Назначение беспилотника

Rula
maloii:

Я кстати по дискавери видел, челы автоматизированную спасательную систему сделали на пляже. Человеку выдают специальный браслет с кнопочкой, если он тонет или понимает что заплыл далеко и до берега не вытянет, то просто жмет кнопку, и тут 2 варианта события. Система анализирует расстояние до тонущего, если он близко, то специальной пневматической пушкой стреляет в него капсулой со спасательным жилетом, а если расстояние большое то дает команду на старт беспилотника, и тот пролетая над тонущим скидывает спасательный жилет. Все работает автономно, без участия человека.

А жилет тоже на него сам надевается? Или предполагается, что тонущий человек на минутку перестанет тонуть, доплывёт до сброшенного ему жилета (если конечно в него не попали из этой самой пушки, чтобы добить), оденет и тогда уже будет наслаждаться спасением? 😃

maloii

Ну что же за пессимистический у вас настрой. Там был не жилет а чтото среднее между жилетом и надувным кругом, он сам распаковывался при падении и надувался.
Как говорится, жить захочешь не только доплывешь до жилета, ещё и надуешь его ртом 😁

Rula
maloii:

Ну что же за пессимистический у вас настрой. Там был не жилет а чтото среднее между жилетом и надувным кругом, он сам распаковывался при падении и надувался.
Как говорится, жить захочешь не только доплывешь до жилета, ещё и надуешь его ртом 😁

Я всё же спасение представляю себе по другому 😃 Потому как если можешь доплыть до круга - что мешает до берега?

maloii
Rula:

Я всё же спасение представляю себе по другому 😃 Потому как если можешь доплыть до круга - что мешает до берега?

Если я буду объяснять чем отличается доплыть до круга 2-3 метра от доплыть до берега 100-200 метров, то это перейдет в бессмысленную полемику доказывания, упирания и отнекивания. Скажем проще, вас так спасать не будут потому как вам нет разници куда плыть, поэтому плывите до берега, ведь оно очевидней 😉 .

Rula
maloii:

Если я буду объяснять чем отличается доплыть до круга 2-3 метра от доплыть до берега 100-200 метров, то это перейдет в бессмысленную полемику доказывания, упирания и отнекивания. Скажем проще, вас так спасать не будут потому как вам нет разници куда плыть, поэтому плывите до берега, ведь оно очевидней 😉 .

Если я начну объяснять (а ещё лучше спрашивать у вас) насчёт 2-3 метра точности сброса жилета (круга, плота) утопающему (да ещё и автоматикой) - то это сами понимаете к чему приведёт. Поэтому ок, буду тонуть - воспользуюсь вашим советом 😃
P.S. вам вообще-то знакомо это чувство - когда тонешь? Мне да (хоть и давно в детстве это было), поэтому я знаю не по наслышке что в этот момент означает "доплыть 2-3 метра (путь даже и была бы такая точность) до круга в этот момент

maloii

Ладно влезу в полемику, раз вам не иметься. Понятие тонущий можно разделить на разные категории.

  1. Свело ногу, плыть не может но держится на воде
  2. Унесло течением и понимает что сил дотянуть до берега нет, или вытянуть против течения
  3. Плыл, плыл, стало плохо, утонул.
  4. Плыл, плыл, и понял что сдулся, пошел без сил топориком.

Ну это я на вскидку категории привел. Так вот спасти человека из 3 категории очень сложно и даже сброшенный круг прямо на него врятли поможет. В случае 4 проще, но до круга он реально может не доплыть. А в случае 1 или 2 категории проплыть несколько метров можно.

По поводу точности, точность судя по передаче была достойная, пушка чуть ли не в человека попадала, у самолета был размах гораздо больше, в метрах определить по телеку трудно, но человеку хватало 2-6 махов чтобы доплыть.

Rula
maloii:

Ладно влезу в полемику, раз вам не иметься. Понятие тонущий можно разделить на разные категории.

  1. Свело ногу, плыть не может но держится на воде
  2. Унесло течением и понимает что сил дотянуть до берега нет, или вытянуть против течения
  3. Плыл, плыл, стало плохо, утонул.
  4. Плыл, плыл, и понял что сдулся, пошел без сил топориком.

И система всё это оценивает? 😃

maloii
Rula:

И система всё это оценивает? 😃

Ладно я сдаюсь, друг мне тут недавно поговорку говорил, не буду её говорить в слух, а скажу про себя. А то обидитесь 😉 .

Rula
maloii:

Ладно я сдаюсь, друг мне тут недавно поговорку говорил, не буду её говорить в слух, а скажу про себя. А то обидитесь 😉 .

Я не тупой, и поговорки знаю 😃 Только вот не в тему она тут, да вы и сами это понимаете 😉 Последним моим вопросом на эту тему будет - Вы сами что выберете из вариантов:

  1. на пляже только автоматическая система спасения
  2. на пляже спасатели (либо спасатели + автоматическая система как НОВЫЙ КОНЁК, но ключевое слово всё же спасатели)
    ?
    Обещаю что не буду комментировать ответ 😉
maloii

Вы сравниваете не сравнимое, все должно выглядеть иначе. Есть служба спасателей у которой на вооружении есть автоматизированная система и штат спасателей. Система на любой позыв кидает тонущему круг, плюс наводит камеру на него. Оператор оценивает ситуацию и принимает решение отправлять туда спасателя или нет. В итоге мы получаем не спасателя который может услышит/заметит вас, а может и нет, а эффективную службу, при том в большинстве случаев будет успешна именно из за вовремя сброшенного спасательного круга. Ведь помимо кинуть круг, нужно же ещё и забрать человека, а это уже сделает спасатель на лодке. А если заглянуть дальше, то и лодка может сома доплыть, и даже занырнуть, достать вас и пока везет до берега провентилировать легкие

В итоге на данный момент мы получаем что круг больше нацелен на то чтобы тонущий не ушел под воду, а держался на плаву. А дальше могут работать спасатели чтобы его вытащить. В итоге мы ушли от простого спасателя но и не дошли до полной автоматизированной системы спасения. Но получили крайне эффективный способ спасения. И в этом главную роль сыграл беспилотник/пушка, потому как не дал утануть пока доплывет спасатель.

Надеюсь вы поняли что выбирать между половинками нет смысле, нужно смотреть гораздо глубже. И такие системы мы можем сделать уже сейчас, для этого все у нас есть.

Rula
maloii:

Надеюсь вы поняли что выбирать между половинками нет смысле, нужно смотреть гораздо глубже. И такие системы мы можем сделать уже сейчас, для этого все у нас есть.

Надеюсь вы понимаете, что я всё это понимаю, поэтому и критикую ПОЛНОСТЬЮ автоматическую систему 😉

maloii
Rula:

Надеюсь вы понимаете, что я всё это понимаю, поэтому и критикую ПОЛНОСТЬЮ автоматическую систему 😉

Критика вещь крайне важная и что самое главное должна присутствовать в этой теме на ряду с мыслями о новшествах, так что спасибо за участие 😃

Вячеслав_Старухин
maloii:

Человеку выдают специальный браслет с кнопочкой, если он тонет или понимает что заплыл далеко и до берега не вытянет, то просто жмет кнопку

Нашмешила меня и цитата и её обсуждение.
Нет, чтобы выдавать сразу жилет, а не кнопочку😁

Андрей_Курылев
Вячеслав_Старухин:

Нашмешила меня и цитата и её обсуждение.
Нет, чтобы выдавать сразу жилет, а не кнопочку😁

А лучше жилет с кнопочкой:)

maloii
Андрей_Курылев:

А лучше жилет с кнопочкой:)

А лучше не пускать в воду 😆. А ещё 2 презерватива и никакого секса, а то мало ли что 😛

ДАК
maloii:

Вы сравниваете не сравнимое, все должно выглядеть иначе. Есть служба спасателей у которой на вооружении есть автоматизированная система и штат спасателей. Система на любой позыв кидает тонущему круг, плюс наводит камеру на него. Оператор оценивает ситуацию и принимает решение отправлять туда спасателя или нет. В итоге мы получаем не спасателя который может услышит/заметит вас, а может и нет, а эффективную службу, при том в большинстве случаев будет успешна именно из за вовремя сброшенного спасательного круга. Ведь помимо кинуть круг, нужно же ещё и забрать человека, а это уже сделает спасатель на лодке. А если заглянуть дальше, то и лодка может сома доплыть, и даже занырнуть, достать вас и пока везет до берега провентилировать легкие

В итоге на данный момент мы получаем что круг больше нацелен на то чтобы тонущий не ушел под воду, а держался на плаву. А дальше могут работать спасатели чтобы его вытащить. В итоге мы ушли от простого спасателя но и не дошли до полной автоматизированной системы спасения. Но получили крайне эффективный способ спасения. И в этом главную роль сыграл беспилотник/пушка, потому как не дал утануть пока доплывет спасатель.

Надеюсь вы поняли что выбирать между половинками нет смысле, нужно смотреть гораздо глубже. И такие системы мы можем сделать уже сейчас, для этого все у нас есть.

😅
Ну Вы хоть сами поняли, что написали? Пока нет возможности делать подобную технику. Блин, беспилотник, который провентилирует лёгкие. Ну полный КАПЕЦ! 😵
Да пока подобных манипуляторов нет. Системы для сверхточной пайки- есть, а вот автоматического брадобрея для любого “чела”- нет. Вот и вся фантазия…

maloii

А если заглянуть дальше, то и лодка может сома доплыть, и даже занырнуть, достать вас и пока везет до берега провентилировать легкие

Это был робкий взгляд в будущее, в принципе я так и написал. И предложение

И такие системы мы можем сделать уже сейчас, для этого все у нас есть.

К этому не относится.
И ещё раз повторю, что это я видел по дискавери, такое уже функционирует на каком то европейском/американском пляже. Так что про

Пока нет возможности делать подобную технику.

вы не правы, она уже есть, просто не вошла в серию.

blade
maloii:

вы не правы, она уже есть, просто не вошла в серию.

Техника то есть, кто спорит 😛
Только вот какое отношение имеем к ней “мы”- в смысле Россия?
Или “мы”- это в глобальном понимании, типа-“усё человечество” 😂

ADF
Constantine:

…сколько будет утопающих в случае шторма?
обычно человек десять не меньше…

Самолет с надувными слониками не успеет (кстати в пидераче “protоtype this” делали опытный образец самолета, который наводился по гпс и бросал круг 😃), поэтому вдоль побережья Сочи надо пускать подводную лодку в багром 😈

Constantine

я отдыхал в районе туапсе
был шторм, волны во первых затягивают во вторых сбивают дыхание.
на моих глазах - парень тонул
его другой полез спасать - утонул сам - а первый тонущий выплыл.
я был на горе - и плаваю не так хорошо чтобы встревать да и встревать - это веревку метров триста, спасательный круг и всю фигню надо
а если бы до человека можно было дострелить или добросить веревку плюс жилет,
ну или хотя бы жилет - то можно было бы спасти
беспилотник - хоть и беспилотный - но может управляться человеком, и спускаться вниз и сбрасывать круг, опять же всяческие громкоговорители и прочее оборудование установленные и матюкающиеся матюгами.
в общем
в тот шторм - от туапсе до адлера утонуло не то 6 не то 9 человек.
и беспилотники такие я бы пускал именно в случае штормов и вдоль всех этих диких и полудиких пляжей.

все технологии уже есть.

беспилотник в данном конкретном случае и вовсе может приводняться и плыть своим ходом до человека.

можно много что было бы сделать - вплоть до сеток лебедок и прочего.
стоимость - если честно того стоит, жизнь человеческую в три пять килобаксов (а именно столько будет стоить сам аппарат) я думаю оценить вполне можно

в общем
я бы это представлял так:
служба спасения, телефон связи вся фигня, 01, 02, 03 либо что-то вроде
беспилотник с подвешенной “торпедой”
прилетает на место назначения (либо курсирует не в далеке)
при виде утопающего - сбрасывается торпеда - которая своим ходом плывет к человеку
в непосредственной близости от человека - надувается из спрятанного внутри балончика.
а контролируется все это из самого беспилотника с визуальным контактом через его же собственно камеры, плюс камеру торпеды.

Старый_прагматик

На каждом пляже дежурят (посменно) люди, которые в шторм смогут управлять беспилотником и посадить его на воду. Представляете сколько это стоить будет?
К тому же реализация такого подхода к спасению утопающих нарушит теорию Дарвина, а Земля и так перенаселена.