Тонировка Фонаря

Slavkin

Краской черной тонировал. Пробовал такую дымчатую не понравилось. Черная самое оно. Краску в пилотаже брал

FAV112

он потом хоть немного просвечивает?
хотя уже есть мысли вхлам закрасить его изнутри…

san_AA

Толь, в автомаг и покупаем краску металик в аэрозолном балоне по цвету, на твоё усмотрение. И будет тебе фердипёрсовый фонарь.😉

spyder3

Пробовал разные, только Тамия TS 71 дала профиссиональный результат.
www.hobbylinc.com/gr/tam/tam85071.jpg
Недавно хотел было затонировать кабину Декатлона, Тамия TS 71 исчезла из магазина, порывшись в форумах запылил Тамия PS 31 Smoke
hobbyshopoutlet.com/…/prod_5433.html

  • фонарь в мусор - нет той чистоты.
    Тамия TS 71 для пластика а не для лексана как PS 31 , так что после тонировки фонарь не мять и не капотировать. TS71 Наносить v 4-7 лёгких слоёв, очень текуча.
Slavkin
san_AA:

Толь, в автомаг и покупаем краску металик в аэрозолном балоне по цвету, на твоё усмотрение. И будет тебе фердипёрсовый фонарь.😉

Вот вот мыслишка тоже очень хорошая)))

FAV112

блин жалко под карбон краски не бывает,а то как бы круто получилось…

Slavkin
FAV112:

блин жалко под карбон краски не бывает,а то как бы круто получилось…

если только пленкой огород городить. покрасить нереально

roman_k

Я на своих самиках фонари тонирую изнутри краской из баллончика для тонировки задних фонарей авто, продаётся в автомагазинах. например вот www.pearlkr.ru/catalog1/catalog/?a=3:1163

DVSka

PS-31 - отличная краска, но у неё слабая укрывистость и текучесть. Из-за этого очень большой расход, красить приходится не в 2, а 4 слоя!!!
Использую PS-41(мелкое серебро)- ложится совсем по-другому PS-16 Для крутизны!!!))))
PS-41 очень красивый цвет, ложится волшебно и свободно можно регулировать плотность.
Перед нанесением фонарь нужно промыть средством для мытья посуды с обезжириваталем.
Влад, тебе 41-я должна понравиться))))
Очень хорошая Краска от PROTECH-smoke, кажется №416 ))))
Всем удачи.

Colo

клею 20 г\м стеклоткань на акриловую краску - фонарь получается красиво и практически неубиваемо

san_AA
Colo:

клею 20 г\м стеклоткань на акриловую краску - фонарь получается красиво и практически неубиваемо

А фото красоты возможно выложить?

spyder3

Дима,

Как ты напылил. Вот мой результат полупрозрачный фонарь Декатлона это PS31 (фонарь на выброс), а нормальный солце-люк то TS71. PS31 брал, так как был уведомлён продавцом что при сгибах краска не трескается. TS71 более деликатна. Но резултат - как пожар внутри фонаря был. Красил обе детали идентично. Промывка в растворе для мойки посуды.
img213.imageshack.us/img213/6308/fffkr.jpg

Здесь тоже не ясно.
>>>>
В автомаг и покупаем краску металик в аэрозолном балоне по цвету, на твоё усмотрение. И будет тебе фердипёрсовый фонарь
<<<
Какую краску вы использовали. Можете линк дать? Я красил фонари моих пенолётов такими автокрасками, но фонари то детские были - не прозрачные. На пенолётах то не важно чем их красить, как не крась лучше не будет - пенолёт он и есть пенолёт.
Вот нормалная краска выпускается компанией
alsacorp.com/products/colorforce3/index.html
но не для фонарей к сожалению. Фюзеляж композит можно попробовать.

Кстати, кто как красит переплёты? Мои проблемы

  1. Аккуратно шкурить места покраски для адгезии проблематично и наверное маловозможно
  2. При затенённом фонаре переплёты (например белые) становятся более тёмные из за тёмной подложки из затеняющей краски, а много слоёв лить нельзя
    Я наношу переплёт сверху фонаря. Изнутри доволно проблематично так как краска может отколупнуться при приклейке, да и клеить на краску не дело (если толко не шурупы)
Colo
san_AA:

А фото красоты возможно выложить?

особо невидно, но “радикально черный цвет” 😃, если близко смотреть - видна фактура ткани
были краши (по типу морковь)- у фонаря оторвало только точки крепления мелкими саморезиками
краска быстросохнущая из “старика хоттабыча”

SYM

А кто откуда из-за рубежа тягает краску?

DVSka

Как правило она продается почти во всех модельных магазах, в частности Пилотаже))))
200/250р

PILOTon99

выкладываю свои эксперименты по тонировке.
Для начала решил попробовать спрей для тонировки задних фонарей из ближайшего магазина.
Он на нитрооснове. Сохнет быстро. плотность покрытия контролировать сложно, у этого состава достаточно сильная укрывистость и слишком большой размер пигмента (видно красящую крошку невооруженным взглядом).
МаскИруемся, закрываем всё, что не предназначено к покраске, иначе чудовищная струя краски из баллона обязательно заструячит то, что не нужно. Использовал маскирующий малярный скотч Тамия и обычный широкий, газеты.

Как выглядел фонарь после 3 слоев видно на фото. Что примечательно, там где удалось вывести глянец, прозрачность и чистота фонаря резко увеличивалась. На предкрайнем фото обведено красным. Через эту часть фонаря можно было смотреть телевизор, читать мелкий газетный шрифт с расстояния 30см, что говорит о вполне приемлемой “туманности” и степени тонировки. Глянец получить непросто, нужно пылить с довольно близкого расстояния, на грани растекания краски.
На самом интересном месте закончился спрей:) (фонарь-то немаленький, 62х26х18см)…
продолжение следует…

Интересно, Тамия ТС-71 спрей и Х-19 в баночке - это одно и тоже или нет?

PILOTon99
PILOTon99:

Интересно, Тамия ТС-71 спрей и Х-19 в баночке - это одно и тоже или нет?

Да, продавец это подтвердил.
Итак, на следующий день я докупил еще тонировки и задул четвёртый слой…
В этот раз затемненность резко увеличилась, получилась практически глухая тонировка… Вертим крутим в руках, фотографируемся, чешем репу и… смываем всё нафик 646 растворителем. Я хотел несколько меньшую тонировку. Это долгая мучительная процедура. Ацетоном конечно быстрее, но после него остаются белесые пятна на лексане. Следующим будет тройка претендентов Тамия PS-31, TS-71 и Х-19 одинакового цвета - “smoke”

PILOTon99

На смывку ушло часа 2 и 200г растворителя…😵

sashaNar

646ым растворителем смывал тамию… От него кстати пластик мутнеть любит. Тамию смывают изопропиловым или на худой случай этиловым концентрированным спиртом. Именно концентрированным. Смывается враз. ИПС покупается в конторах или магазинах котрые торгуют химпрепаратами. Обычный - в аптеках бывают настойки разные, некоторые из них - почти чистый спирт. Хотя мне его мать с работы носит - она медик.)
Разводится она водой с любым спиртом, так чтоб в “растворителе” было где то радусов 30-40. Водка, короче.) В любом случае надо проверять на “кошке”.
Я тут так, случайно оказался.) С тамией опыт большой, не одна стендовая модель сделана.

Тамия смоук отлично подходит - я ее жидко развожу и крашу мелкое кистью в 2 слоя, крупное из аэрографа. Хотя тут проблема - не у всех аэр есть.

spyder3

Адский труд Артем.

Может Вам проще на листах лексана или бутылках порезанных экспериментриравать ИМО. Может какя либо краска из списка не смываемая? Если и смываемые все, то время на смывку не надо тратить.
Mои эксперименты с ts-31 и ps-71 показали что более прозрачна ts-71 nо и более текуча