Камикадза своими руками!

dimonp
klaus:

А у тебя боковины не несущие были? Я рассматриваю вариант с каркасом из шпангоутов, а поверх стрингеров наклеить боковины, либо оставить вариант с несущими боковинами. А к ним уже приклеивать стабильник, киль же приклеить к стабильнику.

Никаких стрингеров: боковины, брюхо - бальза 3мм, гаргрот -бальза 2мм
Всё собрано на бальзовых шпангоутах (они тоже из реечек склеены) на циакрине.
За два года активной эксплуатации ничего не отвалилось, более того, даже после страшного удара на полном газу (обнулились бортовые акки) хвостовая часть осталась в первозданном виде 😃

Кстати, вчера всёже взялся за ремонт своего самика, пока делать нечего потихоньку починю…

dimonp

Во, у меня фотки есть, мож чего полезного разглядеть удастся:

1 month later
klaus

Не спеша делаю свой камик, фото процесса выкладываю в своем блоге rcopen.com
Решил изменить конструкцию, отказался от цельных боковин, сделал каркас из сосны 6х6, шпангоуты 4мм, с наклееным усилением, между стрингерами вклеил кусочки реек, осталой вклеить диагональные.

3 months later
aladdin

подниму старую тему. доделал и облетал самик по мотивам Камикадзе. “по мотивам” потому что чертежи не печатал, прикинул линейкой с экрана и начертил. самолёт делал в два этапа, сначала разъёмное крыло немного летало на Ultra Stick 40, потом под него подогнан фюзеляж. итог - размах 1580мм, длина 1380мм, вес 2500 (с ос46ах), нагрузка на крыло 43г/дм2.
летает 😁 . на пределе 46-го движка, но мне пока хватит. думаю брать под него ос75ах. летает ровно и неторопливо, мне как раз нужен такой для обучения. только разворот на горке не хочет делать, может рн маловат.
капота пока нет, думаю об этом. колёса от сельхозавиации 😎 , аэродром не сильно гладок.

14 days later
aladdin

update. модификация в F-15 😃
оттачивал скоростную посадку на дерево, оказалось что крыло имеет изменяемую стреловидность.
почти без повреждений. лопнула пополам планка, соединяющая консоли, и пробоина в левом борту.
блин, знаю же что деревья всегда ближе чем кажется 😃

8 months later
ЧЕКИСТ

Подниму я старую темку. загорелся себе тоже смастерить камикадзу. Возникли вопросы:
Какие болты поставить на крепление крыла, у меня есть 4,5 и 6мм.
Какая у него площадь крыла в базовом варианте (размах 1450мм.).

F5U

Мой КАМИК под ТТ-0.36. До сих пор живой и служит верой и правдой. ОТЛИЧНЫЙ самолет.

6 months later
ЧЕКИСТ

Снова поднимаю темку. Наконец-то достроил и сегодня облетал своего камика. Модель просто волшебная, хоть и тяжеловатая получилась сухой-2350гр., взлетный-2600гр. Двигатель Saito-72. Ветер сегодня сильный у нас был, пару раз садился с нулевой горизонтальной скоростью. Управлять такой моделью невероятное удовольствие.

aladdin

камиказики у всех бескапотные 😃
не хватает ему боковой площади фюзеляжа, на ноже не летит. я своему сделал морду повыше и капот из подходящей банки. площадь морды увеличилась и на ноже стало летать в кайф.
мой уже почти год лежит на полке, крыло целое а фюз пополам. не восстанавливаю потому что нет смысла. маловат, тяжеловат. требования подросли.

ЧЕКИСТ, пейзаж - сказка. фазенды сибирские 😃

9 days later
aladdin

из банки от печения cookies. лексановая, где-то 15х15см со скруглёнными углами и округлым дном.
не уверен что у вас есть точно такие, печенье местного разлива.

azovsky82

Привет камикадзестроители, кто из чего делал шасси для сего аппарата? Если дюраль, то какой толщины и сколько весило шасси?

dimonp

Я на своём сначала поставил дюраль 3мм, выдрал быстро, т.к. больше всего летал на нём на разных лужайках. Поставил стальную проволоку (3-4мм, точно не помню), теперь никаких проблем.