как спасти самолет при помехах

vovic

Хорошо, пусть через “ю”.
Так вот развесовка:
парашют площадью не меньше 1 кв.м., контейнер с вышибной пружиной (не ставить же пиропатрон), серво для привода и микроконтроллер - в 100 грамм не уложиться. С приемником РСМ можно обойтись и без микроконтроллера.

erno
Володя (14-06-2002 14:44)

Так вот развесовка:
парашют площадью не меньше 1 кв.м., контейнер с вышибной пружиной (не ставить же пиропатрон), серво для привода и микроконтроллер - в 100 грамм не уложиться. С приемником РСМ можно обойтись и без микроконтроллера.

Плюс усиление конструкции в месте крепления парашюта 😃

serj
Glider (13-06-2002 22:13)

Эта примочка давно реализована (правда, без парашюта), и называется “РСМ-кодирование”. 😁

Хочу внести некоторое пояснение: само по себе PCM-кодирование не обеспечивает защиту от помех, это делает отдельный блок прграммы в контроллере приемника, от алгоритма кодирования он может и не зависеть, например у меня в приемнике, при использовании РРМ кодирования тем не менее написан цифровой фильтр, и приемник ведет себя по отношению к помехам даже лучше, чем родной призмовский, с которого идея обработки была слизана и несколько усовершенствована с учетом требований для электролета. Кстати с помощью “правильной” обработки , дальность уверенного приема по сравнению с дешифратором на обычном счетчике у меня дальность возросла примерно в 1.5 раза, я считаю , что это хорошо…

Геннадий

Идея не новая,стоит прикинуть.Если помеха произошла на приличной высоте,
то РСМ прекрасно справляется с этим недугом,даже если помеха в две секунды,самолет спокойно выводится.Если на маневре вниз на большой скорости,то парашют наверное не поможет,даже может навредить,ну а на маленьких высотах я думаю все прекрасно понимают,эта штука даже раскрыться не успеет.Уже пробовали люди,потерпели полное фиаско.
А вот автопилот в режиме фаил сейф прекрасно себя зарекомендовал,
выводит самолет идеально с любого положения в горизонт.
Использовался автопилот PA-2 Futaba.

dim
Геннадий (15-06-2002 02:10)

Идея не новая,стоит прикинуть.Если помеха произошла на приличной высоте,
то РСМ прекрасно …

вот это я понимаю - а то слишком дорого, вес большой 😃

Геннадий

Да кстати, у буржуинов есть давно в продаже, называется спасательная система,там как раз этот самый парашют,уже готовая конструкция,где то видел, толи на башне,толи на каком то авиасайте.