Назначение беспилотника

maloii

Что то обмозговывая на досуге решил структурировать данный вопрос. Как вы думаете чем именно беспилотники нам могут облегчить жизнь? В военную тематику особо не заглядывая могу перечислить следующие примеры.

Медицинская беспилотная авиация. Предположим на трассе неподалеку от какой то деревушки произошла авто авария, у пострадавших большая потеря крови, а в деревушке нет её для переливания. Ближайшая больница с кровью находится на расстоянии 200км, при наличие беспилотника, больница могла бы быстро доставить её к месту аварии, в случае большого размера беспилотника, возможно было бы доставить и оборудования для переливания. Сброс оборудования с парашютом, и возврат беспилотника на базу.

Почтовая беспилотная авиация. Можно как большие беспилотники для больших грузов на дальние расстояния, так и маленькие для доставки в городских условиях между офисами, оля курьеры. Думою для мелких посылок самое оно подошли бы квадрокоптеры.

Патрульные беспилотники. Беспилотники без лишнего оборудования, летающие по заданной траектории, но с большим временем полета. Предназначенные для патрулирования больших территорий (поля с различными культурами, или зоны куда доступ обычным смертным запрещен).
Так же как подкатегория патрульных, беспилотники которые патрулируют различные коммуникации, допустим газо трубопровод.
Беспилотники которые патрулируют небо возле аэропортов, отслеживают и отгоняют крупные стаи птиц, или просто патрулируют небо-землю в целях предотвращения терактов.

Предлагайте следующие назначения, можно составить предполагаемую классификацию из того что уже есть или что бы Вы хотели видеть в будущем. Можно как гражданского назначения, так и военную. Только прошу предлагать с примерами для получения общей картины 😃

DIM81

От жжешь!!!
Улетающие беспилотники - это те беспилотники, которые улетая, уносят на себе херову тучу дорогостоящего оборудования, навсегда (иногда но редко просто надолго) отбивая желание их беспилотить. Тем самым в дальнейшем экономя кучу времени и денег!

maloii

Ну вот перенесли, значит будем здесь трепаться 😁 . На самом деле эта тема создана не для трепа, а для взгляда в будущее. На данные момент беспилотная авиация находится на самой заре и из себя представляет только военные аппараты, ну и в небольшом количестве гражданских. На мой взгляд в недалеком будущем беспилотная авиация плотно войдет в нашу с вами жизнь и беспилотные самолеты будут всячески облегчать нашу жизнь. Так вот вопрос именно в том, какую нишу займут эти аппараты в нашей жизни. Как на ваш взгляд изменят наш мир беспилотные летательные аппараты?

Danzi

Возрастет процент смертности от падения тяжелых предметов на голову…

blade

[QUOTE=maloii;1460243]Ну вот перенесли, значит будем здесь трепаться 😁 . На самом деле эта тема создана не для трепа, а для взгляда в будущее. [QUOTE]

На самом деле- эта тема создана для помощи нашим славным карающим органам, чтобы разрабатывая причины запрещения FPV и UAV им не пришлось бы сильно напрягаться: все возможные варианты применения- мы им сами выложим на блюдечке 😃
Останется только выяснить- верёвки свои приносить или они дадут? 😃

BigDaddy

Главное назначение беспилотника - сохранять жизнь пилота, нанося урон врагу!
Наши “самопальные” беЗпЕлотники с этим вполне могут справиться.
Главное не писать на крыльях адрес и телефон. Чтоб оставшиеся случайно в живых “враги” не нашли потом етого самого “пЕлота”.

maloii

Походу зря я эту тему создал. Понял, больше не буду:-/

Вячеслав_Старухин

Я сейчас исправлю направление темы:)

Будем говорить исключительно о ДАЛЁКОМ и СВЕТЛОМ будущем 😁. Когда военную авиацию вообще всюду запретят!

Беспилотники - это исключительно для всех безопасные гражданские самолёты без пилота для экономии денег авиакомпаний 😈

Barim
Danzi:

Возрастет процент смертности от падения тяжелых предметов на голову…

Фигня, запретят выходить из дома без каски и будут штрафовать за хождение без оной.
А так же отбирать права на перемещение без общественного транспорта 😃

ДАК
maloii:

Что то обмозговывая на досуге решил структурировать данный вопрос. Как вы думаете чем именно беспилотники нам могут облегчить жизнь? В военную тематику особо не заглядывая могу перечислить следующие примеры.

Медицинская беспилотная авиация. Предположим на трассе неподалеку от какой то деревушки произошла авто авария, у пострадавших большая потеря крови, а в деревушке нет её для переливания. Ближайшая больница с кровью находится на расстоянии 200км, при наличие беспилотника, больница могла бы быстро доставить её к месту аварии, в случае большого размера беспилотника, возможно было бы доставить и оборудования для переливания. Сброс оборудования с парашютом, и возврат беспилотника на базу.

Почтовая беспилотная авиация. Можно как большие беспилотники для больших грузов на дальние расстояния, так и маленькие для доставки в городских условиях между офисами, оля курьеры. Думою для мелких посылок самое оно подошли бы квадрокоптеры.

Патрульные беспилотники. Беспилотники без лишнего оборудования, летающие по заданной траектории, но с большим временем полета. Предназначенные для патрулирования больших территорий (поля с различными культурами, или зоны куда доступ обычным смертным запрещен).
Так же как подкатегория патрульных, беспилотники которые патрулируют различные коммуникации, допустим газо трубопровод.
Беспилотники которые патрулируют небо возле аэропортов, отслеживают и отгоняют крупные стаи птиц, или просто патрулируют небо-землю в целях предотвращения терактов.

Предлагайте следующие назначения, можно составить предполагаемую классификацию из того что уже есть или что бы Вы хотели видеть в будущем. Можно как гражданского назначения, так и военную. Только прошу предлагать с примерами для получения общей картины 😃

Ну прямо какое-то дежавю. пару лет назад, кто-то, буквально слово в слово написал ЭТО!😅

MWW

Пока вы тут спорите, серьезные люди во всю строят и используют:

blade
MWW:

Пока вы тут спорите, серьезные люди во всю строят и используют:

Ну, правильнее было бы не “используют”, а бабки пилят 😁
Да и не так уж “вовсю”: при себестоимости “Залы” в пределах 1000$ впаривать её за 3 млн. деревянных- это ж никакой капиталист не удумает 😒
К.Маркс говорил, что “при 300% прибыли- нет такого преступления, на которые не пошёл бы капитал…”
А тут- 10000% 😈
Вертится в гробу Карлуша то, наверное 😊

maloii
blade:

Ну, правильнее было бы не “используют”, а бабки пилят 😁

Правильно было бы в этой теме писать, что я бы хотел что бы беспилотники в будущем за меня делали бы то, да то.

Alexm12

Забыли ещё тип беспилотника развлекательный. Для получения удовольствия. И такие уже есть. Спортивный БПЛА, для разных спортивных соревнований (опять же сохраняет жисть пилоту).

Андрей_Курылев
maloii:

Медицинская беспилотная авиация.

Уже используется в Африке. К ЛК прикрепляют набор медикаментов и доставляют для заболевших аборигенов

maloii:

Почтовая беспилотная авиация. Думою для мелких посылок самое оно подошли бы квадрокоптеры.

В Колумбии считают иначе,полагая что беспилотники классической схемы более удобны для доставки посылок😁

maloii:

Патрульные беспилотники. Беспилотники без лишнего оборудования, летающие по заданной траектории, но с большим временем полета.

Гораздо интересней использовать МИ-8 😎

maloii

Часть своих примеров я писал уже из существующих применений.

А вообще предлагаю здесь не писать скептических мыслей, оно и так все понятно (все что новое то плохо и раньше деревья были выше), давайте помечтаем.

Constantine

ну если развить идею что беспилотники это не обязательно самолеты, а также лодки и машины, то и курьерская служба будет попроще для наземно передвигающегося аппарата, да и в море количество спасателей бросающих круг - может возрасти на порядок.

кстати как вариант - это как раз патрулирование побережья на предмет утопающих и оперативная доставка надувных слоников…

В промежутке от Сочей до Туапсе - сколько будет утопающих в случае шторма?
обычно человек десять не меньше…

maloii

Я кстати по дискавери видел, челы автоматизированную спасательную систему сделали на пляже. Человеку выдают специальный браслет с кнопочкой, если он тонет или понимает что заплыл далеко и до берега не вытянет, то просто жмет кнопку, и тут 2 варианта события. Система анализирует расстояние до тонущего, если он близко, то специальной пневматической пушкой стреляет в него капсулой со спасательным жилетом, а если расстояние большое то дает команду на старт беспилотника, и тот пролетая над тонущим скидывает спасательный жилет. Все работает автономно, без участия человека.

Rula
maloii:

Я кстати по дискавери видел, челы автоматизированную спасательную систему сделали на пляже. Человеку выдают специальный браслет с кнопочкой, если он тонет или понимает что заплыл далеко и до берега не вытянет, то просто жмет кнопку, и тут 2 варианта события. Система анализирует расстояние до тонущего, если он близко, то специальной пневматической пушкой стреляет в него капсулой со спасательным жилетом, а если расстояние большое то дает команду на старт беспилотника, и тот пролетая над тонущим скидывает спасательный жилет. Все работает автономно, без участия человека.

А жилет тоже на него сам надевается? Или предполагается, что тонущий человек на минутку перестанет тонуть, доплывёт до сброшенного ему жилета (если конечно в него не попали из этой самой пушки, чтобы добить), оденет и тогда уже будет наслаждаться спасением? 😃

maloii

Ну что же за пессимистический у вас настрой. Там был не жилет а чтото среднее между жилетом и надувным кругом, он сам распаковывался при падении и надувался.
Как говорится, жить захочешь не только доплывешь до жилета, ещё и надуешь его ртом 😁

Rula
maloii:

Ну что же за пессимистический у вас настрой. Там был не жилет а чтото среднее между жилетом и надувным кругом, он сам распаковывался при падении и надувался.
Как говорится, жить захочешь не только доплывешь до жилета, ещё и надуешь его ртом 😁

Я всё же спасение представляю себе по другому 😃 Потому как если можешь доплыть до круга - что мешает до берега?

maloii
Rula:

Я всё же спасение представляю себе по другому 😃 Потому как если можешь доплыть до круга - что мешает до берега?

Если я буду объяснять чем отличается доплыть до круга 2-3 метра от доплыть до берега 100-200 метров, то это перейдет в бессмысленную полемику доказывания, упирания и отнекивания. Скажем проще, вас так спасать не будут потому как вам нет разници куда плыть, поэтому плывите до берега, ведь оно очевидней 😉 .

Rula
maloii:

Если я буду объяснять чем отличается доплыть до круга 2-3 метра от доплыть до берега 100-200 метров, то это перейдет в бессмысленную полемику доказывания, упирания и отнекивания. Скажем проще, вас так спасать не будут потому как вам нет разници куда плыть, поэтому плывите до берега, ведь оно очевидней 😉 .

Если я начну объяснять (а ещё лучше спрашивать у вас) насчёт 2-3 метра точности сброса жилета (круга, плота) утопающему (да ещё и автоматикой) - то это сами понимаете к чему приведёт. Поэтому ок, буду тонуть - воспользуюсь вашим советом 😃
P.S. вам вообще-то знакомо это чувство - когда тонешь? Мне да (хоть и давно в детстве это было), поэтому я знаю не по наслышке что в этот момент означает "доплыть 2-3 метра (путь даже и была бы такая точность) до круга в этот момент

maloii

Ладно влезу в полемику, раз вам не иметься. Понятие тонущий можно разделить на разные категории.

  1. Свело ногу, плыть не может но держится на воде
  2. Унесло течением и понимает что сил дотянуть до берега нет, или вытянуть против течения
  3. Плыл, плыл, стало плохо, утонул.
  4. Плыл, плыл, и понял что сдулся, пошел без сил топориком.

Ну это я на вскидку категории привел. Так вот спасти человека из 3 категории очень сложно и даже сброшенный круг прямо на него врятли поможет. В случае 4 проще, но до круга он реально может не доплыть. А в случае 1 или 2 категории проплыть несколько метров можно.

По поводу точности, точность судя по передаче была достойная, пушка чуть ли не в человека попадала, у самолета был размах гораздо больше, в метрах определить по телеку трудно, но человеку хватало 2-6 махов чтобы доплыть.