first. мой первый самолет rc

Fotilla

Востановил самолет. Сегодня ездил на полетушки. Погода немного подкачала - холодно и сильный ветер. Но все равно сделал 4 поноценных вылета. Как для начинающего - посадки были весьма неплохи. Самолет остался жив, хоть и садился на асфальтовую полосу. Немного напрягает плохой холостой и давольно высокая посадочная скорость. Пару раз выскакивал за пределы полосы в траву. Об нее и тормозил. Ну чувство длинны выбега после касания прийдет с опытом. В общем доволен как слон! Оттримировал по новой модель. Полетал с флаперонами, с флапами же и садился крайний раз - заметно снижает скорость. Рулится вполне приемлемо. Понял, что неплохо бы увеличить площадь руля высоты. РН небольшой, но его вполне хватает. На полосу заходил по диагонали со скольжением от бокового ветра. Разбил пластиковые колеса об полосу - нужны или пена или резина. Начинаю потихоньку понимать что хочу от полетов, и как должен летать самолет. К сажелению, видео нет.
ЗЫ. Наблюдал как летает более опытный пилот на пилотаге. Круто! Но смотреть на чужие полеты не так вставляет, как когда летишь сам
ЗЗЫ. Будем летать!

Fotilla

Сегодня самолет прекратил свое существование. С утра ездил на полетушки в Макеевку, посмотрел как правильно заводить мотор (спасибо ребятам за помощь и подсказки)сделал один вылет (первый раз взлетал с рук - все оказалось очень просто). Сажал на травянистое неровное поле. Оторвало шасси.
Приехал домой, за час все отремонтировал, и снова в небо. В общем, за день сделал еще 5 полноценных вылетов по полному баку (около 10 минут каждый). Посадки были и хорошие, и не очень - заглогший двиг, планирование с капотированием в придорожную траву В основном, садился на асфальт. В шестом вылете где то через 3-4 минуты полета самолет просто перестал слушаться управления. Он был на расстоянии 100-150 м и высоте метров 50 и просто перестал рулиться. Это не фэилсэйв точно, так как у меня настроено газ в ноль и РВ чуть на себя. Рулиться перестал в момент разворота с креном. И со всей скоростью, на полном газу я посадил морковку. Двиг зарылся глубоко… Сорвало крылья, фюз - в щепки, запчасти собирал в траве в радиусе пары мертов… Посрезало редукторы в сервах, и капот натянуло на двиг по самую голову. Крабюратор местами труп - не работает качалка, оторвало штуцер подачи топлива, согнуло винт регулировки ХХ (кстати, где взять запчасти на ОС?) Короче морковка получилась знатная!
Встанавливать самолет бессмысленно, проще построить новый, с учетом всех недочетов и промахов, допущеных в этом.
ЗЫ. Интересное савпадение - самолет разбился на своем 13 вылете😈

Sotsium
Fotilla:

Сегодня самолет прекратил свое существование…

С ужасОм 😁 жду своих полетушек… Потренироваться бы с кем то и на чем то не очень дорогом 😒
Если кто подсчитывал, во что обходится (денег) постройка самой обычной пилотажки? А то меня мучат смутные сомнения (скорее ЖАБА) когда думаю что вот так вот можно ухандокать 3 - 5 тыс. грн…
А вообще это класс! Жуть как хочется летать 😊

Кстати, Fotilla, Донбассу привет!!! Я родом из Енакиево:)

alex_78

А вы перед крайним вылетом проверяли заряд аккамулятора? А то шестой полет и скорее всего без подзарядки.

Fotilla
Sotsium:

С ужасОм 😁 жду своих полетушек… Потренироваться бы с кем то и на чем то не очень дорогом 😒
Если кто подсчитывал, во что обходится (денег) постройка самой обычной пилотажки? А то меня мучат смутные сомнения (скорее ЖАБА) когда думаю что вот так вот можно ухандокать 3 - 5 тыс. грн…
А вообще это класс! Жуть как хочется летать 😊

Кстати, Fotilla, Донбассу привет!!! Я родом из Енакиево:)

Не надо бояться! Надо просто строить (или покуапть) и пробовать летать. У меня получилось, и у вас получится!

alex_78:

А вы перед крайним вылетом проверяли заряд аккамулятора? А то шестой полет и скорее всего без подзарядки.

Заряд проверял косвенно - двигал рулями перед взлетом. Грешу на то, что акки у меня не спаяны, а в касете. Соответственно - потеря контакта от вибрации или инерции и падение… Теперь только пайка, и проверка состояния перед КАЖДЫМ вылетом!

Wladimir_Th

А что у Вас за аккумуляторы на борту стоят?60 минут работы - это серьезно.

Fotilla
Wladimir_Th:

А что у Вас за аккумуляторы на борту стоят?60 минут работы - это серьезно.

Аккумуляторы GP NiMH 2500, 4 шт. C утра был полный заряд. Предыдущий полет прошел замечательно. Скорее всего полное отключение борта вследствии неконтакта…

Vorona_z_Handicraft

Самолет суперский, изящниый. Но колеса просто прелесть! Эдакая милая девушка в солдатских ботинках получилась))))))))))))

Удачной Вам карьеры в РЦ!