ЯК-55 2 метра прыжки после посадки.

MWS

И еще у меня был самолет у которого колеса стояли со схождением наружу- вот я устал его ловить по полосе…

Матрос1971

Доброе времени суток. Люфты минимальные. Колеса были на втулочках, я переделал на шарикоподшипники. По аналогии с автомобилями я немного схождение сделал. ( спереди расстояние между колес меньше, чем сзади) На меньших моделях это реально работает. На разбеге -пробеге они не рыскают. Тут не пойму что за фигня. Жду выходных и погоды. Попробую что получилось

Andry_M
Матрос1971:

не пойму что за фигня

Обычное нормальное явление. Бывало у всех, но мало кто признается )))

Стойка впереди центровки, значит самолет c основной передней стойкой впринципе неустойчив. Чем ближе стойка к ЦТ, тем устойчивее, но больше вероятность словить козла или прогрессирующего козла. Что бы на пробеге самолету стать хоть как-то устойчивым, ему нужно выдерживать направление, чего у вас и многих не получается. Сразу после посадки направление держится не колесом (которое не работает), а РН. РН еще работает. Тем более ему способствует сила инерции модели. Со снижением скорости остается только хвостовое колесико, которое прыгает и почти не цепляется за ВПП. И как оно может рулить? 😄 Улучшить сцепление - натянуть РВ, причем на мах. (Не сразу после касания, а спустя метры пробега!) Дальше зависит от диаметра колесика. Чем меньше - тем хуже. Маленькое больше прыгает и не цепляется… Соответственно не рулит. Так же, чем кривее ВПП, тем хуже. В идеале хороший асфальт и колесико побольше.

Еще немаловажный момент: у вас слишком узкая колея и мягкая, пружинящая стойка. Это плохая устойчивость, но хорошая помощь с возникновением колебаний. Что не гасит, а провоцирует развитие вашего дрифта. Растяжка уменьшила свойство пружины и вы сразу почувствовали улучшение.

Обычный всеми любимый совет заехать на развал-схождение - пустой взброс. 😛 Думаю мало у кого колеса стоят каждый сам по себе и в свою степь. Тут даже на глаз будет видно.

Гена_Большой
Матрос1971:

По аналогии с автомобилями я немного схождение сделал.

это лишнее и в этом причина, уберите на фиг

Матрос1971:

На меньших моделях это реально работает.

там вес меньше, колеса просто скользят по полосе

Матрос1971

Всем привет. Ну вроде я победил это явление. Изменил форму стоики, убрал растяжку и сдвинул колеса назад. Так же добавил жёсткости пружинкам на заднее колесо. Пробежка стала ровной без дрожи и дрифта.