Операция-чистая модель.

ufo

Здравствуйте!
Подскажите уважаемые, чем лучше всего очищать-отмывать поверхность модели самолета после полёта от остатков горючего и масла ? Мои модели обтянуты плёнками “монокот” и “солар”. Прошлым летом я очищал спиртом, осталось очень мало. Но есть литров 20 авиационного бензина ( Б 70 вроде бы называется, запах как у бензина для “ZIPPO”). Возможно ли применение авиа бензина для очищения модели, не испортятся ли свойства плёнки? На форуме подобной информации не нашёл.
Удачи!
Николай.

Util

В хоз. товарах продается средство для отчищения стекол “Секунда”, за 13-14 руб, летом (при ежедневных полетах) мне примерно на месяц хватает.

vovic

Есть еще “Мускул” - рекламу по телеку крутят. Использовал один сезон - понравилось. А после бензина - слабый, но запашок остается и дома держать модель плохо - жена возражает. 😃

HS125

Привет. Б-70 применяется в авиации только в технических целях для промывок и как сырье для производства высокооктановых авиационных бензинов (Б 95/130). Протирать модели им можно, меньше пахнет чем автобензин. Я протираю автобензином (обтяжка ORACOVER), пока все нормально. Мой коллега использует незамерзайку для автомобилей или технический спирт (обтяжка MONOKOT).

Удачных полетов!

SKR

Я много перепробовал разных смесей за 40 лет занятий и пришел к двум вариантам, зимний вариант бензин типа калоша+спирт любой, процентав 10-15, летний вариант проще спирт+ вода+ фэйри или любое средство для мытья посуды, соотношения приблизительно такие спирт-10-30% вода остальное и на литр зелья 1-1.5кубика(см/куб.) фэйри.

С уважением!
SKR

ufo

Привет!
Спасибо всем отверившим 😃
to SKR Да бензин который есть у меня, называется именно “калоша”. Просто когда мне его привезли то сказали что это Б 70 или “калоша” я подумал что это шуточное название 😃 Испоряется в тепле практически мгновенно, что-то среднее между спиртом и эфиром по времени. Запах очень слабый после испарения практически отсутствует.
Преобрету немного спирта, смешаю и будет супер смывка 😃
Удачи!
Николай.