нашел во впускном штуцере шкварки как от супер клея
типа как от резьбы кусочки. скорее всего по этой причине не выдавал максимальных

spyder3

Не знаю - может коллега и прав с бачками, но ещё раз замечу что это не Нитроплэйнс или Чайна Модэлс, а Грэйт Плэйнес. Если в инструкции нет бачков значит должен без этих бачков и летать. Ищите причину в моторе, наверное вы её и нашли.
Я свой Чероки облетал, одно только отклонение от инструкции - наклейка на крыле. Летает супер

vovan1972

Облеталли , покажите видео…
На самом деле бак сдвинут на 2 сантиметра назад от моторного шпангоута.
я тоже думаю от этого не может быть проблемм.

spyder3

Летает отлично - как Паипер Чероки - без выкрутасов но быстро. Скорость очень большая на посадке, полосы еле хватило. Правда я боялся не свалить его в 1м полёте и флапы не выпускал и не замедлял сильно, был так сказать тест полёт. Единственно что мануал наврал - расходы элеронов. Они велики, летал на малых 60%. Они стали теперь большими. Вот только фотка мобилкой на электро форуме есть
rcopen.com/forum/f36/topic15606/641
а видео нет. Твой тоже не тихоход я видел у нас на поле. Глаз да глаз нужен. Вес то приличный. Мой 3кг, а твой кажется поболе будет. Не свали его на малой скорости, рулём его подворачивай - биплан Скайболт не Катана от Себы, сам летать не будет.

vovan1972

Это , что за метода подруливания на посадке???

spyder3
vovan1972:

Это , что за метода подруливания на посадке???

Сваливаются во время крена бипланы как бы обвално. Видел сам 2 раза летом когда опытные пилоты, летаюшие на бензинках, а один даже дорогущем Яке от Сомензини, купили и разбили бипланы в крене на малой скорости. Наверное это из за меньшего размаха крыла, при той же площади что и моно а может это и от резкой потери скорости биплана в крене. Поэтому на бипланах пользуются рулём гораздо чаще чем на моноплане. Может кто то более полно знает теорию.

6 months later
vovan1972

Одно расстройство:(
Летал тут в сильный ветер, вроде мотор не глох, но там скорость была как на месте.
а тут опять погода поспокойнее, взлет отрыв на пару метров и мотор замирает.
И так два раза, хотя на земле крутим вертим как угодно, работает как часы.
Неужеле длинна трубки в 25 см инертность топливу придает при разгоне???
Сегодня сниму бачек с вертолета дополнительный и запендюрю под капот, типа как расходный бачек.

yury

25 см это много для мотора без насоса. Чем короче трубка и ближе бак к двигателю тем меньше проблем.
Двигайте бак вперед.
Перед вылетом вертикальный тест делали?

DVSka

Привет всем биплановодам)))
Видел полёты такого СКАЙа, правда китового на 100 Саите. Был он немного модернизирован-с закрылками. Полёт его мне не внушал доверия, все фигуры только на тяге. Достаточно спортивная версия, расслабиться не даёт ни на минуту . . .! Но красив, сказать нечего!
Даже при наличии закрылков посадка с 5-го раза, большие обороты на холостых не дают “придавить” Ская к земле. Протяжка на глиссаде около 50 м 😇
Проблема двига такая мне знакома, некачественные соединения штуцеров и топливных трубок. Рекомендую проверить плотность обхвата трубкой тех самых штуцеров и поставить обжимы-фиксаторы, как на бензинычах (забыл как правильно называются).
Во время взлёта, при нагрузке двига создаётся сильная разряжённость и тянет из всех щелей. Двиг задыхается и глохнет. У меня была такая проблема была достаточно долго!
При замене трубок и уст обжимов проблема ушла сама собой.

vovan1972

Конечно вертикально проверял и не раз как часы на всех оборотах и продоолжительно.
Не понял по поводу разряжения…
Трубки все новые и очень плотно сидят
Сейчас все вынул и бак и трубки промою .
Вперед неохота двигать фюз корябать, ведь все же остальные летают.
А кстати где эту помпу можно взять???

Кстати а может наддув не достаточный???
я покупал мотор бу
и вместо глушака который на картинках. стоит очень похожий на АСп шевский такой круглый боченок???

yury

С так далеко установленным баком нормально работает только Ямада. Ещё есть Ослики со встроенной помпой.
На Башне есть в продаже помпа для четырехтактников, фирма “Перри”, но я такое не пробывал, а вот отрицательные отзывы видел. Для таких помп нужен очень хороший карбюратор, в противном случае двигатель заливает.
Я бы все таки для начала двинул бы бак вперед. Хотя бы для пробы установите такой бак, какой влезет по объёму, а дальше будет видно.

yury

Чисто теоретически.
Разница в уровне все равно останется. Двигателю как было трудно сосать, так же трудно и будет с таким бачком. Поэтому полагаю ничего не изменится. Расходники ставят на верты, чтобы избежать оголения забора. У Вас проблема в другом.