Винты с переменным шагом

HUNTER

кто-нибудь делал? Или может есть где в сети инфорция? Интересуют именно с изменяемым МАШИНКОЙ, а не отвёрткой на земле шагом. Количество лопостей- 4 или 6. Или где купить можно?

И ещё вопрос в догонку 😉 Какой двиг нужен что бы крутить 4х лопастный винт диаметром 15", шаг к сожалению не знаю. Ну и 6-лопастный тоже 😉

Зы. Обещли помочь с присыланием из штатов кита C-130 132" размах крыла.
В оригинале- 0,46 MVVS, но не указан ни размер, ни шаг винта. Кит- по чертежам от Dan Palmer. Вот под него и интересуюсь… 😃

AeroLEX
HUNTER:

кто-нибудь делал? Или может есть где в сети инфорция? Интересуют именно с изменяемым МАШИНКОЙ, а не отвёрткой на земле шагом. Количество лопостей- 4 или 6. Или где купить можно?

И ещё вопрос в догонку 😉 Какой двиг нужен что бы крутить 4х лопастный винт диаметром 15", шаг к сожалению не знаю. Ну и 6-лопастный тоже 😉

Зы. Обещли помочь с присыланием из штатов кита C-130 132" размах крыла.
В оригинале- 0,46 MVVS, но не указан ни размер, ни шаг винта. Кит- по чертежам от Dan Palmer. Вот под него и интересуюсь… 😃

Система изменения шага винта стоит на копиях Ан-8, Ан-26 и Ан-28 Федосова, Крамаренко и Бабичева. У всех самодельные двигатели. Всё это выполнялось в лабораториях и цехах КБ Антонова…Понимаете, к чему это я? Если на Вас не работает такое КБ затею эту воплотить будет очень проблематично…Да и начинать нужно не с системы изменения шага, там (на многомоторной копии) и без этого столько головной боли, что Вы себе даже не представляете. Конечно, решать Вам, но для начала поищите эти схемы и подумайте, стоит ли за это браться.

Марат
HUNTER:

кто-нибудь делал? Или может есть где в сети инфорция? Интересуют именно с изменяемым МАШИНКОЙ, а не отвёрткой на земле шагом. Количество лопостей- 4 или 6. Или где купить можно?

И ещё вопрос в догонку 😉 Какой двиг нужен что бы крутить 4х лопастный винт диаметром 15", шаг к сожалению не знаю. Ну и 6-лопастный тоже 😉

Зы. Обещли помочь с присыланием из штатов кита C-130 132" размах крыла.
В оригинале- 0,46 MVVS, но не указан ни размер, ни шаг винта. Кит- по чертежам от Dan Palmer. Вот под него и интересуюсь… 😃

Вот для примера тут же на сайте: ??? по принципу вертолётног автомата перекоса.

hinkar

ИМХО, автомат перекоса тут не при чем…тк управления циклическим шагом нету…а наверно было б интересно 😊

Марат
hinkar:

ИМХО, автомат перекоса тут не при чем…тк управления циклическим шагом нету…а наверно было б интересно 😊

Я не шибко специалист в вертолётах 😦
Объясните пожалуйста что есть управление циклическим шагом?

hinkar

Автомат перекоса управляет общим шагом - меняется угол атаки лопастей и циклическим - постоянно меняется шаг лопасти в зависимости от положения тарелки автомата перекоса, то есть изменяется направление тяги.

Этема

Это когда лопасть вертолета за один оборот совершает колебательное движение вокруг своей оси.

HUNTER
Марат:

Вот для примера тут же на сайте: ??? по принципу вертолётног автомата перекоса.

Пасиб! 😃
конструкция простая достаточно. Легко модернизируется до 4-6 лопастей, что мне и надо 😃
посмотрел ролик с сайта- там всё в динамике показано- что куда и как двигается 😉

всё же, что насчёт двигателей?

Марат
hinkar:

Автомат перекоса управляет общим шагом - меняется угол атаки лопастей и циклическим - постоянно меняется шаг лопасти в зависимости от положения тарелки автомата перекоса, то есть изменяется направление тяги.

Спасибо понял!
Но принцип очень похож 😃