first. мой первый самолет rc

Fotilla

Захотел я влиться в ряды радио авиамоделистов. Прошло 4 месяца с момента начала постройки самолета до сегодняшнего первого вылета. Кордовые у меня как то не пошли, может в RC повезет? В общем за пару вечеров был нарисован в Компасе самолет. Даже не так, Самолет, с большой буквы - полностью мой, личный. Процесс постройки на картинках.

Клеил такой самоль первый раз, допустил пару ошибок, но все оказалось несмертельно. Обтягивал потолочкой, а сверху оракалом (китайским, тонким). Раскраска скотчем.

Ну и собственно говоря - первый вылет. Руки дрожали так, что не мог попасть на переключение двойных расходов… Летает изумительно (правдв мне сравнивать не с чем) Тяги хотелось бы больше, но все потом. Главное - я ПОЛЕТЕЛ!!! Сажал не очень хорошо - порывом ветра закинуло дальше чем хотел, уход с полосы, капотирование в траве, но все целое, только погнул слегка стойку шасси.
Характеристики:
размах - 1300
Площадь -27,3дм2
Вес -1850 полетный
Мотор OS 40 LA
Топливо - самопал 80\20
Аппа - 5 серв, элероны раздельные.

Alex17

Поздравляю! А что с кордами совсем никак?, а то я от той твоей темы отвлёкся

Fotilla
boroda_de:

Принимайте поздравления, Коллега 😃

Спасибо! Будем летать!

Alex17:

Поздравляю! А что с кордами совсем никак?, а то я от той твоей темы отвлёкся

Переломал все винты, убил двиг. Чуть со временем посвободней станет - отремонтирую самолет, поставлю новый мотор, куплю пару десятков винтов - и буду снова пытаться!

Санек301

Молодец ! Правильно ! Так и надо !:)Будешь летать !

Alex17

Ну а шож на ентот раз без видео? Видео в студию!!!

spyder3

Успехов Тарас,
Супер самолёт сделал

Fotilla
Alex17:

Ну а шож на ентот раз без видео? Видео в студию!!!

Оператор был недоступен. Исправлюсь!

spyder3:

Успехов Тарас,
Супер самолёт сделал

Спасибо! Для первого раза пойдет!

Boeing-747

Глядя на фоты, показалось мне, что пропеллер великоват для движка OS 40 LA…

Fotilla
Boeing-747:

Глядя на фоты, показалось мне, что пропеллер великоват для движка OS 40 LA…

Таки да. Максимально допустимый судя по известной таблице. Это Мастер 11х5. К сажелению меньше нет. Жду посылку из Китая…

Fotilla

Выбрался сегодня на полетушки. Долго пытался завести двигатель - что то капризничал он сегодня. Завел, вывел на нормальный режим. Немного покатался по взлетке. Заглушил. Покурил, успокоился. Ну чтож, взлетаем! Поднялся в воздух, полетал. Оттримировал модель, попробовал пару петель и пару бочек, пообвыкся с управлением. Отлетал около 5 минут. Самолет носится по небу как ракета! Сработал таймер и я начал заводить самолет на посадку. Как на зло на дороге появилась машина. Пришлось уходить на поле. С холостого хода мотор уже не вышел на обороты и заглох. Мягко спланировал в траву и плюхнул модель. Повреждения легкие - немного выгнулось шасси.

www.youtube.com/watch?v=-614Qw-eW5Q

Второй вылет начал когда немного успокоилось дрожание рук. Взлет не очень удачно прошел - довольно сильный ветер. Снова погонял самоль по небу, исполнил полную петлю, немного побаловался 😃 На последнем вираже при выходе что то произошло. Я так подозреваю - сложило крыло. В результате падение с нескольких метров мордой в планету. Ударом оторвало морду.

www.youtube.com/watch?v=kakX5RxhES8

В общем - самоль совершил три полета, и дал мне дорогу в небо. Ощущения от пилотирования крайне положительные - ОНО ЛЕТИТ! 😃 Жаль конечно, что его жизнь была так коротка, но именно для этого он и создовался! Хотел бы выразить благодарность любдям, которые были рядом, и особенно обитателям этого форума за советы, поддержку и понимание!
ЗЫ. Начинаю постройку его брата близнеца.
ЗЗЫ. Будем летать!

Wladimir_Th

Поздравляю с первыми полетами.В конструкцию брата близнеца советую внести изменения в сторону увеличения площади крыла. Рассчитайте самолет так, чтобы нагрузка на крыло не превышала 55 гр./дм.кв. И летать будет комфортней и сажать.
А то он у Вас больно уж стремительным получился. Для новичка не лучший вариант. Я правда не знаю, Вы в полгаза летать не пробовали?

Alex17

Ещё раз мои поздравления! Помоему самолётка вполне ремонтопригодна???

Сергей-К

Присоединяюсь с поздравлениями! С такими повреждениями хоронить модельку рано - сделать новую займет значительно большее время, да и учиться лучше на облетанном самолете. Да, и кстати, руки трястись будут значительно меньше.

Alex17
Сергей-К:

Присоединяюсь с поздравлениями! С такими повреждениями хоронить модельку рано - сделать новую займет значительно большее время, да и учиться лучше на облетанном самолете. Да, и кстати, руки трястись будут значительно меньше.

+1 хоронить рано! Для каждой морковки новый самоль - круто, однако!, повреждения то ерунда-склей и в небо, главное щас налёт больше. Удачи!!!

Fotilla

Всем спасибо за отзывы! Попробую отремонтировать. Правда там ремонт фактически как новый самолет собрать - по новой фюз, крыло, фаервол. Осталась живой только моторама, второе крыло и гаргрот с оперением.

Boeing-747:

Поздравляю! Главное руки не опустились. Мой первый полёт был намного короче…
vision.rambler.ru/users/evgen2255/1/2/

Ролик супер! Хоть полет не удался, но вот видео - замечательное! Улыбнуло.

=JECKSON=

Шайтан-аппарат) Вы действительно МОЛОДЕЦ! Пилотажка выдержала у вас несколько полетов- отлично для первого самолета. Обошлись без тренера-верхнеплана)

surger

Тарас молодец! Так держать! У меня самого руки чешутся собрать СВОЙ, САМОДЕЛЬНЫЙ самолет. Но все те же руки не доходят до дела. Первый успех окрыляет - удачи в твоем начинании.