А кто как перевозит модели?

Маэстро
dima2000:

но там ужо и тягач надо соответствующий

Ничего необычного. Категория “В” , и, практически, любая легковая машина.

Alx1m1k
vlad_den:

Прицеп специально под него сделан.

Те люди,которые делали этот самолет,могли бы и спец.машину для него сделать а не прицеп.

spyder3

Ребята я спросил не о копиях итп, а о обших проблемах крепежа дорогих больших или средних моделей при перевозке. Модели могут быть любые.
До недавного времени я сам в салоне фюзеляж возил. Фюзеляж поролоном в 2 слоя и клал по диагонали на полуопущенные спинки передниx сидениj и нос модели там где колени пассажира. Кок в обычную подушку упирался что бы при резком тормозе, если надо, перчаточный яшик (бардачок) не поцарапал.
Разборные крылья в чехлах на заднем сидении. Но ведь не дело это так модели возить. Что тут предлагали

  1. Прицеп
    Воопервых теже проблемы что и с багажником внедорожника не набросаешь всё как дрова. Крепить надо всё. Да и если дома нет - за стоянку прицепа ешё $80 в месяц надо те почти $1000 в год.
  2. На крыше авто
    Не знаю - не видел я никогда что бы кто то на крыше возил, да и не у всех рейлинgи есть. А сдует? То - плати потом лишнюю тысячу $ в год из-за увеличенной страховки, если в чью-то машину модель влетит да на скорости 100км/ч.

Да открытый прицеп и крыша ну никак не катят - если дождь, на хайвэе надо 3-4 часа иногда в пробке стоять. А что потом из под дождя домой привезём?

Да и опять к крепежу пришли. Купи хоть трэйлер (фуру) - а дальше что? Опятрь поролоном всё оборачивать?

PS
Алексей (Киргинцев),
Если можно фотку. Я просто хочу сразу всё продумать и сделать, без переделки

Маэстро
spyder3:

Опятрь поролоном всё оборачивать?

Сделать ложементы под каждую модель, и ставьте хоть штабелями.

spyder3
Маэстро:

Сделать ложементы под каждую модель, и ставьте хоть штабелями.

Типа этого но ложементы тоже надо крепить иначе при аварийном тормозе … понятно. Под каждую модель тоже не дело: ложементы надо хранить - место опять. Те пока как на снимке в начале ничего лучшего не вижу…
Вот как некоторые поступают
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16820250&po…
или типа моего способа (на подушках)
http://www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17022376&postcount=24

Andry_M
spyder3:

До недавного времени я сам в салоне фюзеляж возил.
клал по диагонали на полуопущенные спинки передниx сидениj
Разборные крылья в чехлах на заднем сидении.

Мой так не влезет… 😦 Тут или машину менять, или фюзеляж дальше разбирать…

spyder3:

Что тут предлагали
2. На крыше авто

Э, нет! 😠 Никому не предлагал! Просто поделился, как делаю я.

spyder3:

А сдует? То - плати потом лишнюю тысячу $ в год

А если на дороге в зад чужую машину ударите? 😮 А если на красный свет проедите? 😦 А если… 😃

spyder3:

если в чью-то машину модель влетит да на скорости 100км/ч

До чего же можно додуматься?..😅…брррррр…

spyder3:

пока как на снимке в начале ничего лучшего не вижу…

А если трос порвется? 😒 А если крюк разогнется? 😛 То плати потом на $100 больше страховку… 😃

YIR78

Выезд на фестиваль 300км в одну сторону ))
Як-54 2,6м 120сс в Т-Калдина без всяких крепежей.
Су-29 2.2м 55сс и Ультимейт 2,5м 120сс в И-Эльф крепится веревками через поролон
Все доехало без поломок.

Биплан Самсон 1,5м 15сс на крыше Т-Калдина, крепление к рейлингам
Перевозился на 10км до аэродрома собранным (долго разбирать-собирать), скорость до 60км/ч

Катана (желтая) 3м 170сс в Х-Стрим, только со снятыми шасси.

Alx1m1k

Если недалеко,то на крыше многие перевозят.Но-лично видел в Крыму ребята большой верхнеплан на верху перевозили,мы ехали за ними и в этот момент кто-то на старом бумере справа нас всех обошел,пыль и звук камней.у нас трещина на стекле,у ребят сквозные дыры в фюзеляже и в правой плоскости.мат стоял не 3-х этажный,а где то этаж 7-й.

Zhenek

хочу себе универсал теперь))))бензинку 30сс брал именно из-за того что в седан влезает.

Andry_M
spyder3:

пока как на снимке в начале ничего лучшего не вижу…

Влад, (совет) подумайте на тему как изменить крепление в Вашем варианте. Вы говорили о резком тормозе… 😉 Как там в книжках? Сила х плечо… Т.е. вес фюзеляжа х высота стойки… Понимаете? 😦 Стойку вырвет с потрохами нафиг! 😈 Если крепить за стойку, надобно чем выше, тем безопасней. Угу?

Andry_M
amb2000:

А нельзя ли

+++++
Конечно можно! Когда руки рукодельные - даже нужно! Было бы желание.
Делать ящик мне лень. Опять же его снимать и куда-то ставить…

amb2000
Andry_M:

Делать ящик мне лень. Опять же его снимать и куда-то ставить…

На музыкальных выставках видел контору, которая делала футляры для музыкальных инструментов на заказ, так они грозились сделать футляр хоть на слона…
А хранить футляр, конечно в гараже (или на чердаке на даче).

dima2000
Zhenek:

хочу себе универсал теперь

Лучше сразу микроавтобус, чтобы два раза в автосалон не бегать.😃

spyder3
amb2000:

А нельзя ли, наприменр, сгородить какой нибудь ящик типа:
…dailymail.co.uk/…/article-2325425-19CF0B69000005D…

Rooftop Box от THULE или от попроще/дешевле изготовителей дело,
www.canadiantire.ca/en/…/rooftop-carriers.html
надо только поглядеть в кой фюзеляжи по высоте вверх килем влезурт. Мне кажется что не влезут 😦. И также глянуть влезет ли мой трак Соренто с этим боксом по высоте в проём ворот гаража под домом. В этом случае “утеплил” бокс кусками поролона поставил фюзеляж с поролоном перед коком, за килем и толстым куском сверху придавил его чтоб не ёрзал и в бокс. А крылья в чехлах на задних сиденьях. Кстати бокс и для других целей - рыбалка там туризм тоже дело.

Спасибо Александр

dima2000
spyder3:

Rooftop Box от THULE или от попроще/дешевле изготовителей дело,

Довольно бестолковая штуковина, она под лыжи или сноуборд заточена, высота совсем маленькая.

Alx1m1k
dima2000:

высота совсем маленькая.

Но если модульность(разборка по частям) у модели хорошая-то пойдет.ГО ,ВО,плоскости и шасси-съемные.

erno

Нашёл старую фотку.
Когда то вот так перевозил 😃

spyder3

смотрел эти Thule ящки, Дмитрий Пузанков прав - очень низкие

kim51

Есть такой Thule,не самый маленький.Так даже 1.5м самолет по высоте не лезет.

amb2000
Alx1m1k:

Но если модульность(разборка по частям) у модели хорошая-то пойдет.ГО ,ВО,плоскости и шасси-съемные.

Похоже, тема начинает плавно пересекаться с этой темокой:rcopen.com/forum/f1/topic158783/241
Проблемы и решения те же.