Самодельная заправочная помпа

lexa777
Flaperon:

Поймешь ты это только дома, разобрав принтер на мелкие запчасти, у “моего” помпа была запрятана довольно глубоко.

Ладно, я уже сторговался на старый фотопринтер за 2 пива… Правда боюсь, что разбирать его не буду… Вдруг прилично печатать будет… (хоть у меня и лазерник дома)

BigDaddy

Забрал с работы два старых принтера НР.
Расковырял НР610, а помпы там нет! Второй НР640 даже и ломать не стал. Конструктивно он такой же. И вполне рабочий оказался, к тому же! Видимо помпа есть только в тех принтерах где головка установлена стационарно, а меняются только емкости с чернилами. У Хьюлета картридж сразу и емкость и головка в одном флаконе. А промывка сопел осуществляется простым сбросом чернил по команде с компьютера в небольшую ванночку с впитывающим (типа войлока) элементом.

lexa777

BigDaddy
Вообще у эпсона промывка тоже осуществляется подобным образом - помпа лишь осушает эту ванночку…
А хьюлеты вполне реально оживить, если вам надо - но на них расходники дорогие… Принтер надо просто разобрать и вычистить от остатков чернил, смешанных с пылью и грязью… Из-за этого все головки и забиваются обычно…

Ксати у мего старого 610-го был неплохой блок питания на 24 вольта и что-то окого 1 ампера, сейчас жалею что за 100 рублей принтер сбагрил…

Мне отдали Эпсон 880 с чуть полосящей головой… Помпу в нем нашел. Обьем ванны поразил - почти с весь принтер с 3 войлочными “впитывателями”… Но помпа у него мне не понравилась - слишком извращенная конструкция, ременной привод от шаговика через систему шестерен и переключатель “подача бумаги - промыв башки”, в помпе система резиночек для перекладки роликов при обратном вращении…
Теоретически подобную конструкцию проще самому собрать… Да и не понравилось мне сильное пережатие шланга в процессе его укладки во все ложементы…

PS Обычные модельные электропомпы такую же конструкцию имеют, или с клапанами?!
Просто интересно что лучше - купить готовую или собрать свою на основе этой…

PPS Вообще сейчас отмачиваю голову ему, если заработает - отдам принтер своей девушке…

ANDY_V

В HP помпа мембранная и применить её в мирных целях скорее всего не удасться. Впрочем как и на большинстве CANONов. Так что крушить рекомендую только EPSONы.

7 days later
Aviator73
Yuriy:

Может глупый вопрос, но как вы определяете, что бак полный? Я например заправляю 2 пластмассовые баночки и знаю, что он полный. Бака не видно, или когда из другой трубки потечет, тогда останавливать, но тоже как-то не очень.

Ничто не мешает заполнить бак из мерной емкости известного объема. Лично я лью пока пока трубка наддува начинает заполнятся топливом. Заправляю через питающую или заправочную (в зависимости от конструкции бака и капота модели).

AMK-S

Помпой качаем до тех пор пока не польется из трубки “на давление”, а комбатбые самолеты заправляем шприцом.

Demon5

Доброго всем дня!
Если кого интересует вопросы по помпе от принтеров, спрашивайте.
Я инженером по ремонту именно таких аппаратов работаю. 😃

Доброго всем дня! Если есть вопросы по помпам от принтеров, спрашивайте.
Я инженером по ремонту как раз такой аппаратуры работаю. 😁