Чудаки мы, чудаки

Korney

С убытгчностью развития моделизма не согласен. Это только в советское время убыточным было все (образование, медицина и т.д). Просто всему нужно свое время. И похоже оно уже наступает. Кто будет первым тот и будет стрич капусту.
На мой взгля вопрос лиш в том с кого и сколько можно взять. За любое удовольствие сейча принято платить, а за удовльствие с комфортом тем более. Вспомните то время когда начали появлятся первые PC (персональные компьютеры).

Korney

А начинать, мне кажется, нужно с рекламы. Взять, к примеру, антиалкогольную или паротив наркотиков, использовать в ней видео семки с “крутыми” трюками на RС моделях. Ведь такую рекламу (возможно я ошибаюсь) государство оплачивает. Остается только найти кто ее делает и подбросить им эту идею). Я думаю специалисты по рекламе смогут придумать что нибуть типа “лучьше летать на авиамоделе, чем на наркотической игле”.

Eugen

Дельная мысль. Только хорошо бы, чтобы это самое государство было хотя бы заинтересовано в такой рекламе. Пока что этого не наблюдается.
(Сделать можно, не проблема. Я сам в видеорекламе 9 лет работаю. 😆 )

Soolim

Да , похоже время развития моделизма в России действительно на подходе, 😁 😁 😁 и кто знает, может мы со своими рассуждениями находимся у истоков этого самого развития 😎 .

В части рекламмы, согласен с возможностью применения крутой съемки с моделей. И для начала вполне достойная альтернатива наркотикам, на мой взгляд. Но в целом наверное надо глубже и более вдумчиво, трюками можно удивить и привлечь внимание.

Для сколь нибудь серьезного развития нужна потдержка на уровне правительства и СВОЕ РОССИЙСКОЕ производство модельных товаров 😃 😆 😁 .

Но это в будующем, если повезет с политикой партии и правительства

А начинать можно и нужно, пусть с малого, пусть с рекламных съемок…

Дорогу осилит идущий.

А интерес, если пока и не наблюдается, так это возможно от недостатка инфы у окружающих.
Повысить информативность о моделизме - на первых шагах уже хорошо!!!

Soolim

7 days later
Vslav

[quote=“Soolim”]Да , похоже время развития моделизма в России действительно на подходе, 😁 😁 😁 и кто знает, может мы со своими рассуждениями находимся у истоков этого самого развития 😎 .

!!!
!!!
Ну понесло.
Да он и не умирал.

================================
и СВОЕ РОССИЙСКОЕ производство
модельных товаров

Енто МДС ?
А Вы петли от Термика или Great Plabes копеечные в руках
держали когда в руках 😊
----------------------------------------------------------------------------
Повысить информативность о моделизме - на первых шагах уже хорошо!!!
Флаг в руки. Все на самолет.

volli

И вдруг выбежал с дачь разъярённый придурок, которому визг мотора мешал водку пить. Так его эта толпа чуть не разорвала.

Тренируемся как то в субботу днем, на площадке у АЭРОКЛУБОВСКОГО КОРДОДРОМА.Неожиданно прибегает какой то муж(дак) и орет,что мы нервируем его собаку.После долгих объяснений,что это территория аэроклуба,полеты-это тренировка,в итоге посылаем на… Этот урод вызывает полицию…В итоге нам очерь повезло,отделались без штрафа (10 мин.дневных зарлат) за нарушение общественного порядка 😦

Ант157

И вдруг выбежал с дачь разъярённый придурок, которому визг мотора мешал водку пить. Так его эта толпа чуть не разорвала.

Тренируемся как то в субботу днем, на площадке у АЭРОКЛУБОВСКОГО   КОРДОДРОМА.Неожиданно  прибегает какой то муж(дак) и орет,что мы нервируем его собаку.После долгих объяснений,что это территория аэроклуба,полеты-это тренировка,в итоге посылаем на… Этот урод вызывает полицию…В итоге нам очерь повезло,отделались без штрафа (10 мин.дневных зарлат) за нарушение общественного порядка 😦

У нас было примерно так-же, И когда вызванный дяденька в фуражке попытался на нас наехать, Ему объяснили, что полёты на моделях, к нарушению порядка не относится, и он злоупотребляет служебным положением. А вдогонку посоветовали, законы хотя-бы почитать. С ними вообще надо разговаривать на другом языке ( к сожалению) 😦

Soolim

То Vslav - молодой человек, посмотрите как выглядят Ваши сообщения, а уж потом бросайтесь критиковать чужие, и для начала потрудитесь прочитать предыдущие высказывания, дабы понять контекст написанного.
А на счет понесло, так вспомните же о Чустве Юмора, смайлики для чего нарисованы 😆 😆 😆

Soolim.

Eugen

Кстати, насчет законов.
Хотелось бы поподробнее узнать, какая именно статья какого кодекса или положения нас защищает. А какая - возможно, наоборот.
Думаю, многим интересно было бы это узнать и взять на вооружение.
Чтобы в случае чего - ну, сами понимаете.

кузьмич

Совершенно согласен с тем что хорошо бы знать о том что думает по этому поводу наш закон. С придурками все ясно.А вот как быть с формой?Среди авиамоделистов наверняка есть юристы, может они подскажут?
По поводу детей,приехали тут с полетов с товарищем,выгрузили самолет,подбежали дети и стали спрашивать ,за сколько купили?.При ответе, что нужно делать самому,интерес почему-то пропал.
Около моего дома дети интересуются как высоко летает? как управляется? и т.д.Они еще дошкольники,им бы сейчас в кружки,когда подрастут появятся другие интересы.А в нашем" Доме пионеров"осталось только вышивание.Хорошо бы им сказать,приходите в кружок и вы будете делать такие.
Сейчас в подмосковье строят спорткомплексы,а о детском творчестве забыли.

Олег=

Полностью согласен со всем выше сказанным позитивом.
Также предлагаю закинуть удочку производителям рекламы - например рекламы пива (хотя сам его не пью), кто идет за клинским?, а им в ответ - нафиг Вам пиво, давайте лучше на самолете полетаем…

Вот такой я антиалкогольный человек.

Soolim

А я бы сочетнул, скажем на самике пиво привезти можно, что бы симим не бегать. 😆 😆 😆

Soolim

Eugen
  1. А у меня вот такая бредовая идея возникла.
    Цессна у меня здоровая, мощная, летает относительно медленно. Думаю, запаса мощи у нее хватит, чтобы таскать за собой достаточно длинный баннер с каким-нибудь рекламно-агитационным лозунгом, пусть даже и пивным. (Или како-нибудь политический - рекламу какой-нибудь партии - выборы на носу). Надо опробовать в действии на какой-нибудь подходящей тряпке. На электричках вроде такого еще никто не делал. 😛
    Как вариант - рекламные наклейки на крыле и брюхе самолета. Если пролет медленный и н анебольшой высоте, их можно успеть прочитать.

  2. Так как там с юридическо-просветитеской темой? Народ просит.

vovic

Да, на электричке трудновато.
У нас в позапрошлом году на юбилее авиазавода ребята таскали по небу плакаты из ткани 30 см на 5 метров с поздравлением. Это самик был учебный, с КМД. Но он еле тянул такую полосу.
Выглядит зрелищно. На фоне плаката самика почти не видно. 😃

Aleksei_D

Всем привет!!!
Мысль конечно хорошая, привлечь средства массовой информации, но пока у меня не получилось. 😢
Тут у нас проходил этап кубка России по F3B и F3J. Сообщил всем местным каналам, типа приезжайте снимите репортаж покажите, чем народ занемается. Клеядиш ктонибуть и захотел бы заниматься.
Но тишина так и не приехали.😢
А по поводу рекламы без денег не стоит даже начинать. Не знаю как у вас у нас даже без денег нельзя подать информацию о том что есть такой кружок и он объявляет набор.
Вот такие дела 😢

Все летной погоды

кузьмич

Я думаю что первый шаг к развитию популярности авиамоделизма,это показать что он все же доступен.Не обязательно сразу сажать детей за передатчик. То что пролетит самолет с рекламмой это и воспримут как рекламму не более того.Это примерно как проедет "Мерседес"на котором написан призыв вступить в клуб “Любители Мерседесов”.
Как показать народу что можно взять доску от ящика,приклеить к нему фонерное крыло,поставить МК-12,каторый стоил 8руб. что меньше 2-х бутылок Андроповки,и полететь.

Олег=

[quote=“кузьмич”

Это уже перебор. Мерседес тоже можно из забора собрать, взял раму от камаза, поставил пару колес от велосипеда и сверху приделал трехлучевую звезду, сел и поехал, смотрите у меня мерседес.

Нет, наше хобби это не просто взлет и посадка, это скорее соединение творческой мысли, технического и технологического прогресса и самое главное наличие рук и головы растущих из нужных мест (не в анатомическом смысле конечно). Людей нужно привлекать красотой модели, ее техническим оснащением и возможностями в воздухе.

На своем опыте, правда по автомоделям (10-ый, 6-ой масштаб) могу сказать, первое о чем меня всегда спрашивают это о стоимости, после услышанного ответа обычно задают вопрос - это в рублях, а потом плавно удаляются, выкручивая пальцем у виска (правда не все конечно). У людей восприятие мира заканчивается покупкой бытовой техники, мебели и автомобилей, а тратить деньги на настроение не желают. При этом покупая своему ребенку дорогой компьютер взрослым кажется что это нормально, а когда мальчик хочет машинку за 500 долларов это ужас.

Предлагаю объединиться, отснять хорошую касету с показательными выступлениями, интервью специалистов, с рассказами о моделях и направить на все существующие каналы, думаю результат будет положительным, в передаче типа “Времечко” точно покажут.

Eugen

Простите, но доска от ящика с МК-12 - это не пропаганда авиамоделизма, а скорее его профанация.
Я против дороговизны авиамоделей, и за самодельные аппараты, но до состояния летающего “забора с мотором” опускаться все же не хотелось бы.

кузьмич

Я не знаю как вы учились летать.У нас в кружке была такая модель.Из посылки "Контурная кордовая модель ЯК-18. Стоила она по моему 2-50р. в Детском мире. Чуть измененная.Нас выводили на поле зимой,и учили летать.Даже когда ее втыкаеш в снег вертикально с ней ничего не делается.Разумеется это кордовая модель.Я сомневаюсь что вы стали бы учить 10-12 летних пацанов на чем нибудь серьезном.Зато из 17 человек каторые занимались со мной в кружке 7 так занимаются до сих пор.Потому что это осталось в крови.

Eugen

Я учил бы детей 10-12 лет начинать ни в коем случае не на кордовых, а на планерах, свободнолетающих, таймерных. Чтобы приучать их к аэродинамике, а не к доске с мотором. Чтоб у них вырабатывались понятия, как и почему самолет/планер летает, а не привычка к тому, что мотор вытянет и доску.
А потом можно и управлямые давать. Раньше они были очень дорогие и недоступные, сейчас вроде получше стало. Так что нет причин тянуть детей обратно к доскам. 21 век на дворе. Мобильники у школьников в карманах - а вы им доски.
Впрочем на безрыбье и кордовая годится, если нет других вариантов.

Aleksei_D

Привет!!!
Идея Олега класнная особенно если её воплоть в жизнь.
Можно конечно придумать колективное письмо от пользователей сайта и не только , да просто увлеченных людеи. И отпровлять его на все региональные каналы, там где проходят соревнования.
Глядишь что то и получиться 😉

Всем леной погоды.