Главное авиамодельное событие лета 2013! Открытые соревнования F3M и 3D пилотажа в Раменском.

vitus77

Добрый день, друзья!
Рады сообщить вам, что авиамодельный клуб «Раменская пойма» предлагает провести открытые соревнования в классе радиоуправляемых пилотажных моделей F3M. Дата проведения уточняется, но ориентировочно июль 2013г. Место проведения - клубная полоса в г. Раменское. Основная дисциплина - это пилотаж по комплексу F3A-X B. Комплекс лежит тут: www.modelarnia-azl.zg.pl/f3m/...edule-2012.pdf Видео Евгений (Projack) слетал еще весной:

www.youtube.com/watch?v=N7GoCE2udk0&feature=youtu.…

Допустимый размах моделей от 1,5м. Полукопийность (наличие прототипа самолета) модели обязательна! Вторая часть соревнований будет посвящена 3D пилотажу и будет состоять из последовательности некого набора фигур выполняемых без музыкального сопровождения (или, наоборот, с музыкальным сопровождением и индивидуальной программой). Формат этой части соревнований, критериев оценки предлагаем обсудить и утвердить в данной теме! Для привлечения внимания к мероприятию и развитию дисциплины в классе F3X и 3D пилотажа, инициативная группа нашего клуба учреждает денежные призы за первые 3 места (а может быть и всем финалистам!?😃) Соревнования планируем проводить в 2 выходных дня. На поле будет организованы места для кемпинга, туалеты, вода, кафе. Охраняемое место для моделей. Поможем найти гостиницу, тому, кто не привык к палаткам. Мероприятие обещает быть Ярким!

Baloo

Интересно. Попробуем приехать, но пока, рано загадывать!😃

Shatalov77

По страничке с комплексом - 404.

Покажите, интересно. А то нахожу только комплекс 2006-07 года.

Izverg

С удовольствием буду участвовать, если соревнования будут проводиться по кодексу FAI, даже по упрощенному комплексу “B”. (Известный+неизвестный+фристайл),
было бы здорово если бы соревнования прошли во второе воскресенье июля.

SHS

Хорошая мысль ! как Виталий проводить собираетесь - по правилам ФАИ или по своим правилам?
Для интересующихся комплексом можно посмотреть тут с описанием в оригинале - www.rc-club-f3a.com/…/FAI-sport-code-2012.pdf на стр-50-59 !!

Izverg

По поводу фристайла, все расписано интересно в кодексе, с критериями оценки. Конечно с музыкалкой будет гораздо интереснее, чем просто набор фигур.
как я понимаю имелся ввиду вот этот упрощенный комплекс?
modelarnia-azl.zg.pl/…/F3M-national-schedule-2012.…

ДАВ

Ну наконец-то! Революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась !😃

vitus77
Izverg:

как я понимаю имелся ввиду вот этот упрощенный комплекс?
www.modelarnia-azl.zg.pl/f3m/...edule-2012.pdf

Да, это он. Думаю что нужно стремиться, провести по правилам FAI. Не отпугнем мы народ “Слепой” частью? И по поводу фристайла, вносите предложения, как сделать лучше (правильней) ?

SHS
vitus77:

И по поводу фристайла, вносите предложения, как сделать лучше (правильней) ?

Так как написано в правилах - 5 минут с музсопровождением !

ДАВ:

Ну наконец-то! Революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась !

Революции как таковой вообщем то нет ! Первые соревнования были в 2004 году у нас в клубе, участников было 6 или 7 человек точно не помню но есть фото в нашем архиве на сайте (RC-Club)! Мы пытались организовать на протяжении трех лет и обсуждали эту тему и с Прокофьевым с Каштановым - но увы желающих не было как в помощи организации так и в участии (почему то) хотя идею принимали все с большим задором (на этом же форуме). Ну дай бог чтоб получилось! Готовы помочь в организации (опыт проведения достаточно богат) !!!
Не хотелось бы чтобы такие по своему зрелищные соревнования были превращены в местные полетушки !!

vitus77
Shatalov77:

Для тех у кого не грузилось, как у меня.

Нет! Имелся в виду именно упрощенный (смотри рисунок):

SHS:

Не хотелось бы чтобы такие по своему зрелищные соревнования были превращены в местные полетушки !!

Именно по этому так заранее начинаем действовать. За это время пилоты успеют налетать в симуляторах, сначала у многих не будет получаться, от того, что до этого хаотично носились по небу (сам такой) Зато когда раз от разу начинает что то вырисовываться, это такое удовольствие!!! Мы специально хотим разрешить участвие с небольшими самолетами (1,5м), что бы увеличить число участников. А если примут участие проффи из F3A мероприятие от этого только выиграет.

Izverg
vitus77:

Не отпугнем мы народ “Слепой” частью? И по поводу фристайла, вносите предложения, как сделать лучше (правильней)

На самом деле лететь “в слепую” не так сложно, как может показаться. (может оставить только для финалистов) В наших условиях комплекс может быть предоставлен не организаторами, а составлен так, как делают в F3A- когда спортсмены по жребию выбирают фигуру удобную для себя и неудобную для соперников из каталога. Иначе возникнет много споров о том когда кем и как составлялся комплекс. А так- составили- раздали и полетели. И комплекс получится соответствующий уровню спортсменов, при этом сложность не ограничивать, фигуры с К=6 не использовать.
Хочется приблизить все же соревнования максимально к кодексу FAI, чтобы в России появилась команда, которая впоследствии может ездить на соревнования. Такие соревнования будут исключительно полезными как пилотам, выступающим в F3A, так и тем кто летает фристайл. Ну не нравится мне термин 3D, ибо используется в музыкалке весь технический арсенал. Все поднимут свой уровень в соответствующих дисциплинах.
С тем что известный комплекс должен быть упрощен- согласен полностью, иначе отсеем кучу народу.
Мне лично интересно фристайл слетать именно по правилам- 5 минут под музыку- классическую дисциплину, она приближена к тому что летят на экстрим флайт.

6wings

а будут ли разделены дни по F3A и фристайлу?
(с т.з. зрителя, а не участника: как летают программу F3A смотреть не желаю, а как летают фристайл - очень хочу)

Projack

Музыкальная программа длится 4 минуты. Термин 3D придётся использовать если организаторы сочтут, что на музыкалку не соберем кворума. Если пилотаж и музыкалка будут смешаны по дням, я буду только рад. Те кто приедет смотреть на “3D” будут вынуждены “окультуриваться” и впитывать атмосферу пилотажа!) Темный комплекс безусловно интересно, но опять же, готова ли публика!?

Izverg
6wings:

а будут ли разделены дни по F3A и фристайлу

Это в принципе не F3A 😃)) так что F3A там вообще не будет. Вы зря так настроены- комплекс на самолете имеющем прототип, особенно на большом, смотрится очень здорово и красиво. А неизвестные комплексы- еще интереснее- и очень зрелищны, так как именно там виден класс пилота.

Как вариант можно предложить проведение по графику два тура известных+ тур фристайл первый день (можно чередовать) и два неизвестных + фристайл - второй день.

P.S. не надо думать, что я на кого то давлю, я буду лететь по любым правилам, предложенным организаторами, при условии что это именно FAI-шные дисциплины то-есть комплекс и фри-стайл. Главное, чтобы соревнования не стали “фестивалем”.
аналогичное мероприятие в Италии: www.f3m-italiancup.com
обратите внимание на список пилотов!

aau

Если по правилам, судьи нужны. Кто-то уже определился из судей ?

SHS

Так как мы уже в RC-CLUB в течении трех лет готовили это мероприятие то у нас уже есть план и схема его проведения
, но максимально приближенная к правилам ФАИ ! Можно сделать по схеме Голандии - упрощенный комплекс в отборочном туре (два тура) а финал лететь ФАИшный (тоже два тура) + фристайл (один тур) !

Projack
aau:

Если по правилам, судьи нужны. Кто-то уже определился из судей ?

Вас, молодой человек, устроит кандидатура Дмитрия Чаплыгина на пост главного судьи!?)

vitus77
Izverg:

аналогичное мероприятие в Италии: www.f3m-italiancup.com

Вот, похоже, дата определяется 13-14 июля, (как можно пропустить такое итальянское мероприятие). По поводу судей, Евгений Projack обещал с кем то поговорить - мол есть кандидаты. По фристайлу: однозначно 4 мин. По графику проведения тут все зависит от числа участников: суббота можно провести 3 тура F3M и 1 тур фристайл. Воскресение: Финал F3M, затем 2 тур фристайл, перерыв на обед и финал фристайл. Что бы часам к 16 перейти к награждению. Лично я против слепого комплекса, объясню почему: если скажем, помощник будет мне диктовать фигуры, я еще минуту буду думать, что это за фигура и что с ней делать!? В любом случае хорошо бы провести опрос между потенциальными участниками. Как большинство себе это видит!?

Projack

Виталь, с целью повышения посещаемости мероприятия, дату надо согласовывать с пилотажниками. С пилотами и судьями. У них чёткий календарь.

aau
Projack:

Вас, молодой человек, устроит кандидатура Дмитрия Чаплыгина на пост главного судьи!?)

Izverg

У нас Чемпионат России 29-30 июня. Это через неделю после RC Club. (22-23 июня). В июле только кубок в Арсеньеве 12-14 июля, но из центральной части России туда обычно не ездят, и вряд ли кто то из пилотажников Дальнего востока прилетит на F3M.
Сборная улетает на ЧМ в ЮАР 10-го Августа. минимум 25 дней до этого, придется вообще жить на поле, так как хочется показать результат. Как я понимаю минимум 2 члена Сборной команды России- Алехин и Загитов, желают принять участие в соревнованиях в Раменском.
Я понимаю что соревнование рассчитано не на нас, просто просьба. так что 13-14 число для нас оптимально.
Летать или не летать неизвестные это сами решайте- было просто мнение. Мне бы было очень интересно слетать в плане роста уровня. И очень важно вообще принцип проведения соревнований, и подсчета очков - в варианте FAI это 35% - известный, 45% неизвестный, и 20 процентов фристайл.
что касается того летать 4 или 5 минут- мне тоже все равно, обрежу минуту программы. Было бы не плохо уточнить от какого до какого момента 4 минуты. В Кодексе все просто- от подачи команды на взлет до посадки - 5 минут.

ДАВ
SHS:

Так как мы уже в RC-CLUB в течении трех лет готовили это мероприятие то у нас уже есть план и схема его проведения
, но максимально приближенная к правилам ФАИ ! Можно сделать по схеме Голандии - упрощенный комплекс в отборочном туре (два тура) а финал лететь ФАИшный (тоже два тура) + фристайл (один тур) !

Давайте введем “подкласс” моделей от 1,8 до 2,1м. Пусть они летят то же самое, впреремешку со всеми, но по отдельным протоколам. Запретить полеты одного соревнующегося сразу в обоих подклассах.
Это предложение вносится исключительно для повышения массовости. Глядишь, народ подтянется и втянется в спортивные полеты.

Baloo
ДАВ:

Давайте введем “подкласс” моделей от 1,8 до 2,1м.

Ээээ… У меня два самолета: один 1.72м, второй 1.78м- я с ними “влезу” в подкласс?

ДАВ

Ну я же не устроитель соревнований. Пусть они сначала как-то отреагируют на предложение, а уж потом 2 см разрешат “натянуть” или нет. 😃