Строим Katana X!

Sanya
Viper91:

Мужики, I’ll be back! Есть фото с постройки ,фуз почти закончил, начал крыло. Я выбрал вариант с постоянной толщиной профиля.

Ну и где фотки??? Оч. интеренсно! 😒

Viper91

Смотрите, но это лишь малая часть.

Tomahawk

а че фотки то выложить то не получается?

Добавлено

народ жаждит зрелищь

Diamant

Для VIper91

Парень, уважай коллег по хобби и себя - готовь фотки для публикации в нормальном виде. Научись пользоваться графическими программами. Для просмотра твоего шедевра надо встать на голову - можно шею свернуть.

Tomahawk
Viper91:

Смотрите, но это лишь малая часть.

Парень, на сколько можно судить по фоткам, у тебя большой опыт в моделестроении, крыло собрано реально по уму, не думал, что ты до такого додумаешся… Но посмотрев на киль… б**ть крыло с килем сделанно как будто разными людьми…

Viper91

А что не так?

Добавлено

Кстати, как делать фонарь? И еще вопрос-если рассуждать с точки зрения аэродинамики, поставленный в нол симметричный профиль не создает подъемной силы, подскажите как его надо поставить, хотя я опытным путем доказал обратное.

ViktorF
Viper91:

Кстати, как делать фонарь

По-любому сначала болванку. А потом или тянуть из лексана(или подобного термоусадочного материала) или делать матрицу для выклейки из стеклоткани.
Самая “грязная” работа.
Хмм. Надо свои матрицы сфотографировать.
Кстати, каковы размеры самолетика будут?

Viper91

Фуз-1300 Крыло 1500. Кстати где взять лексан?

giantflier_2
Viper91:

Смотрите, но это лишь малая часть.

я посмотрел на фотографии крыла и мне показалось что крепление крыла сделано не совсем правильно. я имею ввиду что алюминиевая труба проходит в стороне от несущей конструкции.
вся нагрузка получается приходит не на лонжерон а на три жиденькие нервюрки которые опосредованно передают нагрузку на лонжерон причем в режиме изгиба. правильнее было бы разместить трубу между полками лонжерона и распределить нагрузку равномерно по все длине.
теоретически нервюры не должны нести никакой нагрузки, они лишь создают форму крыла. вся нагрузка должна восприниматься лонжероном. в таком случае можно масксимально облегчить нервюры проделав облегчающие отверстия.
в целом самолет сделан очень грамотно.

не рекомендую делать болванку для лексана из стеклопластика и пенопласта.
лучший материал - дерево.

Viper91

Да я пока не собирался делать болванку, а насчет крыла-придерживаюсь чертежей, кстати на 3х метровой катане труба расположена точно также.

giantflier_2
Viper91:

Да я пока не собирался делать болванку, а насчет крыла-придерживаюсь чертежей, кстати на 3х метровой катане труба расположена точно также.

а что за чертежи? можно посмотреть?

Viper91

Смотри где-то в начале темы, там четыре чертежа(Это чертежи, по которым делаля правда пришлось их чуточку уменьшить).

ViktorF
giantflier_2:

а что за чертежи? можно посмотреть?

Смотри в разделе “Чертежи авиамоделей”. Там длиннющая тема.

Добавлено

Viper91:

Фуз-1300 Крыло 1500. Кстати где взять лексан?

Мой поменьше.
Любая бутылка от прохладительных или слабоалкогольных напитков. 😃

Вот, только что загрунтовал.
На заднем плане заготовка для шасси из угля.

Добавлено

А вот и самик. Темновато уже, так что фото не очень.

Sanya
ViktorF:

Смотри в разделе “Чертежи авиамоделей”. Там длиннющая тема.
Добавлено
Мой поменьше.
Любая бутылка от прохладительных или слабоалкогольных напитков. 😃

Вот,  только что загрунтовал.
На заднем плане заготовка для шасси из угля.
Добавлено

А вот и самик. Темновато уже, так что фото не очень.

Браво!! Красивый самолет получается!!! 😃😃😃

Driver-NN
Viper91:

Ни в одну бутылку не лезет!

Бутылка из под “незамерзайки” для омывателя подойдет 😃

giantflier_2

был уже разговор на форуме на тему лексана.
позвони в любое рекламное агентство, тем кто делает вывески. у них всегда широкий выбор пластиков, как правило у них всегда есть лексан.
на фонарь нужна толщина 1мм. при вытяжке он утночается до 0,5 - 0,3.
хороший вес и прочность.

Добавлено

А вот и самик. Темновато уже, так что фото не очень.

[snapback]153658[/snapback]

[/quote]

хорошая работа, молодец, ничего не скажешь.
я уже устал строить самолеты, да и времени нету.
предпочитаю покупать ARF. больше времени остается на летание. да и по цене построить самому выходит ненамного дешевле.

ViktorF
Sanya:

Браво!! Красивый самолет получается!!! 😃😃😃

Так для себя же стараюсь 😃

Добавлено

giantflier_2:

хорошая работа, молодец, ничего не скажешь.
я уже устал строить самолеты, да и времени нету.
предпочитаю покупать ARF. больше времени остается на летание. да и по цене построить самому выходит ненамного дешевле.

Спасибо.
Я может и купил бы, но размерчика нужного не нашлось 😃
Да и захотелось соорудить что-нибудь поизящнее, чем “палка-веревка” 😃
Если бы немного подождал, то возможно купил бы сейчас кит Etana от mountainmodels.com. Хотя по большому счету тоже не совсем то.
По моим прикидкам себестоимость порядка $200 получается. Это не “немного дешевле”, а скорее наоборот 😃
Полетит наверное только к концу лета. Гнать не буду, да и перерывчик небольшой надо сделать…

Добавлено

Viper91:

Не лезет даже в 5ти литровку!

Можешь фонарь выстрогать из пенопласта.
Потом есть варианты:

  • обтянуть тонкой пленкой, например Solite. Можно и Оракалом, если повозиться.
  • стеклоткань на эпоксидке, шпаклека, покраска.
    Потом приклеиваешь на место.

Можно и из бальзы соорудить пространственную конструкцию(шпангоуты, стрингеры, обшивка).

А вот с капотом точно по-простому не выкрутишься, если конечно хочешь сделать красиво…

Добавлено

Viper91:

Фуз-1300 Крыло 1500.

Диспропорция.
Денис, а ты просто уменьшил и все? В смысле больше ничего не делал с чертежами?
Я писал о том, что разные листы чертежей сохранены в разных масштабах. Контрольные точки не проверял? Например места крепления крыла на листах крыла и фюзеляжа.

Viper91

Все нормально, все встает на свои места и чертежи в порядке 😃

Добавлено

Из чего делать шасси, из угля или дюраля?

9 days later
ViktorF

Хорошо, что все встает 😃
Ну и много наделал?