соревнования по ночному 3D

toreo

Есть предложение замутить соревнования среди катановодов.

Суть следующая.
Сезон подходит к концу, темнеет все раньше, обшивочка уже изрядно потрепалась, а летаем с каждым днем все лучше и лучше. Так вот есть предложение для самых смелых и продвинутых. Давайте замутим соревнования по ночному пилотажу на катанах. Как раз самое время сменить обшивочку, поставить светодиодики, ленточки и вперед. Соревнования виртуальные, участвуют все желающие. Оцениваться будет конечный видеролик минуты на 3-4. Это позволит участвовать всем и оценить совокупность качеств пилота, таких как находчивость, техническая подготовленность, ну и мастерство пилотажа. Ну и знание основ видеомонтажа 😃 😃 😃
По времени проведения, скажем так – два месяца на облет и подготовку материала, еще месяц на монтаж. К декабрю выкладываем ролики и голосованием на форуме или независимого жюри выявляется победитель. Разумеется, неплохо бы прикрутить спонсора для главного приза, можно поговорить с Пузриным или с Голубевым, если есть другие кандидатуры – предлагайте.

Почему именно катаны.
Одинаковые самолеты и одинаковые возможности для всех.Распространенный самолет. Более-менее одинаковые критерии для оценки. Трудно сравнивать обвешанный как новогодняя люстра, летающий по горизонту торик, с висящей перед носом светящейся катаной.
В принципе можно использовать и другие типы самолетов. Это уже зависит от спонсора и голосования. Но размер имхо должен быть в размахе 1400-1600. Вес не менее 2,3 кг. По классу можно не ограничивать, но имхо снять хорошее видео ночью можно только крутясь рядом с собой на небольшой скорости, поэтому пилотажки с петлями в полнеба отпадут сами собой. Тренеры сюда также малоприменимы из-за ограниченности маневрирования в условиях малых высот.

Почему именно ночью.
Потому что это красиво, захватывающе. Потому что никто это на таком уровне не делал. Мы будем первыми. Светящиеся торики и слоувлаеры это одно, а приличные самолеты совсем другое. Бонус – все участники получают в аватару Nights Pilots Team 😃 😃 😃

Почему видеоролики
Не нужно никуда ездить в определенную дату. Летаем когда захотим в свое удовольствие. Куча времени для проб и ошибок. В зачет идут только лучшие кадры 😃 😃

Вообщем давайте проголосуем. При достаточном количестве участников можно будет говорить о конкретике.
Просьба к модераторам прилепить эту тему наверх на недельку.

Слепой_Пью

Маааленький вопрос, ну ваще не существенный – а садиться-то как собираетесь?.. С вертолетами фсьо просто, завесил и вниз аккуратненько, а как быть тут?

toreo

Alex’ date=‘Aug 31 2006, 17:02’ post=‘340648’]
Маааленький вопрос, ну ваще не существенный – а садиться-то как собираетесь?.. С вертолетами фсьо просто, завесил и вниз аккуратненько, а как быть тут?

Ну теперь понятно, почему столько скептиков.
Посмотрите в моем блоге… и не такие самолеты летаем сажаем ночью.
Я сам с баальшим скепсисом вначале относился, сомневался, да и клевали корифеи, но после голубевского видео и своих полетов на цессне, не вижу никаких преград для легкого ночного 3D 😃 Я пока вижу только две преграды - количество участников и хороший приз, чтобы интерес был серьезный. Тритончик выставить на приз я и сам могу ради хорошей затеи.

Большая просьба ко всем кто голосует - чирканите пару строк на каком самолете бы участвовали или почему затея бредовая.

AeroLEX

Почему нет? Можно попробовать, тем более, что к “классике” не очень тяготею, а вот “чего нибудь эдакого”( жениться не предлагать, уже женат) можно попробовать. Есть одна “засада” - обшивка ещё не истрепалась и замены не требует, а специально ковырять “влом”. Отсюда вопрос: а влучах прожекторов будет считаться? И ещё: у меня не Катана а Фунтана, причём полный самострой. Примешь в “свою песочницу”? Если да, то записывай потенциальным кандидатом. Фото предполагаемых аппаратов прилагается.

toreo
AeroLEX:

Почему нет? Можно попробовать, тем более, что к “классике” не очень тяготею, а вот “чего нибудь эдакого”( жениться не предлагать, уже женат) можно попробовать. Есть одна “засада” - обшивка ещё не истрепалась и замены не требует, а специально ковырять “влом”. Отсюда вопрос: а влучах прожекторов будет считаться? И ещё: у меня не Катана а Фунтана, причём полный самострой. Примешь в “свою песочницу”? Если да, то записывай потенциальным кандидатом. Фото предполагаемых аппаратов прилагается.

Судя по голосованию, в песочницу принимаются все желающие с самолетами 1400-1600, ну и фанта 90 тоже пойдет.
Я вот у себя критически посмотрел на катану и подумал, что переклейку обшивки не потяну по времени. Буду светодиоды сверху накладывать.
Применять можно любые свето-пиротехнические изыски, хоть прожектора военные прикатывайте. Оцениваться будет конечный ролик целиком со всем антуражем.Так что огромный простор для фантазии.Творим, выдумываем, пробуем.

MaKC-KC

Идею полностью поддерживаю 😃 . Участвовать не смогу поскольку начинающий и не начем. Но могу БРЕДложить идею на счёт главного приза. Все желающие форумцы (особенно участники я думаю)скидываються по 50-100рублей или другая сумма в конечном итоге получаем нехилую сумму на главный приз а может и на 2-е и 3-е места в зависимости от “ИТОГО”. По крайней мере я готов выложить некую сумму на то что бы получить хорошие эксклюзивные ролики по такому пилотажу. И людям не внапряг по деньгам и победителю(лям) “рубашка”. Можно так же зделать не обязательно на пилотагах но это уже смотрите сами.

Modelist

Привет всем. Я видел как по ночям летают. Прикольно,но лично меня не привлекает. Извеняюсь мое мнение. Просто много видел дров после таких полетов. Хотя видно модель нормально.

toreo

Интересы как исчезают, так и возникают. Ничто не вечно под луной… особенно модели… 😃 😃 😃 😃
я уже затарился 60 светодиодами 😃), но пока не ставлю, летаю с дымом. Сильно знаете ли торкает 😃

6wings
toreo:

я уже затарился 60 светодиодами

Это правильно.
Практика показала, что лучше ставить много маленьких, а не мало больших и подсвечивать плоскости, а не обозначать габариты.

8 days later
LIMA

А зачем светодиоды с проводами, когда для рыбаков химические капсулы для подсветки поплавков свободно продают - скотчем прихватил, предварительно активировав - на ночь хватит. Успехов.

4444

Товарищи, помоему это извращенство.
Ни один даже супер пупер пелот не сможет нормально контролировать самолёт есл он будет из себя представлять 3 лампочки в чёрном небе. Так болтаться в воздухе и не упасть в принципе можно, но нормального полёта не получится 100%.

rccombat

😛 😛

4444:

Товарищи, помоему это извращенство.

Игорь ты не праффффф 😛
Готовиться к этому действу надо оч серьезно,смотрится в небе отлично,различается на раз.Спроси у Грибова,он раскажет.

MASTER_BLASTER

Полнейшая чушь!
Про ночной пилотаж умолчу.
Автор темы наверное совсем не разбирается в видеосъёмке. Он не учитывает возможностей современной техники. Для нормальной работы видеокамеры требуется хорошее освещение. Уже при комнатном освещении матрица начинает заметно шуметь. Для съёмки в таких условиях требуется очень большая выдержка и штатив. При этом объект съёмки должен быть неподвижен. Прибавьте к этому скорость модели и дрожащие руки оператора, который к тому же будет не в состоянии удержать модель в кадре! В лучшем случае получится цветная мазня (трэки от светодиодов). Чтобы не быть голословным приведу для примера ночной снимок телевышки.

lyoha

Спроси у Грибова,он раскажет.

Я не думаю, чтобы Грибов в трезвом уме и здравой памяти поднял в небо ночью хотя бы свой мэднесс. Слишком опасно как для самолета так и для окружающих. Я даже не буду упоминать его фунтану и диаблотин… Малейший отказ системы подсветки и остальным останется только напрягаться и уворачиваться от звука, а пилоту заранее повеситься. Это не вертолет, где долбанул холд, погасил ротор и упал вертикально вниз.

toreo
MASTER_BLASTER:

Полнейшая чушь!
Про ночной пилотаж умолчу.
Автор темы наверное совсем не разбирается в видеосъёмке. Он не учитывает возможностей

Значит так. На данный момент мое единственное упущенние - это время.Не расчитал своих возможностей и возможностей погоды. Поэтому соревнований как таковых скорее всего не будет. Не хочу, чтобы это получилось нахрапом и некачественно.Но в новом сезоне, если еще годик протяну, постараюсь замутить эту мульку с хорошим жюри и призом. Так что все, кто проявил интерес-готовьтесь, творите, выдумывайте.

Всем сомневающимся прошу отдыхать, ни обсуждать возможности съемки, ни возможности по пилотажу я здесь не намерен. Если у вас возникают мысли о съемке ночного видео с рук без штатива, или вы страдаете боязню темноты, значит вам не место среди ночных пилотов, не ваше это.
Всем остальным - давайте займемся поиском решений, время и действия все расставят по своим местам.