Помогите подобрать моторчик к модели

Airliner-rc

Есть бальзовый низкоплан размахом 1060 мм и весом 800 грамм (планер плюс рулевые машинки).
Хочется поставить на него ДВС, вот только не знаю какой выбрать .15 .25 или вообще .07 😃
Моделька с полусимметричным профилем толщиной где-то 32-35 мм., площадь крыльев 23,7 дм2. Предполагается для учебных полетов (типа учебная пилотажка).
Заранее благодарю за советы.

Кэб
Airliner-rc:

Есть бальзовый низкоплан размахом 1060 мм и весом 800 грамм (планер плюс рулевые машинки).
Хочется поставить на него ДВС, вот только не знаю какой выбрать .15 .25 или вообще .07

У меня есть самик с 15-м вес 1300г-носится как ураган,любит скорость!
Есть биплан с 25-м вес 1400-вполне летательный агрегат,можно и медленный и скоростной полет использовать! Размах у них почти одинаков 1100-1000.

Вообще,лучше если вы прикинете по центровке сколько по весу приблизительно нужен моторчик? Чтобы потом не добавлять лишнего баласта в морду или хвост! 😉 А там уж определитесь,15 или 25, 07 точно маловат будет!

enakidos
Airliner-rc:

Есть бальзовый низкоплан размахом 1060 мм и весом 800 грамм (планер плюс рулевые машинки).
Хочется поставить на него ДВС, вот только не знаю какой выбрать .15 .25 или вообще .07 😃
Моделька с полусимметричным профилем толщиной где-то 32-35 мм., площадь крыльев 23,7 дм2. Предполагается для учебных полетов (типа учебная пилотажка).
Заранее благодарю за советы.

,15 ему за глаза!!!

Кэб
enakidos:

,15 ему за глаза!!!

Саш,можно поставить и 15-ку! Ты прав!
А если для центровки в морду надо будет довешивать?
Так лучше,ИМХО это сделать за счет более мощного моторчика! 😕

Airliner-rc
Кэб:

Вообще,лучше если вы прикинете по центровке сколько по весу приблизительно нужен моторчик? Чтобы потом не добавлять лишнего баласта в морду или хвост! 😉  А там уж определитесь,15 или 25, 07 точно маловат будет!

по центровке…
Вообще самолет строился под электро. Мотоустановка весит сейчас 330 грамм (мотор+рег+акки).
Я прикидывал, что .15 ЛА с баком и топливом и еще одной машинкой 81mg будет как раз в 330 грамм укладываться.

enakidos
Кэб:

Саш,можно поставить и 15-ку! Ты прав!
А если для центровки в морду надо будет довешивать?
Так лучше,ИМХО это сделать за счет более мощного моторчика! 😕

Если это так, то согласен. Я просто исходил из Мишкиного опыта. Он на экстру под электро пятнашку поставил. Вес 850гр без топлива. Топлива 170гр итого почти кило. Центровка получилась немного передней. Видимо они под легкий электро его расчитывали, а ДВСка явно тяжелее. Так вот она на пол газа висит на винте. Моторчик ASP. Если центровка позволяет, конечно запас тяги как грится … не жмет.

Кэб
Airliner-rc:

по центровке…
Вообще самолет строился под электро. Мотоустановка весит сейчас 330 грамм (мотор+рег+акки).
Я прикидывал, что .15 ЛА с баком и топливом и еще одной машинкой 81mg будет как раз в 330 грамм укладываться.

Попробуйте собрать модель,всю кроме двигателя! Далее,найдя точки центровки,отгрузите на мотораму вес достаточный для ее настройки!
Взвесьте то что наложили,это и будет масса вашего мотора! 😁 Там уже подберете двигатель близкий по весу! Точную центровку проводите аками борта!

Вы же считаете приблизительный вес набора для сборки самика,без распределения веса относительно центровки! 😉

Airliner-rc

У меня моделька уже почти собрана. Осталось только обтянуть пленкой фюзеляж и разместить внутри всю начинку. Я и в электро варианте планировал центровку выставлять акками.
Единственный момент смущает… есть .25 FX, а .15-ку покупать придется… Но интуиция мне подсказывает, что .25-й мотор уж очень будет тяжел для модели… двиганием борта тут не обойтись и придется машинки в хвост уносить, а этого делать не хочу - уж очень много придется переделывать

Кэб
Airliner-rc:

Единственный момент смущает… есть .25 FX, а .15-ку покупать придется… Но интуиция мне подсказывает, что .25-й мотор уж очень будет тяжел для модели… двиганием борта тут не обойтись и придется машинки в хвост уносить, а этого делать не хочу - уж очень много придется переделывать

Михаил,ну я же написал как надо поступить! 😵
Даже необтянутую соберите,“прислюнявте” машинки в предполагаемых местах установки,проделайте все что было описано раньше! И будет вам Щастье! 😲 Интуицию приложите к полету! 😂

Airliner-rc
Кэб:

Михаил,ну я же написал как надо поступить! 😵
Даже необтянутую соберите,“прислюнявте” машинки в предполагаемых местах установки,проделайте все что было описано раньше! И будет вам Щастье! 😲 Интуицию приложите к полету! 😂

Я видимо не понятно выразился…
Именно так я и проверял центровку для электро варианта. Все ОК.
То есть и с ДВС .15 с центровкой все +/- будет ОК, а с .25 видимо слишком передняя будет, так как мотор тяжелее.
У меня были сомнения хватит ли модели .15-го мотора. Теперь понимаю, что должно хватить.
Еще вопрос… что выбрать O.S. T.T. или ASP в .15-ом размере?

Кэб
Airliner-rc:

Еще вопрос… что выбрать O.S. T.T. или ASP в .15-ом размере?

Именно в том порядке как написали,в зависимости от финансов?

Airliner-rc
Кэб:

Именно в том порядке как написали,в зависимости от финансов?

я так понял, что это не вопрос, а утверждение 😁
так, в принципе, и думал
Всем спасибо за советы

Кэб
Airliner-rc:

я так понял, что это не вопрос, а утверждение  😁
так, в принципе, и думал 
Всем спасибо за советы

С финансами как раз и вопрос! 😁