Собираем Sebart Katana S 50E ДВС

Vadimka

Собираю Себартовскую Катану под ДВС… Помогите пожалуйста с начинкой… Какой двигатель и какие сервы? Двигатель хочу поставить 4х - тактный… вопрос только какой…

Губанов_Игорь

Ставь Ямаду 63, не ошибешься. Сервы HS225.

Вообще такая тема есть, довольно подробно освещена, пошарь по ветке, найдешь.

dvos
Vadimka:

Собираю Себартовскую Катану под ДВС… Помогите пожалуйста с начинкой… Какой двигатель и какие сервы? Двигатель хочу поставить 4х - тактный… вопрос только какой…

Себе поставил Саито FA82.С ямадой будет тоже неплохо.Сервы-желательно побыстрее и цифра.Конверсионный набор покупали?
Я бы 225 хайтек ставил только с металлом(MG), и при борте 6V,ниже привожу характеристики.Но эти машинки аналоговые…

Specifications:
Motor Type: 3 Pole
Bearing Type: Top Ball Bearing
Speed @ 4.8v: 0.14 sec @ 60 deg. Speed @ 6v: 0.11 sec @ 60 deg.
Torque @ 4.8v: 3.9 kg.cm
Torque @ 6v: 4.8 kg.cm
Size: 33 x 17 x 31mm
Weight: 31g

Человек_в_футляре

Собираю Sebart Angel 50. Продается изначально по электро, я ставлю САИТО 91. Вчера укоротил мотокороб - отпилил. Набор конверсии для ДВС не покупал, он стоит 800 рублей, но там что-то непонятно напилено, поэтому купил фанеры 2 мм, сам напилю как считаю нужным. Сервы Futaba S3151 при 6 вольтах - 4 кг, на руль направления поставил 6,9 кг.

Vadimka

Конверсионный набор есть уже все проклеил… Спасибо за помощь по мотору и сервам, сегодня будем заказывать… И еще такой вопросик, какую лучше батарею ставить на борт?..

dvos
Vadimka:

Конверсионный набор есть уже все проклеил… Спасибо за помощь по мотору и сервам, сегодня будем заказывать… И еще такой вопросик, какую лучше батарею ставить на борт?..

Тут уж сами выбирайте,учитывайте,если установите все-таки цифровые машинки,то потребление тока ими несколько большее,в сравнении с аналогом.Думаю,Вам хватит 1800-2000 Ма при 6в,соответственно 5 банок.

evg-sko
Vadimka:

И еще такой вопросик, какую лучше батарею ставить на борт?..

Не поскупитесь и поставьте такой ВЕС в паре с нормальным LiPo 2S1P 2100 mAh подобным этому Hyperion G3.Да бортовое питание в таком варианте получается не даром зато плюсов и удовольствия от использования такого комплекта гораздо больше.Заряда батареи хватает на полный полётный день,пуск двигателя без применения накала со стороны,достаточно быстрый заряд аккумулятора,индикатор заряда батареи.Вес комплекта прибл.170грамм т.е.соизмеримый с весом шестивольтовых NiMh и NiCd,а также LiFePO4 батарей.Попробуйте.Этот самолёт такого заслуживает.А Вы захотите поменять свой свечной накал на что либо более нужное.

dvos
evg-sko:

Не поскупитесь и поставьте такой ВЕС в паре с нормальным LiPo 2S1P 2100 mAh подобным этому Hyperion G3.Да бортовое питание в таком варианте получается не даром зато плюсов и удовольствия от использования такого комплекта гораздо больше.Заряда батареи хватает на полный полётный день,пуск двигателя без применения накала со стороны,достаточно быстрый заряд аккумулятора,индикатор заряда батареи.Вес комплекта прибл.170грамм т.е.соизмеримый с весом шестивольтовых NiMh и NiCd,а также LiFePO4 батарей.Попробуйте.Этот самолёт такого заслуживает.А Вы захотите поменять свой свечной накал на что либо более нужное.

Тоже вариант 😃

skynet59

а 91й OS Max 4Т ему нормально будет, или тяжелый, и тяги дофига?

dvos
skynet59:

а 91й OS Max 4Т ему нормально будет, или тяжелый, и тяги дофига?

Думаю,можно.Борт придеться подальше в хвост задвигать…А по мощности и тяге переизбытка не будет,кмк.

DreeD

Добрый! А подскажите какую трубу в крылья для этого самолета лучше подобрать? Можно ссылочку на нее?

dvos

😮? А в комплекте не было?
Свою померял линейкой (штангеля нет),диаметр 15.5мм; Длина 584,5мм; толщина стенок 1 мм…Может поможет тот,у кого штангенциркуль есть…Вот,только такую нашел(правда не карбон и 15 мм):
www.hobby-miracle.com/index.php?route=product/prod…

DreeD

Брал самолетину с рук. Хозяин говорил, что и без трубы нормально летал но я сомневаюсь 😃 Как думаете можно без трубы летать?

dvos
DreeD:

Брал самолетину с рук. Хозяин говорил, что и без трубы нормально летал но я сомневаюсь 😃 Как думаете можно без трубы летать?

Я не пойму,Вы серьезно?!
Этот самолет рассчитан на экстремальный пилотаж с дикими перегрузками.Труба в крыле является в данном случае основным силовым элементом. Летал без нее? В жизни не поверю!
З.Ы. Был свидетелем того,как на тренере-высокоплане в полете сложилось крыло.Лонжероны лопнули и сломались от перегрузок.Представьте на минутку,что в конструкции крыла их ВООБЩЕ нет…

DreeD

Ясно. Значит будем искать. Подскажите еще пожалуйста варианты по трубе к этому самолету.

vladimka

У меня друг, поступил проще. На 16 нигде небыло, он взял аллюминий на 14, обмотал скотом до 16 и летает посей день.

dvos
vladimka:

У меня друг, поступил проще. На 16 нигде небыло, он взял аллюминий на 14, обмотал скотом до 16 и летает посей день.

Было бы желание 😁

evg-sko
DreeD:

Брал самолетину с рук. Хозяин говорил, что и без трубы нормально летал но я сомневаюсь 😃 Как думаете можно без трубы летать?

Прикол не слабый.Потянет на лучший анекдот месяца.Перед облётом попросите бывшего хозяина самолёта установить крылья и порулить по “взлётке”.А потом трубой его,трубой,только не родной карбоновой,а дюймовой-водопроводной,на худой конец 3/4".В следующий раз будет думать что “вешает”.

Русинов_Сергей
dvos:

Вот,только Ф16мм

Не годится. Она толстостенная, по весу не отличается от лыжной палки.

dvos
Русинов_Сергей:

Не годится. Она толстостенная, по весу не отличается от лыжной палки.

Да что-то другую не нашел,везде в основном,не больше 12мм продают…Как вариант и такая сгодилась бы при нужном диаметре…
Вот тут идет аналогичное обсуждение: rcopen.com/forum/f78/topic199929

skynet59
dvos:

Думаю,можно.Борт придеться подальше в хвост задвигать…А по мощности и тяге переизбытка не будет,кмк.

Благодарю. Борт-питание планируется LiFe, поэтому батарея будет легкой, да и вынимать лазить далеко не хочется, поэтому выбор сделаю в пользу саиты 82

Vadimka

Сборка Катаны подходит к концу, двигатель установил ASP FS80AR, ждем сервы…

skynet59

Сервы на РВ какие ставить? микро пойдет? такие например: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXH291&P…
или можно стандартные? а то имеются футаба 3152 цифровые с усилием 6,2кг/см при 6 В
на газ хочу такую поставить
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXNCV6&P…
на элероны надеюсь стандартные можно поставить?