ДВС для беспилотника

peregrine

Добрый вечер.
Хотел бы спросить совета в следующем вопросе: разрабатывается проект беспилотного летательного аппарата (дипломная работа) с двигателем внутненнего сгорания. Расчетная масса - не более 100 кг (может быть 50, может 150 - там все друг на друге завязано). Требуется подобрать двигатель.

  1. Тип - какой лучше взять? Я со времен своих занятий авиамоделизмом помню что есть дизельные и калильные. Ну и, соответственно, какое топливо он использует.
  2. Габариты - чтобы влезал в цилиндр диаметром 30см (поршневая часть может немного вылезать)
  3. Какая может быть мощность и удельный расход у двигателя с такими габаритами?
  4. Что должно входить в систему управления таким двигателем и каковы будут особенности его запуска и работы?
    Аппарат предполагается использовать в военных целях, откуда следует ограничение - двгиатель должен быть только отечественного производства.
    Огромное спасибо за отклик.
pakhomov4

Страшно не люблю ЛОДЫРЕЙ…
Причём даже О СЕБЕ правду не пишет…

peregrine

lurii Забаньте тогда, чтоли.
pakhomov4, полностью с Вами солидарен, тоже не люблю лодырей. Но если есть выбор - тратить много времени на поиск ответа, или пойти к человеку, который этот ответ вероятнее всего знает, лично я выберу второе. Хотя порой в процессе этого поиска находишь крупицы ценнейшей информации.
По поводу “правды о себе” - вот ежели Вы мне гарантируете, что никто не сможет воспользоваться моей личной информацией против меня - тогда пожалуйста, хоть телефон домашний. Я зарегистрирован на многих форумах под этим ником. В какой-то мере я поступил честно - мог бы указать вымышленные имя и фамилию, но этого делать не хочу.
PS: Когда у Вас спрашивают что-то, вы всех отправляете в библиотеку\интернет?

Русинов_Сергей
peregrine:

Расчетная масса - не более 100 кг

Ага.

peregrine:

может быть 50, может 150

Как это??? 150 больше ста.

Озвучьте характеристики ВПП.

peregrine

Наконец-то конструктивный разговор.

Характеристики ВПП - катапультирование со спецустройства, посадка не планируется.

Русинов_Сергей:

Как это??? 150 больше ста.

Дело в том, для уточнения массы мне нужно хотя бы примерно знать вес двигателя\вес топлива. Если это критически важно - то примем вес точно 100кг.

monstrey

Много таких тем было, и не в одной ничего не получилось. В теории это возможно- на практике почти нет. Вы пишете про 30 кубов. Тридцати кубовый бензиновый двиг. таскает пилотажный самолёт массой 4,5кг, да да -4,5 кг. бака 350кубиков хватае на 15 мин полёта. Вот теперь считайте, какой мотор нужен для вашего самолёта. Вам нужна Цесна с размахом метров 8-10. На счёт российского мотора, это только бураны авиационные я думаю. А так конечно, бредовая затея. Вообще цель-то какая? Поднять что-то или слетать куда? Люди вон целыми институтами такие дела разрабатывают, и не у всех это получается, а тут один и возраст 22 года.

Русинов_Сергей
peregrine:

Наконец-то конструктивный разговор.

Да ладно. Нет никакого конструктива. Я это чисто по приколу спросил.

Вот это:

peregrine:

двгиатель должен быть только отечественного производства.

убивает всю разработку к фигам.

Моторов всего два:
Ирбитский(от мотоцикла урал) и рмз-640 от бурана. Всё!!!
Теперь идите на любой сайт к СЛАшникам, берите любую поделку, минусуйте пилота и адаптируйте под свою бомбы-пулемёты.

peregrine

monstrey, Я так предполагаю, Вы подразумеваете темы “хочу создать такой-то самолет с такими-то характеристиками”. Но здесь совсем другой случай, я объясню.
Так как моя специализация направлена в сторону аэродинамики и конструкции, прорабатываться в первую очередь будет она. То, что затея бредовая - возможно. Вы бы удивились, насколько она бредовая, если бы я обрисовал весь замысел, но это уже частности к делу не относящиеся.
По поводу цели: я не разрабатываю беспилотник - я скорее разрабатываю концепцию летательного аппарата. То есть то, что может быть теоретически создано. И поэтому в средствах практически не ограничен (Глобал Хоук вообще стот больше 3 млрд рублей). Никуда ничего поднимать не надо и лететь тоже никуда не надо. Нужен просто существующий двигатель с более-менее приемлемыми характеристиками (или же уверенность, что такого двигателя в природе не существует).

Русинов Сергей, а если снизить вес до 50 или до 25кг, и снять ограничение на “только отечественный двигатель”? Тогда есть шанс подобрать приемлемый вариант?

Русинов_Сергей
peregrine:

если снизить вес до 50 или до 25кг, и снять ограничение на “только отечественный двигатель”?

ТЗ - это основа. Нет утверждённого ТЗ - нет разработки.

StreetRaicer
peregrine:

Характеристики ВПП - катапультирование со спецустройства, посадка не планируется.

А это ваще как понять!? То есть одноразовый беспилотник то будет 😃

Хотя что уже спрашивать топикстартера уже штрафанули…

Андрей_Зазулин
StreetRaicer:

Хотя что уже спрашивать топикстартера уже штрафанули…

Провокация в чистом виде . Генриха Ивановича Мельникова на них нет …