Piper J-3 Cub 2055 от Great Planes и O.S. Max 46AX ABL w/Muffler для FPV

jaan
Ирбиус:

Решающее слово!

Рискну Вам посоветовать.Я уже упоминул в прошлой теме о FALKON120,он уже вот передомной.Плюсы следующие,передняя стойка,двух балочная схема,закрылки,мотор почти на ЦТ,все это гарантирует устойчивость на разбеге,это почти джет,тоесть модель на вырост,ставте хоть 10сс а захочется помощнее а значит побыстрее то 20сс а можно и турбину, он все поднимет.Только вот с последней на часик наверно не получится,а жаль.А вообще предлагаю все что летает меньше часа рассматривать,как в том фильме/ ЭТТА НЕ СЕРЬЕЗНА \😁 Ну и конечно же вкусная цена 200еур(на линдингере,пока есть!)и ещо в трех разных расцветках. Минус один,это китайское качество,передние кромки слегка квадратные,пришлось поднимать пленку и придавать им более аэродинамичный вид,но это все мелочи,если руки на месте,это все решаемо.А потенциал в нем есть!

Ирбиус
Lego:

Я не знаю вашей специфики ФПВ-ешной и не понимаю почему вас не устраивает сегодняшняя конфигурация со взлетным 2.9.

Як-12 это электро-самолёт с очень небольшим временем полета. Есть 2х метровый планер для фпв с большим временем полета, т.к. заточен для этих целей 😃 но не может взлетать и садиться по самолётному. Вот и поставил себе задачу, долго в воздухе (далеко при подтягивании электроники) и взлет и посадка по самолетному.

Lego:

калмато тренер 40 с двс ОС46АХ и на него бы нахлобучил ФПВ

Именно этот вариант мне ближе всего после нашей довольно бурной дискуссии 😃
Хотелось бы еще услышать мнение Яана, он же остановился на каком-то тренере.
А окошки не нужны, т.к. камера будет сверху на пилоне с амортизирующим подвесом.

jaan:

потенциал в нем есть!

Нашел увидел - класс!

Lego
jaan:

Рискну Вам посоветовать.Я уже упоминул в прошлой теме о FALKON120,он уже вот передомной.

Фигасе… я бы сказал ход конем 😁 Может большого тренера рассмотреть с бензином для начала? В больших самолетах что-то там обсуждали, можно поискать.

Ирбиус
Lego:

Фигасе… я бы сказал ход конем

5 баллов! 😃 действительно неожиданно! 😃 Такая штука скорость любит просто ВАХ!!! Я на симе на такой гоняю только со “стеклянных” взлёток 😃
Хотя зная чуть-чуть Яана, я думаю ему только в интерес будет заставить такую штуку взлетать с их травяного аэродромчика 😃)) И ведь получится 😃 Уверен!
Он шикарен, но Рама… Она ни в хрущевку, ни в машину (у меня седан) не влезет 😃 У меня есть рама, OV-10 Bronco 1,7м размахом, так я с ним намучался так, что он за два года вылетал всего два раза 😃 И время полета… ну оооочень маленькое 😃 даже до “ЭТТА НЕ СЕРЬЕЗНА” - далеко-далеко 😃))
Спасибо за совет, но это однозначно не мой путь 😃 Думаю на Кальмато40 тренер с OS 46-м буду останавливаться 😃

Lego
Ирбиус:

Думаю на Кальмато40 тренер с OS 46-м буду останавливаться 😃

Есть тренеры верхнепланы с передней стойкой и на 60 и на 120, надо искать - впереди зима, время есть. В Колмато 40 засунуть литр бензина - это будет танец с бубнами, хотя наверное возможно… Возможно правильный размер 120 с бензином 20 сс.

Ирбиус
Lego:

Есть тренеры верхнепланы с передней стойкой и на 60 и на 120, надо искать - впереди зима, время есть. В Колмато 40 засунуть литр бензина - это будет танец с бубнами, хотя наверное возможно…

В кольмато40 засунуть литр не так страшно, там он до ЦД еще два раза по его топливному баку 😃

Я вот думаю, может быть имеет смысл взять Кальмато 60 спорт, места в нем много, а резвый характер зарезать расходами? 😃 тренеров то 60х не много… А пилота долой и на его место отличный фонарь можно будет собрать и всю фпв ботву туда упрятать 😃 правда смотреть через винт не айс, но ничего, пилон повыше и отлично 😃 Такой типа ДРЛО сделать 😃)) с маленькой тарелочкой с одной стороны прозрачной 😃))

Lego

да он не такой уж и резвый, поставите двойные расходы и добавите экспоненты.

Ирбиус
Lego:

да он не такой уж и резвый

Тогда на нем пока и остановлюсь 😃 И O.S. MAX 55 на него поставить можно, я так понял без проблемм, т.к. 65 отличается похоже на какую-то мелочь… А вот про 46 уже не может быть речи?.. 😦

Lego

Вообще 61 оптимально на самом деле. 55 уже заниженая конфигурация, да вы еще догрузите.

jaan

Ну штож,тренер так тренер,очень не плохой выбор,но следующий Вы обязательно захотите чтото в классе фалкон,встретимся у Андрея в ВЛ и полетаем парой в радиусе 10км,а то у нас тут нескем:(.

Ирбиус

Спасибо всем за участие еще раз! 😃
Вот такую сварганил таблицу.

Lego:

Вообще 61 оптимально на самом деле

Эх, найти бы еще где нибудь расход топлива в минуту для этого мотора… Речь я так понял о O.S. MAX-61FX?

В данный момент по тяговооруженности ДВС-топливной группы побеждает с сильнейшим отрывом O.S. MAX-46AX II. Там судя по фактам приведенным в моей таблице топлива нужно меньше 750 мл, а это менее 600 г. 😃 => Кольмато 40 или что то похожее.

jaan:

встретимся у Андрея в ВЛ и полетаем парой в радиусе 10км

ой, а это где? Я не в курсе 😦

spyder3
Ирбиус:

Ух ты народ то оживился 😃
У меня сейчас задача усложнилась: ищу верхнеплан, с передней стойкой и максимально возможной площадью крыла.
пока кандидатов двое: HOBBICO NexSTAR 46 Trainer ARF и Pilotage Trainer V.2.

Прошу ссылку на всеобщее обозрение!

Именно тренер теперь в фаворе

hobby-lobby.com/senior_telemaster_plus_oversize_10…

Lego
Ирбиус:

ой, а это где? Я не в курсе 😦

На фестивале у А. Кротова в Великих Луках?

Ирбиус

Исследуя вопрос выработались довольно чёткие спецификации:

  1. Передняя стойка шасси.
  2. Размах до 2 м.
  3. Раздельное крыло.
  4. Не бутафорская кабина (на случай размещения там камеры).
  5. Желательно наличие закрылков.
  6. Желательно высокоплан, но это чисто субъективно, т.к. низкопланами я не управлял. И как я понял на тренерах-низкопланах не обязательно.
  7. Под мотор 0.46
    Похоже вот он, идеал(картинка кликабельна):
spyder3:

Спасибо огромное за ссылку, благодаря Вам я нашел этот самоль! 😃
Жду мнений!

Какие замечания по таблице (картинка кликабельна)? 😃 Может есть у кого данные заполнить расходы и мощности недостающие.

Ирбиус
Ирбиус:

благодаря Вам я нашел этот самоль!

А он по мануалу элктро 😦((

Lego:

А вот и Телемастер нашелся, но размаз 2.35

Клева, два “но”, нет передней стойки и размах за 2 метра 😃

Вот пожалуй идеал, но конвертировать его в ДВС… сомнительно мне очень … 😦

Lego
Ирбиус:

А он по мануалу элктро 😦((

В описании написало или-или, тот желтый с красным низкоплан. Разъемное крыло, закрылки - все как вы хотели.

Ирбиус
Lego:

В описании написало или-или, идет с двумя моторамами

Ну да, а в мануале по сборке речь только об безколлекторнике. 😃 Но он еще дал пищи для размышлений, уже еще наклёвываются варианты.

Как табличка docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtwpCW5td0RHd… ? 😃

Ирбиус
yuri_la:

А может этот?

Спасибо большое! 😃 Его нет на складе и хотелось бы … с кабиной 😃
Вот на этом сайте приглядел вот этого www.fasrshop.ru/product_1048.html (не реклама!) С OS MAX-46AX II зато будет замечательно стыковаться 😃 Да и места по идее в фюзеляже на 750 мл бак найдется 😃))

yuri_la
Ирбиус:

приглядел вот этого

Евгений,
Не стал бы я вам рекомендовать что-то а-ля полукопия для полетов по камере. Такой самолет САМ не летит. А хороший тренер стабилен в полете, может лететь с брошенными стиками (лететь долго должно быть утомительно, если все время держать самолет “на ручке”), не создаст проблем на взлете и посадке, спланирует с заглохшим мотором и т.д. На то он и тренер.
Успехов!