Центровка миг-29

RedSun

Добрый день !
Возникло желание сделать модельку по мотивам МИГ-29. Чертежи скачал, увеличил до нужного размера, придумал конструкцию… Проблема в следующем - не знаю, как посчитать правильную центровку для крыла сложной формы. С прямоугольником все ясно, с трапецией тоже, а вот про интегральную схему с переменной стреловидностью передней кромки я ничего не нашел. Искать центровку опытным путем что-то не хочется…

ЭлектроКарлсон

Как непродвинутый моделист я начал с кита и строю сейчас RBC MiG-29. ЦТ у него согласно инструкции находится на расстоянии 2/7х от передней кромки крыла.

RedSun
ЭлектроКарлсон:

Как непродвинутый моделист я начал с кита и строю сейчас RBC MiG-29. ЦТ у него согласно инструкции находится на расстоянии 2/7х от передней кромки крыла.

Я прошу прощения за мою бестолковость, но от какого именно места передней кромки ? От точки крепления к фюзеляжу ? От точки излома ?
Заранее благодарен…

ЭлектроКарлсон
RedSun:

Я прошу прощения за мою бестолковость, но от какого именно места передней кромки ? От точки крепления к фюзеляжу ? От точки излома ?
Заранее благодарен…

Это я забыл написать. От точки крепления к фюзеляжу.
А какой масштаб вы выбрали для модели?

BALAL

Красота! А СУ какая и где? (Силовая установка 😒 )

ЭлектроКарлсон

Электро-вентилятор Wemotec MiniFan 480. Один. На моём пока не установлен. Устанавливается примерно так (вид снизу):

vovic

Точно посчитать центровку не получится. Хотя бы потому, что углы корневых наплывов не совпадают с углами установки консолей. Надо построить сначала САХ упрощенного стреловидного крыла с сужением, и взять на ней 25% центровку. Истинная будет скорее всего более задней, но для первого полета - достаточно. Потом на поле увидишь.

RedSun
vovic:

Точно  посчитать центровку не получится. Хотя бы потому, что углы корневых наплывов не совпадают с углами установки консолей. Надо построить сначала САХ упрощенного стреловидного крыла с сужением, и взять на ней 25% центровку. Истинная будет скорее всего более задней, но для первого полета - достаточно. Потом на поле увидишь.

Огромное спасибо !
А то я сделал модель модели 😃) - неуправляемый планерок из потолочки с две ладони размером - очень забавно себя ведет, и здорово зависит от центровки… Я удивился, что он не валится на крыло при потере скорости, а достаточно устойчиво парашютирует.