Taco. Выношу на на публику.

Дед_Борис

Как то случайно увидел Чертежи. А почему бы и не изготовить?До весны далёко. Вот и успел. Но что то как то застемался маленько. Вес в таком состоянии 730грам. двигатель ASP36 или ASP 25 устанавливать? Терзают смутные сомнения. Прошу развеять.

aladdin

двжка много не бывает, бывает тяжеловато. я бы 36 поставил.

MANS
Дед_Борис:

увидел Чертежи

Класс. Как раз лежит .34, думал про плосколет для него.
А можно ссылочку на чертежи?

ПыС: сам что-то нашел…
rcplans.ru/taco-25/

Митричь

25-го хватит. у меня бодренько под ОС-МАКС 25 4 такта летал.

Shavelsky

У меня с SAITO-40 весил 1250, летал обалденно. Решил сделать следующую - полегче, получилось 970. Не понравилось, не устойчив несмотря на чуть переднюю центровку. При малейшем ветре - сдувало. Уронил, восстанавливать неохота, лучше новый с адекватным весом.

Панкратов_Сергей
Митричь:

25-го хватит. у меня бодренько под ОС-МАКС 25 4 такта летал.

У меня вообще с 25-й LA- ой. Замечательно, но не для ветра…

Митричь

С Лашкой думаю вообще идеально, тем более вес до кг. Этож фан-флай, а они все ветер не любят. Тако нравится именно небольшим размером, надо будет еще один собрать, как только начинка от тренера освободится.

Shavelsky

У моего приятеля (Adekamer) как раз таки с LA25 летал, но грустно. У другого знакомого - с 32м убитым ОС - вполне весело, даже более чем.

Панкратов_Сергей
Shavelsky:

У моего приятеля (Adekamer) как раз таки с LA25 летал, но грустно.

Наверно в весе дело. Да и весело и грустно по разному пилоты понимают.
Я как пилот никакой, потому не эксперт ни разу.
Но модель летала, зависала, из виса не "выстреливала, но бодренько поднималась.
Лашка вообще лопаты крутит. На память модель летала с 11*4.
Обычным ОС-ам с такой кубатурой это не под силу, повесь такую лопату- режим становится совсем неустойчивый. 9*5 приходится ставить.
А это явно получается не под фан, а чуть ли не под гонку.

10 months later
Deisell

Подскажите как правильно распечатать чертеж взятый отсюда rcplans.ru/taco-25/

Когда печатаю чертежи других моделей в PDF, то говорю девочке в типографии чтоб печатала 1к1, выходит формат А0.

Тут лежит файлик в формете JPEG и не получается указать 100% масштаб при печати

ДмитрийСмирнов

Всем доброго времени суток. Прошу подсказки.Имееться моторчик OS MAX 30 4 тактный (по запросу в поисковеке толком под этот мотор ничего не нашел) и огромное желание собрать Тасо или похожий самолётик.Только вот не знаю под мой моторчик какой вес и размах у самолета должен быть.Подскажите пожалуйста.

9 days later
newman

Если есть такой двигатель, то ИМХО надо делать что-то соответствующее. К весне вооообще не напрягаясь и не торопясь можно вот, к примеру…

ДмитрийСмирнов

Андрей здравствуйте, этот самолет я тоже видел, но его делать стану.На это две причины первая это у меня нет опыта в самолетостроении(((Мне бы плоскалет сначала смастерить,а вторая он верхнеплан.Андрей а вы считаете для ТАСО такой мотор плох?

newman

Дмитрий, плосколет от обьемника не вот что бином Ньютона. По трудоемкости не в разы. Подойдёт ли ТАСО, как опыт в самолетостроении? Конечно! Да не осерчает топикстартер за оффтоп. Просто на ТАСО, исключительно частное мнение, мне было бы жалко ставить 4т .

Deisell
newman:

Если есть такой двигатель, то ИМХО надо делать что-то соответствующее. К весне вооообще не напрягаясь и не торопясь можно вот, к примеру…

os Max FS30 4 stroke

Что за самолетик, есть чертежик?

ДмитрийСмирнов

По заграничным видео на Тасо часто 4х тактный мотор ставят.У меня для обьемного самолета есть OS 46AX есть.Но для пробы хочу собрать плоскалет.

Я и материал уже закупил.

14 days later
yuri_la

Тако с 40-й Саиткой. Построен Александром Кондольским (Apegaso).

Несколько увеличено плечо хвостового оперения. То есть фюзеляж удлинен.
Забавный самолетик!

ДмитрийСмирнов

Я тоже немного отхожу от чертежа.Фюзеляж своял, осталось крыло и хвоставое оперенье.Крыло тоже решил изменить,сделаю его немного прощ.Надеюсь в праздники завершить постройку.Очень хочеться опробовать самолётик.

9 days later
ДмитрийСмирнов

Всем доброго времени суток.Подскажите выкос на плосколете важен, или же можно пренебречь им?

Alx1m1k

Желательно.вращательный момент никто не отменял.

ДмитрийСмирнов

Сегодня облетал своего плоско-калильного самолетика.Размах получился 1100мм,а длинна 900мм.Летает хорошо,но что-то мне подсказывает, что нужно было наоборот делать размах 900,а длинну 1100 т.к. самолет очень верткий получился,пришлось экспоненты по 50% ставить.Мотор OS MAX 30 4х тактный,тянет уверенно в верх,вес самолетика померить к сожалению нечем.Вообще строить подобные самолетики нужно!!!