Двигатель с переменным шагом

UncleVic

Хочу попробовать движок с переменным шагом, но возникли сомнения по поводу его подключения.
Серву управляющую шагом надо микшировать с каналом газа? А как? Через Y-кабель или с помощью микшеров передатчика?
Нужен ли для этого регулятор с вертолетными функциями?
Как настраивать передатчик, точнее какие функции на нем нужно включить?
Спасибо.

6wings

в новом AFPD появилось несколько моделей с такими движками. Там сделано совсем просто - винт крутится всё время с одной и той же скоростью, меняется только шаг винта ручкой газа. В среднем положении ручки газа шаг винта нулевой и тяги нет, ручку вперед - тяга вперед, ручку на себя - тяга назад. Исходя из такой вертолётной схемы, мне кажется, что обороты движка спокойно можно вывести на отдельный 5-й или 6-й канал и даже ни с чем не микшировать, управляя в полёте только шагом. Вообще, в симуляторе висеть на пропеллере носом вниз и летать задним ходом очень приятно. А уж как хитро можно кувыркаться и крутиться! Я после этого тоже стал подумывать о таком движке 😃

UncleVic
6wings:

на отдельный 5-й или 6-й канал и даже ни с чем не микшировать, управляя в полёте только шагом.

Ха! Точно! 😃
Но как регулятор отнесется к такому включению сразу на полный газ?

dron=

Нормальный регулятор-нормально. Время разгона например у model motors 12/18/25 задано в треть секунды. Так что не сгорит!

6wings
UncleVic:

Но как регулятор отнесется к такому включению сразу на полный газ?

можно не на тумблер, а на крутилку или ползунок управление оборотами посадить. Так, кстати, интереснее. Кроме того, действительно, у нормальных регов есть время разгона.

UncleVic
6wings:

можно не на тумблер, а на крутилку или ползунок управление оборотами посадить. Так, кстати, интереснее. Кроме того, действительно, у нормальных регов есть время разгона.

Санва у меня 8000-я, нет там крутилки 😕