Помогите определьться с центровкой

Этема

Привет. 60-64 мм от передней кромки концевой нервюры (законцовки крыла). Согласно инструкции по центровке без топлива.
Экстра 300 60-90 Aeroworks размах 1520 мм. В инструкции пишут : поднимите модель за концы крыльев на указанном расстоянии от передней кромки крыла , рекомендуется 2 1/2 дюйма.

Gnom

Огромное спасибо всем откликнувшимся. буду пробовать

HS125

Для первого полета вполне достаточно 25-30% даже по корню. Далее уже по ощущениям в полете и собственной реакции

Andry_M
HS125:

Для первого полета

Совершенно верно! А то в мануалах чего только не понапишут… 20 см от задней кромки переднего элерона, 50 см от кока винта, 34 см от предпоследнего шурупа первой полки второго ряда… 😃 Как будто нет стандартных, всем известных слов 😉

Gnom

Что то совсем запугали. Правильно ли я понимаю, что расстояние от точки А до точки Б по корневой нервюре крыла, которая примыкает к фюзеляжу, это есть условные 100% Необходимый мне центр тяжести находится там где красная линия.Это есть условные 30 %. Правильно???

Этема

Правильно. Это и будет 30 % САХ (средняя аэродинамическая хорда).
На руле высоты стоят две сервы (по одной на на каждую половину) ?
И пленку можно подтянуть, судя по пузырям на ближнем элероне (на фото).

Andry_M
Gnom:

Необходимый мне центр тяжести находится там где красная линия.Это есть условные 30 %. Правильно???

Точно! Производитель спецом нанес 3 красные полосы 😒 Первая для облетов, вторая толстая для нормальных 3-дэшных пацанов, ну а третья для экстрималов-хулиганоФЪ! 😎

Игорь555

Да ни чего сложного…Но как говориться без стакана не разберешься…
Это делается вот так…

Borcha
Игорь555:

Да ни чего сложного…Но как говориться без стакана не разберешься…
Это делается вот так…

Нее…нужны литровые.вискарёвские.более точно будет.