як 54

Прошка

расскажите как правильно заводить бензиновый двигатель 26сс, желательно по порядку.Вчера мучился и так и сяк.😵

Сергей-К

Залил бензин (естественно с маслом) в бак. Перед концом заправки закрой пальцем дренаж бака (это позволит бензину попасть в карбюратор). Закрой чок (воздушную заслонку карбюратора) и хрясь по винту против часовой стрелки. Можно использовать кусок шланга или кожаную перчатку. Исправный мотор заведется, а если сразу заглохнет, тот открывай чок и заводи снова. Далее прогрев , регулировка и в полет!

lurii

Привязать самолет, заправить, включить аппу, борт, зажигалку.
Закрыть подсос, газ в максимум.
Резким движением руки проворачивать винт через ВМТ (датчик) до появления первой вспышки (чихнет и заглохнет).
Открыть подсос, газ на 1\3.
Резким движением руки проворачивать винт через ВМТ (датчик) пока не заведется.

Если с закрытым подсосом нет чихов и свечу не залило - прыснуть в карб бенза из шприца (возможно мембрана высохла и не качает).

Прошка

Все получилось. Даже сегодня полетал. Всем спасибо.

greg_v
lurii:

Привязать самолет, заправить, включить аппу, борт, зажигалку.
Закрыть подсос, газ в максимум.
Резким движением руки проворачивать винт через ВМТ (датчик) до появления первой вспышки (чихнет и заглохнет).
Открыть подсос, газ на 1\3.
Резким движением руки проворачивать винт через ВМТ (датчик) пока не заведется.

Если с закрытым подсосом нет чихов и свечу не залило - прыснуть в карб бенза из шприца (возможно мембрана высохла и не качает).

Юра, вы сами так пробовали?

lurii
greg_v:

Юра, вы сами так пробовали?

А в чем странность? - есть сомнения?

lurii

И вчера, и сегодня 2 раза на поле был, и не первый год так завожу - все пучком.
(при подсосе там буквально чих или 3-4 оборота винта - дальше глохнет)

MaestroEv
Алеша_Татаров:
  • наверное тут косяк.

А в чем косяк? Закрываем чек, чтобы засосать топливо при этом держим открытым газ. Вроде все верно. Всегда так.

Алеша_Татаров
MaestroEv:

при этом держим открытым газ

  • здесь два очень важных момента : первое- нормальный мотор всегда даст вспышку при положении газа холостой ход. Второе- представьте, что пилот заводит мотор с открытым чеком ,ну вот забыл закрыть,а мотор возьми и заведись на полном газу… и если самолет не привязан … Я такое видывал.
MaestroEv:

Всегда так.

  • до поры до времени.
lurii
Алеша_Татаров:

и если самолет не привязан …

ну не обязательно привязывать - можно кольями фиксировать крылья и заводить куриной палкой

Алеша_Татаров:

нормальный мотор всегда даст вспышку при положении газа холостой ход

нормальный мотор в этом положении попросту не сосет бенз - полдня будете маслать?
а если не включить зажигу - легко перельете и все пойдет по второму кругу с продувом и просушкой свечи …
(ну я вот на слух могу вовремя узнать перелив по чавканью и компрессии, а новичек будет крутить пока бенз из глушака не пойдет)

Ну давайте перенесем все-таки тему в профильную ветку и там участников будет гораздо больше.

Алеша_Татаров
lurii:

нормальный мотор в этом положении попросту не сосет бенз - полдня будете маслать?

-всегда “маслаю” 5-6 оборотов. Так что не будьте так категоричны пожалуйста.

yrok39

С открытой заслонкой:o!!! Вот это меня прям в шок ввело… Всегда заводил с закрытой - она же всё равно не до конца закрывается,а до уровня холостого хода в смысле! 3-5 проворота и схватывается! Потом открыл чок и вперёд! А так… Не знаю… Опасно это - руку точно, догонит! А может и обгонит😁
К стати не переделаный карб, так и устроен - когда заслонку подсоса закрываешь,защёлкивается упор поддерживающий основную заслонку в ЧУТЬ преоткрытом положении…

lurii
Алеша_Татаров:

Так что не будьте так категоричны пожалуйста.

Согласен, все сугубо индивидуально.
Двигатели разные, настройки, опыт самого моториста …
Мы ж говорили про первый пуск - дальше как удобно будет.
Частой проблемой после покупки является первый пуск когда мембрана суха и не качает, либо после длительного перерыва высохла.
К тому же не обязательно каждый пуск сопровождать такими шаманскими действами: сел, заправил, пуск можно сразу с открытым чоком и газ на холостом - двигатель то прогрет.

Боюсь что на меня опять посыпятся гневные посты, но и глушу двиг подсосом - переливом, так что на следующем старте в карбе уже достаточное кол-во бенза. А еще бенз из бака не сливаю - так домой и привожу (дырки заткнуты - все чисто), хотя некоторые принудительно даже вырабатывают остатки из двигла…

yrok39
lurii:

глушу двиг подсосом - переливом, так что на следующем старте в карбе уже достаточное кол-во бенза.

А вот это кстати верно! Раньше то же глушил закрытием заслонки и мотор легко потом заводился,а сейчас глушу “свичем” и вот как раз-то с повторным запуском проблемы и начались!

MaestroEv
Алеша_Татаров:
  • здесь два очень важных момента : первое- нормальный мотор всегда даст вспышку при положении газа холостой ход. Второе- представьте, что пилот заводит мотор с открытым чеком ,ну вот забыл закрыть,а мотор возьми и заведись на полном газу… и если самолет не привязан … Я такое видывал.
  • до поры до времени.

Речь идет о первой заводке в день полетов. Все остальные ваще без чека и с перовго - второго тыка. Закрытие чека и открытие газа - логичные шаги для лучшего всасывания топлива. Просто попробуйте. А забыть можно и крыло прикрутить. Поверьте я забывал 😃