Flip и 4-х тактник.

vaserk

Привет,

Не смотря на то, что Flip 40 уже измыленная тема на этом форуме, я не сформировал более менее однозначного ответа для себя по теме установки 4-х тактника на этот самик.

Что касается 2-х тактного движка, то тут, как я понял мнения сходятся на 61-м движке (вес порядка 550г. OSMAX61+глушитель).

Но хочется поставить 4-х тактник. Отсуда вопросы:

  1. Объем: как прочитал в одной и веток 82 (Saito) - слабоват. Так достаточно ли будет 91-го? И не развалится ли он от 100-го.

  2. Фирма производитель: рассматриваю следующие варианты:

SAITO 91 Special (550г полный вес)
Saito FA-100 (550 + 45 глушитель)

Или может что-то из Yamada? Не сталкивался с этими движками.

msleo

скокаж весит это чудо, если ему 82-й слабоват? если в пределах 2.2 кг, то должно хватить за глаза. свечкой должен уходить в небо, а если больше, то это уже не фан. фан должен быть легким

lyoha

Флипы в полетной конфигурации легче 2500 редко бывают.
240 долларов в буржуинстве стоит 63-я ямада. С ней можно запихать бак на центр тяжести и не зависеть от центровки по мере выработки топлива.
А 82-й не очень мощный мотор, что уж тут говорить…

msleo
lyoha:

Флипы в полетной конфигурации легче 2500 редко бывают.
240 долларов в буржуинстве стоит 63-я ямада. С ней можно запихать бак на центр тяжести и не зависеть от центровки по мере выработки топлива.
А 82-й не очень мощный мотор, что уж тут говорить…

это какже на флипе запихать бак на цт? а саита с 14 на 4 широким винтом замечательно выносит камикадзе, вот такого например flymodel.ru/kamik_truba/polety/index.html с весом 2200 грамм, и весит она всего 480

lyoha

У него штатный бак штатно туда встает. Если, собирая флипа, не заметили - не буду разубеждать. Еще лучше - глянуть в мануал.

msleo
lyoha:

У него штатный бак штатно туда встает. Если, собирая флипа, не заметили - не буду разубеждать. Еще лучше - глянуть в мануал.

я его видел только в магазине, но специально щас поищу инструкцию, самому интересно. только себе бы никогда не купил, тяжелый он слишком.
да точно посмотрел. там написано, если использовать 4-х строковый движок с помпой, то можно поставить на цт. Ежли ямада с помпой, то наверное ее и надо ставить, но веса это не убавит. удачи

DAZZLER

saito-82 что не буит должным образом таскать ФЛИПА 40 ? 😃

lyoha:

Флипы в полетной конфигурации легче 2500 редко бывают.
240 долларов в буржуинстве стоит 63-я ямада. С ней можно запихать бак на центр тяжести и не зависеть от центровки по мере выработки топлива.
А 82-й не очень мощный мотор, что уж тут говорить…

lyoha

Попробуй. Висеть то он повиснет, но вот дать копоти, чтоп убежать от земли - тут уж звиняйте…

vaserk

Люди, так что скажите по поводу 91-го и 100-го 4-х тактничков на этот фан?

lyoha

Ставить можно. Но 100-го будет многовато по габаритам.

YuriyDnepr
lyoha:

Попробуй. Висеть то он повиснет, но вот дать копоти, чтоп убежать от земли - тут уж звиняйте…

Я пробовал. Флип-40 с Саитой-82 и винтом ЗингерПро 14*4 висит меньше чем в пол-газа и свободно уходит вертикально вверх, если газ добавить. 😃
Ты сам-то пробовал? Или хотя бы рядом стоял? 😉

msleo
YuriyDnepr:

Я пробовал. Флип-40 с Саитой-82 и винтом ЗингерПро 14*4 висит меньше чем в пол-газа и свободно уходит вертикально вверх, если газ добавить. 😃
Ты сам-то пробовал? Или хотя бы рядом стоял? 😉

вот это больше похоже на правду. если хорошо регулированный, тянет как зверь. я свой пока не отрегулировал, хотя возможно это неправильно собранный бак был.

Yurii

а еще можно попробовать 91й 2х тактник и бензиныч 😃 , с 91 мне нравиться 😃 , очередь за бензинычем 😇 .

4444

Лучший вариант на флип это саита 91.
Яманды 63й мало, 82 саиты тож впритык, 100й многовато будет.

copah

Да, при этом сетапе центровка получилась идеальная для 3D сама собой. 91-ый на 60 грамм тяжелее, лучше его наверно ставить. Тока если и бак ещё вперёд… Незнаю вощем. Думайте 😃

lyoha

Ты сам-то пробовал? Или хотя бы рядом стоял?

А ты вообще представляешь с какой стороны передатчик в руках держать? А рядом стоял с теми, кто его держал??

Вася_Гастело

Народ я не знаю кто ту че говорит про 63-ю ямаду. Но могу руку дать на отсечение что ее будет за глаза. Если конечно цель стоит 3Д. А если надо гонять как Ф-15 тогда ставьте турбированный движок. Только я еще могу сказать следующее что с 46-м двиглом и 63 ямадой я его вешал на раз. Пробовал его с 72-м Ирвайном вообще сказочно.

И еще может мне кто-нить обьяснит нафига на 82 Саиту ставит винт 14*4?! Бред какой то.

lyoha:

А ты вообще представляешь с какой стороны передатчик в руках держать? А рядом стоял с теми, кто его держал??

Леха спокойно. Загрызем ))))

copah

Вешать это одно… Речь идёт за комфортный вывод (recover) самолёта.
Я ставил 14x4W. Голый 14x4 наверно и правда бред.