Крепление двигателей двс.

Taiga

Крепления двигателей (ДВС) к моделям универсальные? Т.е. могу ли я поставить любой двигатель, импортный или отечественный, на выбранную модель самолета?

labor

Тут нужно подбирать по мощности/весу, а вопрос отечественный/импортный относится к области личных предпочтений.

yyk

В общем да. К каждому самолету есть рекомендованный рабочий объем двигателя.
Двигатели в каждой “весовой” категории имеют небольшой разброс в размерах посадочных мест (ширина картера, расстояния между отверстиями крепления).

Определенные трудности могут возникнуть при замене одного двигателя другим из-за различного устройства/расположения карбюратора.

Всех благ,

BALAL
Taiga:

Крепления двигателей (ДВС) к моделям универсальные? Т.е. могу ли я поставить любой двигатель…

Не-а, разные крепления, конечно! иногда крепления справа - слева картера, иногда - на залнем торце, и размеры, конечно же, сильно гуляют, особенно при разной мощности (соответственно, кубатуре и размерах).
Так что часто весь самолёт делают под имеющийся двигатель, или под готовый самолёт ищут конкретную модель двигателя…
Но с руками из правильного места проблемы несоответствия легко решаемы…

klava
Taiga:

Крепления двигателей (ДВС) к моделям универсальные? Т.е. могу ли я поставить любой двигатель, импортный или отечественный, на выбранную модель самолета?

Чаще всего крепление - моторама, с неким расстоянием X между лапами.
Обычно ± 2 мм разницы в ширине картера и зазоре X никакой проблемы
не представляют - лапы можно и подточить. В крайнем случае можно
просто сменить мотораму - я вообще использую раздвижные, никаких
проблем с установкой моторов от .25 до .75.

Taiga
klava:

Чаще всего крепление - моторама, с неким расстоянием X между лапами.
Обычно ± 2 мм разницы в ширине картера и зазоре X никакой проблемы
не представляют - лапы можно и подточить. В крайнем случае можно
просто сменить мотораму - я вообще использую раздвижные, никаких
проблем с установкой моторов от .25 до .75.

Все понятно! Всем спасибо за исчерпывающие ответы. Начинаю-то с нуля…