подскажите, про крепеж на липучках

sovt

хочу на липучки посадить в тренере бак, приемник и аккумуляторы
не отвалятся они в полете? 😃

Димик
sovt:

хочу на липучки посадить в тренере бак, приемник и аккумуляторы
не отвалятся они в полете? 😃

Отвалятся, почти обязательно, я пробовал, приемник отлепился прямо в полете и болтался внутри, хорошо в поролоне был 😲 Но - это приемник, а акки болтаться начнут ? 😃 Если уж на липучки, так на ремешки из них, (как на приборе для измерения давления). Сам креплю на пластиковых затяжных хомутиках - в любых автозапчастях 5руб штука, любого размера 😃

SAN

Текстильные застёжки типа “репейник”, ныне их липучками стали звать, хорошо на электричках работают. На ДВС закреплённый узел обязательно чем-нибудь подпереть надо. Хомутиком, поролоновым или пенополиуретановым вкладышем.

giantflier_2

одно время я использовал двусторонню липкую ленту для крепления гироскопа и приемника на вретолете. ничего не отвалилось за несколько лет эксплуатации. однако батарею крепить таким способом я не стал из-за гораздо более значительной массы и закрепил обычным пластмассовым хомутом.
на самолетах я уже много ет использую ленты “велкро”. тем более, что сейчас выпускаются специально изготовленные для этого ленты.
эти ленты удобны тем, что позволяют быстро снять и установить на место все что угодно. кроме того, прочность соединения очень высока и рассоединение не произойдет под воздействием вибрации.
очень рекомендую.
я креплю на них все - приемник, батареи и даже бак.
естественно, батареи и приемник нужно предварительно завернуть в нечто антивибрационное. я использую пористую резину и специальный плотный поролон.

Димик
giantflier_2:

на самолетах я уже много ет использую ленты “велкро”. тем более, что сейчас выпускаются специально изготовленные для этого ленты.
прочность соединения очень высока и рассоединение не произойдет под воздействием вибрации.
очень рекомендую.
я креплю на них все - приемник, батареи и даже бак.
естественно, батареи и приемник нужно предварительно завернуть в  нечто антивибрационное. я использую пористую резину и специальный плотный поролон.

Очень извиняюсь, но отваливается не в соединении, а в креплении к бальсе и т.д. Чем только ни клеил. 😦

giantflier_2
Димик:

Очень извиняюсь, но отваливается не в соединении, а в креплении к бальсе и т.д.  Чем только ни клеил. 😦

понял.
естественно, надо пропускать ленты сквозь отверстия. выполненные для этого в конструкции. ничего “лепить” встык нельзя.

BALAL
Димик:

Чем только ни клеил. 😦

А винтами? (под отвёртку) 😊

sovt

да я вроде супермоментом приклеил - хрен оторвеш

HOmA

Клеил к бальзе и к приёмнику/аку липучку двусторонним вспененным скотчем 2мм. толщиной.
Приёмник просто к полу, акк к полу и стенке, за два года, ни разу не було проблемм с этим соединением.
Месяц назад зарулился и отвесно в пяти метрах от меня изобразил морковку.

  • акк оторвался, чуть помялся, проломив шпангоут.
  • приёмник на месте, но оторвавшиеся машинки чуть погнули в приёмнике разьём.
  • стряхнулся кварц.
TURBO

Есть хорошие липучки (текстильные застежки), которые сделаны немного по другому принципу. В них обе части одинаково взаимозаменяемые. и каждая “иголка” представляет из себя пластиковый грибок. вот когда они вместе слипаются, то оторваться им не суждено. По крайней мере на сдвиг. Тянули вдвоем. Не вышло. Да и разъединить усилие надо хорошее.