Центровка ЛК

Осень

Здравствуйте. Имеется вот такой аппарат (летательный или нет время покажет)))).Так вот как тут быть с центровкой? как высчитать? С "классическими " схемами все понятно , а как тут быть? Спасибо.

Earlaero

Здесь наверно даже проще, чем стандартная схема…
Необходимо найти САХ крыла, посмотреть на профили - возможно есть такие - найти на САХ центр давления и от него уже плясать.

DenisRC
Earlaero:

САХ

Простите а что это? меня тож центровка интересует.

Enigm
DenisRC:

Простите а что это? меня тож центровка интересует.

САХ - Средняя Аэродинамическая Хорда

Осень
Earlaero:

Здесь наверно даже проще, чем стандартная схема…
Необходимо найти САХ крыла, посмотреть на профили - возможно есть такие - найти на САХ центр давления и от него уже плясать.

САХ вродь нашол.(рис) , как тут найти центр давления и как плясать дальше?

111

ну сейчас с центрами давления насоветуют.😈
скачайте W_Laengs и посчитайте.
Успехов

Осень

Спасибо! програмулина хороша. разница между найденного мною ЦТ (25% от хорды) и по расчётам в программе 11 мм, будем брать среднее))

ADF

В общем-то уже сказали. В любой софтине, например тут загоняем геометрические параметры крыла, искомая центровка 25% (тоже забиваем), жмем - получаем результат. Подобных онлайновых и оффлайновых программулин - валом.

111
Осень:

разница между найденного мною ЦТ (25% от хорды) и по расчётам в программе 11 мм, будем брать среднее))

ой что-то пугаете.😃
сообщите размеры модели, посчитаем и сравним.

Осень
111:

ой что-то пугаете.😃
сообщите размеры модели, посчитаем и сравним.

разница не 11мм а 9 мм паперепутал )) размеры :Размах 1180мм, центральная нервюра 510мм . ЦТ по расчетам программы получилась 252мм . По моим 243 мм от переда.

111

по таким данным не посчитать.
приложите рисунок - там указать корневая, концевая (с учетом элевонов), смещение концевой относительно корневой, размах.

Осень
111:

по таким данным не посчитать.
приложите рисунок - там указать корневая, концевая (с учетом элевонов), смещение концевой относительно корневой, размах.

Вот накидал .

111

510*55 --> это вместе с элевонами?

Осень
111:

510*55 --> это вместе с элевонами?

с элеронами + 35 , 510 + 35, элевоны и стабилизаторы это одно и тоже( в данной модели).

111

элевоны - ширина 35, а длинна?
расстояние между половинками крыла (паралепипед между крыльями - размеры)?

leons

вот вам схемка с прги пи 25 % 252мм по центральной хорде от передней кромки

Осень
111:

элевоны - ширина 35, а длинна?
расстояние между половинками крыла (паралепипед между крыльями - размеры)?

Длина элерона 230 . Между крыльями 60.

leons:

вот вам схемка с прги пи 25 % 252мм по центральной хорде от передней кромки

дада , у меня так и получилось по программному расчёту.
А у вас какая софтина считала? Можно качнуть?

111

такое крыло делать собрались?

на схемке 3 метки, красная и две синих.
красная - предельно задняя центровка, при такой центровке ЛК статически неустойчиво.
две синих - 8 и 16 % это центровки при которых крыло статически устойчиво.
при более передних (16%) и более - для облета, при 8% более маневренно.
на моей “канарейке” мне комфортнее было гонять ее на более задних центровках (4%).
все эти расчеты для ЛК без автопилота.

концевая хорда в 55 мм -слишком мелкая, лучше будет если не менее 100 мм.

252 мм, для конкретного крыла, несколько задняя центровка , скорее всего грохнете ЛК в первом же полете.

Осень
111:

такое крыло делать собрались?

Та сделал уже , фото в первом посте. Во собираюсь в воздух поднять. Спасибо за данную схему! Будем пробовать. Это как грицо зачесалось и собрал) Ну в ближайшее время( надеюсь ) проясницо с полётными характеристиками и кривизной рук))) Спасибо.

111:

252 мм, для конкретного крыла, несколько задняя центровка , скорее всего грохнете ЛК в первом же полете.

А и ещё,делал модель , как мне думается, устойчивой к ударам, пенопласт (потолочка) обтянуто все стеклотканью со смолой, рейки потолще , нервюры пенопласт обклееный рейками , киль сменный ,“фюзеляж” фанера. По весу визуально (не взвешивал) вполне ничотак.