Chipmunk от Пилотажа, что скажете?

BigMaza

Собственно, pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_40/RC4675/… рассматривается как шаг вперёд после нескольких тренеров и сима.
Есть ли уже у кого опыт сборки/эксплуатации?
Кстати, нормально ли данный агрегат будет себя вести с .46 движком? А то последнее время постоянно попадаю на занижение/завышение ТТХ производителем/продавцом.

Добавлено:

Ну, раз никто ничего сказать не может, пришлось купить. 😃

amb2000

Какой красавец!!!
Но летать должен быстровато.
Когда облетывать будешь ?

BigMaza
amb2000:

Какой красавец!!!
Но летать должен быстровато.
Когда облетывать будешь ?

Недельки через две, думаю. Хочется по-уму всё сделать.
Поможете (всмысле, облетать)? 😒

Слепой_Пью

Если у этого аппарата стеклопластиковый фюз и ОЕМ – Chine Model (определяетс по качеству декалей, у меня набор с очень суперскими декалями) то мне есть что сказать.

Засад будет несколько.

  1. Крепление стабилизатора – вообще непонятно как его выставить правильно с тем люфтами что там есть с завода.
  2. Задняя стойка – вообще алес капут 😦
  3. Киль – отсутствует место крепления качалки, как класс. Пришлось сдирать обшивку, вклеивать бальзовую пластинку, переобтягивать.
  4. Крепление стоек шасси никуда не годится – выворачивает при чуть неаккуратной посадке на асфальт, про травку умолчим. Вскрыл, упрочнил, переобтянул крыло.
  5. Крепление бака отсутствует как класс. В фюз вклеена пластинка с вырезом, из реек изготовлена конструкция, поддерживающая бак сзади.
  6. Т.к. я ставлю 4-х тактник, у меня появляется еще блок накала. Девать все это получается некуда, пришлось позади основной рамки для серв сделать дополнительную, в нее поставить сервы хвоста и приемник, на основной же смонтировать батарею, накал и машинку газа.

Вот, на пока все. Доработка напильником потихоньку движется дальше 😃

tom_007

Alex’ date=‘Nov 10 2005, 15:02’ post=‘206897’]
Вот, на пока все. Доработка напильником потихоньку движется дальше 😃

Геморр короче! Хорошо что не купил в свое время!

BigMaza

Alex’ date=‘Nov 10 2005, 15:02’ post=‘206897’]
Если у этого аппарата стеклопластиковый фюз и ОЕМ – Chine Model (определяетс по качеству декалей, у меня набор с очень суперскими декалями) то мне есть что сказать.

Нет, фюзеляж бальсовый, хотя декальки и у меня выглядят очень даже хорошо. 😃

Димик

Alex’ date=‘Nov 10 2005, 15:02’ post=‘206897’]
у меня появляется еще блок накала.

Не пинайте, что это и для чего 😃

Steppen_Wolf
Димик:

Не пинайте, что это и для чего 😃

Ну как, свечной накал самолет с собой возит.
Знаю, что так делают для того, чтобы двигатель не глох - в самолетах, где это важно…
А вот зачем это делать на данном аппарате - знает только автор 😃

Кэб

Alex’ date=‘Nov 10 2005, 15:02’ post=‘206897’]
6. Т.к. я ставлю 4-х тактник, у меня появляется еще блок накала.

Сам пользую 4 такта и подкал в зиму становится актуален! 😒

Мож подскажите где приобрести такой девайс??? 😃

Димик
Кэб:

Сам пользую 4 такта и подкал в зиму становится актуален! 😒

Мож подскажите где приобрести такой девайс??? 😃

Я так понимаю, с подкаливанием свечи и прикурка не нужна, толико выключатель подкала?( типа выкл борта)

Кэб
Димик:

Я так понимаю, с подкаливанием свечи и прикурка не нужна, толико выключатель подкала?( типа выкл борта)

Точно! Тока и хде это взять? 😛
Слышал что есть умельцы,сами делают! Видел где то в продаже,но дороговато!

Всеравно решил себе на зиму искать буду! 😉

BigMaza
Кэб:

Сам пользую 4 такта и подкал в зиму становится актуален! 😒

Мож подскажите где приобрести такой девайс??? 😃

И что же за аккумы требуются для такого девайса? Или Вы летаете по 3 минуты? 😇

Кэб
BigMaza:

И что же за аккумы требуются для такого девайса? Или Вы летаете по 3 минуты? 😇

ЗЫЫЫЫЫ!
А он включается только на холостых оборотах! 😜

Steppen_Wolf

Взаправду чтоль?
Т.е. блок типа включается в канал газа? Или датчик холла прикручивается? 😃
Офигеть…
Ну, вот и еще один довод в пользу двух тактов! 😃

Кэб
Steppen_Wolf:

Взаправду чтоль?
Т.е. блок типа включается в канал газа? Или датчик холла прикручивается? 😃
Офигеть…
Ну, вот и еще один довод в пользу двух тактов! 😃

pilotage-rc.ru/catalogue/87_/87_20/RC0387/

А вы на 4-х летали??? 😉

BigMaza
Кэб:

pilotage-rc.ru/catalogue/87_/87_20/RC0387/

А вы на 4-х летали??? 😉

Офигеть - не вставать… Очередная сотня баков 😦 Не прощще ли уж что-то механическое придумать, типа контактной пары на качалке сервы газа и фюзеляже, что б цепь замыкалась на малом газу… ИМХО, цена вопроса раз в 20 уменьшится.
P.S. Нда, не дорос я ещё до 4-х тактников… или они до меня 😇

Кэб
BigMaza:

Офигеть - не вставать… Очередная сотня баков 😦 Не прощще ли уж что-то механическое придумать, типа контактной пары на качалке сервы газа и фюзеляже, что б цепь замыкалась на малом газу… ИМХО, цена вопроса раз в 20 уменьшится.
P.S. Нда, не дорос я ещё до 4-х тактников… или они до меня 😇

Наверное проще! Только вариант надежности будет под вопросом!
Хотя если весь полет проходит на достаточно высоких оборотах,скорее всего подкал и не нужен!
Часто приходится видеть,когда ручка газа дается в полную при взлете и убирается только на земле! 😛 😲
А вот для 3Д полетов где часто приходится пользоватся переходными режимами,думаю в мороз будет совсем не лишним! 😵 В любом случае хорошая модель дороже стоит! 😉

lyoha

Для 3D полетов нужен не подкал, а хороший мотор. Плохому мотору что есть подкал, что его нет - все равно. И в -15 летать 3D достаточно сомнительное удовольствие. Притом, что мотор и на средних оборотах может остынуть так, что при перегазовке его зальет. И будет подкал, не будет его - ситуацию это не изменит.

Кэб
lyoha:

Для 3D полетов нужен не подкал, а хороший мотор. Плохому мотору что есть подкал, что его нет - все равно. И в -15 летать 3D достаточно сомнительное удовольствие. Притом, что мотор и на средних оборотах может остынуть так, что при перегазовке его зальет. И будет подкал, не будет его - ситуацию это не изменит.

Леша,а я и не сказал что это панацея от аварий! Это скорее помощь при работе в неблагоприятных условиях! И даже для хорошего мотора будет не лишним!
В свое время народ ездил на карбюраторных авто и без инжектора считали все прекрасно! А сейчас???

И потом,отпадает надобность каждый раз совать руки под винт при заводке! Ну ценю я удобство,что поделаешь! 😛 А оно всегда денег стоит! 😕

Airliner-rc

А правильно ли я понимаю, что для этого подкала нужен отдельный аккумулятор? Или просто ставить борт емкстью побольше?

Вячеслав_Старухин

Такие устройства недорого продавались раньше в Техноспорте. Но потом спрос на них успал и сейчас там их нет.

Airliner-rc:

А правильно ли я понимаю, что для этого подкала нужен отдельный аккумулятор? Или просто ставить борт емкстью побольше?

Правильно, потому что напряжение свечи маленькое. Иначе нужен преобразователь с большим КПД, потребляющий мало тока при холостом ходе.

Airliner-rc

а емкость такого акка какая должна быть?
Судя по аналогии долстаточно ли будет одной баночки (не знаю как размер называется, но типа тех, что в ручных цангах накала стоят)? Напряжение получается 1,2 В, емкость можно и 2400 мач взять.

Вячеслав_Старухин

Можно даже меньше, потому что даже если он вообще разрядится, не страшно ( А может быть и не заметно 😁 . Я предполагаю, что эффект здесь скорее психологический).
Я видел с одним аккумулятором формата АА.

Airliner-rc
Вячеслав_Старухин:

Можно даже меньше, потому что даже если он вообще разрядится, не страшно ( А может быть и не заметно 😁 . Я предполагаю, что эффект здесь скорее психологический).
Я видел с одним аккумулятором формата АА.

понял… ну учитывая, что для самолета с ДВС 4-е такта 30-50 грамм роли не играют, то для психологического спокойствия можно взять и 2400 и больше 😃