Как сделать трёхлопастной пропеллер для бензинового ДВС

SkorikIA

Как сделать трёхлопастной пропеллер для бензинового ДВС?

Покажу, как это делаю я.

3DSMax

Игорь, не совсем понятно- это переклей или единая доска?

SkorikIA

Добрый день!
При загрузке фотографий они перепутались.
Сейчас в изготовлении два пропеллера 18*12. Один из цельной доски (это который сейчас склеен на стапеле. И второй, из переклейки. Он готов к склейке на стапеле. В выходные продолжу работу. Сделаю ещё фотографии.

Причём переклейка сделана из буковых дощечек от ящиков (для фруктов-овощей) подобранных на мусорке.

3DSMax

Согласен, дощечки замечательные, сам частенько пользуюсь. Игорь, ещё вопрос- какой клей пользуете?

SkorikIA

Эпоксидный.

Там есть одно фото, где видно.

newman

Тоже было дело заморочился, как сделать трешку. Но пошел более легким путем. Из двух очень бюджетных турниг вполне получилась трешка на больший шаг. Но в моем случае все-таки есть накладки с двух сторон комли ( чтобы уж наверняка, хоть и чуть потолще штатной)😁 Да и проще, лопасти доноров по факту готовы одна в одну.
Ваш вариант красив - слов нет. Но вот повторить…
Кстати, а вкладка, ну, или скажем, круглый фанерный шип в паз в комле есть? Или без него?

Andry_M
SkorikIA:

сделать трёхлопастной пропеллер

3 лопасти держатся на эпоксидке… 😦 и теми 4-мя болтами, которые мож куда попадут? 😃
Я протиф такого маделизьма!

3DSMax

Ну ведь готового винта ещё не показано. Скорее всего ступица ещё и шайбами будет переклеиваться?

SkorikIA

В продолжение и пояснение темы.
Процесс сборки на фотографиях, выложенных ранее - это не первые пропеллеры. Вот более ранние. Полагаю, что ответы на возникшие вопросы и сомнения видны на этих фото…

SkorikIA

В первую очередь - для себя. Ну, и для других конечно!
Кстати, из пяти пропеллеров, что на фото, осталось три. Два уже на чьём-то самолёте…

Вот на этот самолёт поставлю:

Magirus
newman:

Понятно, коммерция.

как обычно…😁

SkorikIA:

В первую очередь - для себя. Ну, и для других конечно!
Кстати, из пяти пропеллеров, что на фото, осталось три. Два уже на чьём-то самолёте…

Вот на этот самолёт поставлю:

А вес какой каждого?

SkorikIA

Я пропеллеры не взвешивал. А зачем?

Рашкин
newman:

Понятно, коммерция.

Одно другому не мешает.Жду продолжения,пока всё красиво.

SkorikIA:

. А зачем?

Вообще интересно.

Игорь!Вопросик к вам.Как балансировку делайте?

SkorikIA

Старым советским способом: Стержень с заострёнными концами.
В выходные взвешу.

Рашкин
SkorikIA:

Старым советским способом: Стержень с заострёнными концами.
В выходные взвешу.

Я не в этом смысле.Лопасть догружаите .