Fuel bladders? Подскажите

sf73

вот тут он делает этот Fuel Bladders

вот тут на самолете настраивает

Я не совсем понял, для чего он.
Вторым концом он в топливный бак идет или там заглушка как в первом видео, и он просто для старта его использует и настроек для имитации беднения топлива?

Вообще-то об этом fuel bladders я нашел упоминания в вертолетной ветке
rc.runryder.com/helicopter/t678559p2/
как способ борьбы с утечками в топливной системе. Пытаюсь понять, для чего это на вертолете и как это там приспособлено??

Кажется нашел.

Но зачем он этот шарик с трубкой в бак засовывает, и как это работает, пока не совсем догнал 😉
Он просто в шарик топливо заливает? Вообще прикольная тогда система получается 😉)

Alexak14

То что на самолете, это обычный бак-соска, внешнего давления не нужно, при нужном подходе- самая стабильная работа мотора с таким баком. А то что на вертолете это бак по типу-Tettra Bubbless fuel tanks для предотвращения “кипения” топлива.

Mongoose9999

помню такие балоны без всякова бака изпользувались на кордовиках - многа преимушеств. ненада дренаж бака, нет пузирков, топливо поступает долго работая во всех положениях, освобождает насос. В этой схеме я понимаю что баk проста играет страховочную роль и чтоб шарик укрепить, нелопнул , ну или если лопнул то соровно двигатель сразу неглохнет. А так мне на стенде похоже система от медицинсково катетра - накачаю бензин и всё - никакова дренажа ,один шланг,так он там на стенде и болтаетса, толька долго недержит , со временем от бензина становитса жостким.
Ну есть и недостатки , можна с горючим там и воздух накачать…