Вопрос по подборке винта

alex69

Привет братва .
Посоветуйте как грамотно подобрать винт к модели . Что нужно учитывать ? Может какой то софт имеется по этому поводу или что то в таком роде .
Заранее благодарю, Саша.

Glider

Ты бы, браток, для начала указал, в какое место и в какую модель будешь вкручивать этот “шуруп”. 😁
То же самое, если речь идет о пропеллере…
Для разных моделей, двигателей и условий, как правило, подбирают разные пропеллеры, и общий совет на все случаи жизни дать нельзя. 😦

alex69

Огромнейшее сорри . Это действительно винт к авиамодели . Я думал , что существует какой то общий подход . А вообще на модели установлен двигатель SPEED400 , вес - около 0.5кг. , размах крыльев - 1.4м .
Спасите -помогите .
Благодарю заранее - Саша .

papa_karlo

Заданные параметры тоже мало о чем говорят. Например- на моделе “Адренолин” и “Стингер” производства г. Дубна я использовал винт от Граупнера 5х5 дюймов, на “Адренолин” в качестве тренировочного винта можно ставить 6х3 складной. На модели класса Ф5Ж проэктированием которой я сейчас занимаюсь( под лимитированный класс Спид 400) собираюсь ставить 10х4 или 10х6 ( оба винта мои собственные-печёный уголь, складные, диаметр кока( и ступицы соответственно) складывания) 24мм. Планетарный редуктор 3х1 или 3.3х1. Из практики знаю, что при прямой передаче вращения больше 7ми дюймов любого шага ставить не целисообразно. В принципе есть прога для подбора эллектро винтов- но она платная и не дешёвая, эксперты утверждают,что ещё и врет часто:). Исходить в первую очередь нужно из условий применения модели- есле это эллектро гонка- значит винт малого диаметра и достаточно большого шага, есле мотопланер- среднего диаметра и шага, паритель с эллектротягой( вместо затяжки на “верёвке”😃 ) большой и с редуктором.
Кстате Спид 400 встречается трёх основных разновидностей- какой именно мотор у Вас?( по вольтажу- маркировка на наклейке мотора) И что собственно за модели( тип-класс?) . Сколько и какие банки в батарее- из этих параметров можно приблизительно прикинуть какой винт нужен.
С уважением Алексей.

alex69

Это модель – тренер . Сделана из набора . Вложены чертежи , по которым она изготавлевается как планер и в варианте с мотором . Я сделал планер , но получился достаточно тяжёлым , а нормально летает только на скорости . Вот и хочу моторизовать . Двигатель у меня Speed400 8,2в , аккумуляторы могу установить любые – знать бы как подобрать , с пропеллером то же самое .
Посоветуйте пожалуйста .
Саша .