Кордовая пилотажка

A3AMAT

Вот почти доделал кордовую пилотажку. Размах крыла 1012 мм. Профиль симметричный. Мотор отечественный КМД. Делал на глаз.

Какой винт посоветуете? 10х6 подойдёт? В глубоком детстве помню диаметром 220 ставили, а шаг не помню.

Какая центровка оптимальна будет? 30%?

Бак на неё с каким объёмом надо? Чёт размеры не примомню 😃

Заранее спасибо.

papaAlex

Здрасте…

А чего это на “верЬёвки” потянуло?
Про бак - у меня на КМД был бак 65 мл, винт 230х100, серый такой, обрезанный до диам 200. Центровку я бы посоветовал для начала 23-24% 😒 , покажется тупым - сдвинуть назад, но по чуть-чуть - “соль по вкусу…” 😋

Удачи.

lentyai

Веревки это круто! Сам занимаюсь и полностью поддерживаю кордовиков. Центровку всегда делали 1/3 крыла и никаких проблем небыло. Есть конечно америкосовская система задняя центровка и масивный стабилизатор это лишнее. Бака 80 мл. хватит за глаза, главное помнить дизеля экономичнее прожорливых калилок. Винт 200х150 будет достаточно, можно еще стеклышком с внутренней стороны выбрать плассмасу на подобие ложки, главное не переборщить, чтоб лопасти не отстрелились.
Удачных полетов.

A3AMAT
papaAlex:

Здрасте…
А чего это на “верЬёвки” потянуло?

Да как-то давно хотелось опять попробовать. Помню когда-то очень нравилось.

Ок, всем спасибо за советы. Буду пробовать.

nvj
A3AMAT:

Вот почти доделал кордовую пилотажку. Размах крыла 1012 мм. Профиль симметричный. Мотор отечественный КМД. Делал на глаз.

Какой винт посоветуете? 10х6 подойдёт? В глубоком детстве помню диаметром 220 ставили, а шаг не помню.

На КМД ставили покупные 200x200, 200x100 его явно недогружали, были еще 220x? (тоже не помню некруглую цифирь), которые больше подошли бы к Вашему аппарату. 10x6, наверное, перебор.

A3AMAT:

Какая центровка оптимальна будет? 30%?

Чуть поменьше.

A3AMAT:

Бак на неё с каким объёмом надо? Чёт размеры не примомню 😃

Да сколько не жалко… Мне кажется, что я делал 40x40x20

valex
nvj:

На КМД ставили покупные 200x200, 200x100 его явно недогружали…

Не надо таких советов давать! 200х200 на пилотажке работать не будет -
это гоночный винт для горизонта. Для пилотажки шаг в р-не 100 будет ок, можно
даже поменьше. Диаметр по вкусу (по оборотам), но 200х100 действительно легковат.

Creolka

На “камод” 230х115, пяти килограмовый самолёт таскал.

pilot_de
A3AMAT:

Вот почти доделал кордовую пилотажку. Размах крыла 1012 мм. Профиль симметричный. Мотор отечественный КМД. Делал на глаз.

Какой винт посоветуете? 10х6 подойдёт? В глубоком детстве помню диаметром 220 ставили, а шаг не помню.

Какая центровка оптимальна будет? 30%?

Бак на неё с каким объёмом надо? Чёт размеры не примомню 😃

Заранее спасибо.

У меня тоже ностальгия по кордовым 😃 У меня на бойцовке стоит тоже КМД, винт 8х6( 10х6 будет тяжёлый ), если бы на встречу приехал , дал бы порулить 😜

A3AMAT
pilot_de:

У меня тоже ностальгия по кордовым 😃 У меня на бойцовке стоит тоже КМД, винт 8х6( 10х6 будет тяжёлый ), если бы на встречу приехал , дал бы порулить 😜

Эт которая морковкой? 😃 Вроде мотор на фото на кмд не похож.
Я б лучше на твоей 2х метровой экстре порулил 😋
Кстати следующяя встреча не намечается пока погода стоит?

Всё, модель доделал. Бак 70 мл. Винт пока 10х6. Имеется ещё 10х5. Посмотрим какой лучше будет.

papaalex2

У меня тоже ностальгия по кордовым 😃 У меня на бойцовке стоит тоже КМД, винт 8х6( 10х6 будет тяжёлый ), если бы на встречу приехал , дал бы порулить 😜

Ничего удивительного - в Европе, вновь соревнования по кордяшкам проводят… - вот evstr.narod.ru/useful/worldcup06.htm - тому пример.

cyklop
valex:

200х200 на пилотажке работать не будет - это гоночный винт для горизонта.

А вы пробовали? Я пробовал. Всё работает.

valex:

но 200х100 действительно легковат.

Легковат? Не то слово… Он же просто не тянет с таким.

С 9х4 делал весь комплекс на пилотажке (на фото справа).
C 7x4 носился на RC combat.

19 days later
pilot_de
A3AMAT:

Эт которая морковкой? 😃 Вроде мотор на фото на кмд не похож.
Я б лучше на твоей 2х метровой экстре порулил 😋
Кстати следующяя встреча не намечается пока погода стоит?

Всё, модель доделал. Бак 70 мл. Винт пока 10х6. Имеется ещё 10х5. Посмотрим какой лучше будет.

На “та, которая морковкой” стоит Тайфун калильный. А на счёт следующей встречи пока не думал ( после последних двух встреч 😵 надо, чтоб все думали )