А кто horами балуется?

SAN

Поздравляю.
А кратенькое описание конструкции дайте: габариты, вес, площадь, мотор?
Также интересно: к чему шасси крепятся, толщина коропласта, конструкция лонжерона.
Крыло разборное - как крепится, там какие-то головы вдоль “корневой нервюры” видны?

pa205

Размах 1200 мм., сухой вес 2.4 кг., площадь 41.45 кв. дм., толщина коропласта 3 мм. Площадка для крепления шасси выполнена из пхв пластика, толщиной 2 мм, которая жестко привязана к шпангоуту и коробу из фанеры, а так же с низу коропласт усилен кусочком фанеры. Узел получился достаточно жестким. Что не скажешь о самих стойках шасси, которые выполнены из алюмин. порога. На днях облетал свой первый картоныч, фотки несколько постов выше, при посадке шасси загнуло в бычий хрен, так что буду делать другие, как только нержавейку найду. Крепление крыла понятно из фотки, фиксация пластиковым болтом. Конструкция модели в общем получилась довольно жесткой. Двигатель будет 0.40, думаю пока хватит его.


SAN

Нержавейка - это серьёзно! Но тяжеловато будет. Попробуйте дюраль Д16Т поискать.
А лонжерон из чего сделан?

pa205

Лонжерон выполнен из 3х слоев коропласта, в виде пенала. В него заходит дерев. рейка. на 2\3. вот так

Matsuda

Какие-то все сложные очень конструкции. Берите пример с американцев, которые все это придумали. Две палки, кусок пенопласта и мотор от газонокосилки и летает это дело лучше всякой бальзы 😆

SAN
Matsuda:

Берите пример с американцев

Берём. И творчески перерабатываем.

Matsuda

А смысл “самолета из двух палок, он же HOR” не теряется ли случаем?😃

SAN

HOR из одной палки состоит в большинстве вариантов.
Но он из-за этого неразборный и много места дома\в машине занимает.
Денис интересный вариант построил. Тяжеловат только - висеть под 40-м не будет.

Matsuda

Теперь ясно, к чему такие сложности.

pa205
SAN:

Тяжеловат только - висеть под 40-м не будет.

Да для висения и не планировал, мне бы нормально научится летать, а именно взлетать и садиться ну и мало мальский пилотаж. Нагрузка около 60 выходит, должен летать.

13 days later
роман

Что то мой спадик не полетел…😦
Делал центровку как америкосы написали www.spadtothebone.com/misc/spa3dt.htm, но видимо у них пропилен легче…
В общем задняя центровка, отрыв от земли-свечка-морковка. В минус кок и винт. Моторама отлетела (я её на заклёпки садил, клёпочником).
Блин… но вся остальная конструкция-ЦЕЛАЯ!
Ша удлиню мотораму примерно на 3 см.,…
один фиг, я его запущу! 😃
П.с. мотор ОС ла 0,46, вес 1830 гр.(без топлива)

pa205

Я бы поступил так : отмерил бы 30% от передней кромки крыла. Проверил совпадает ли центр тяжести или нет. Если не совпадает подогнал бы за счет размещения оборудования или грузик бы повесил на крайний случай. И попробовал взлететь. С такими “крылами” и мотором с тягой больше 1 должен лететь, ах да еще расходы по минимуму, прям где то градусов 15 в каждую сторону. Я таки думаю что вы на взлете руль высоты крутовато на себя потянули. У меня тоже такая часто ошибка случается при взлете с шасси. Хотя мож я и не прав в своих суждениях.

SAN
pa205:

Я таки думаю что вы на взлете руль высоты крутовато на себя потянули.

На полном газу он “с места” должен уходить.
Для начала можно вывести на центровку 25%, акк. вперёд (под бак подвинуть) или колёса побольше поставить.

Matsuda

Может у бывалых найдется совет, как до полета настроить самолет на нечто более-менее ровное в воздухе? Вот, человек центровку прикинул и нате, не полетело. У меня схожая ситуация вышла только с кривизной полета, визуально все ровно, но верхнеплан после взлета дал дикий крен на одну сторону и судорожным дерганьем руля и элеронов кое как удалось его не приложить, однако винт в минус. Было один раз такое, сразу после взлета пошел крен на левую сторону, сразу же второй взлет и все ок, после долго стоял и опять такая бяка!

SAN
Matsuda:

Вот, человек центровку прикинул и нате, не полетело

Так ведь мы ни самолёта не видели, ни его настроек, ни опыта пилота не знаем.
Тут много что влияет.
А в вашем случае я бы с проверки РМ начал, может они вибрацию не любят.
Я с такими сталкивался - JP, в Техноспорте покупал. Могли нормально работать, а потом уйти в край. Постучишь по корпусу - снова работает.

Matsuda

Похоже на правду, ибо до падения он таки попробовал выровняться, но тут же ушел обратно на дугу. Спасибо.

З.ы. проанализировав эти глюки, вспомнил, что при взлете шасси слегка тянуло вправо и рулем пришлось забирать влево, вот привод и заклинило видимо от вибрации вывернутым влево.
Александр, вы как справились, заменили или отремонтировали? В чем был подвох?

SAN
Matsuda:

Александр, вы как справились, заменили или отремонтировали? В чем был подвох?

Скорее всего в потенциометре обратной связи.
Машинки выкинул, с тех пор РМ в Техноспорте не покупаю.
Это был не единичный косяк с РМ. купленными там.

Matsuda

Попробую замерить линейность характеристики потенциометра. На мелких машинках было похожее из-за поломанных зубьев, здесь вряд ли такое по-тихому бы прошло, тем более, на земле ни разу ничего не липло. Спасибо за совет!

SAN

Дело не в линейности, скорее всего, а в плохом контакте ползунка с дорожкой или контактным кольцом.

Matsuda

Рабочее состояние потенциометра - линейная характеристика, без провалов и обрывов. Если от края до края есть резкие скачки, значит как вы сказали, плохой контакт или протерлась дорожка. От перемены названия, суть не поменялась.

Подскажите лучше, что изменится, если убрать спереди хлипкое рулящее шасси и поставить на перед двойное, а назад одно колесо но без рулилки. На взлете его не сильно “колбасить” будет? Рулежка по ВПП не нужна, за отсутствием оной.

SAN
Matsuda:

На взлете его не сильно “колбасить” будет? Рулежка по ВПП не нужна, за отсутствием оной.

НЕ должно, ставьте строго против ветра. Хотя у меня заднее колесо обычно с РН связано.
Если надо взлететь с полевой дороги, ставлю ногу перед стабилизатором, газ - до упора, убираю ногу - отрыв через метр-два пробега.
Когда “трава по пояс”, просто держу сверху чуть впереди ЦТ, даю полный нгаз и разжимаю пальцы.

роман
pa205:

Я бы поступил так : отмерил бы 30% от передней кромки крыла. Проверил совпадает ли центр тяжести или нет. Если не совпадает подогнал бы за счет размещения оборудования или грузик бы повесил на крайний случай. И попробовал взлететь. С такими “крылами” и мотором с тягой больше 1 должен лететь, ах да еще расходы по минимуму, прям где то градусов 15 в каждую сторону. Я таки думаю что вы на взлете руль высоты крутовато на себя потянули. У меня тоже такая часто ошибка случается при взлете с шасси. Хотя мож я и не прав в своих суждениях.

Конечно крутовато взял 😃
Расход по РВ был градусов под 30-40 😃
Вчера проверил центровку, была ровно 30%
но мне по душе передняя центровка(конечно с 3 см. удлинения моторамы я погорячился), сделаю 25% (и расходики… то убавим)
там посмотрим

жека885

доброго всем дня . прошу прощения но я не понял что это за материал и где применяется .
просто у нас в Украине немного по другому называются те же самые материалы что и у вас
меня заинтиресовали эти самики если можно побольше раскажите о них и о материалах.
заранее благодарен .