Подскажите про шасси

Demon5

Господа, подскажите плиз ТТХ шасси на тренер высакоплан по габаритам чуть больше Шерифа.
Колея, клиренс? Диаметр колес? Взлет-посадка на грунт.

thesash
Demon5:

Господа, подскажите плиз ТТХ шасси на тренер высакоплан по габаритам чуть больше Шерифа.
Колея, клиренс? Диаметр колес? Взлет-посадка на грунт.

Вот жаль куда-то подевал книгу с ГОСТами, где есть нормативы по разделу “высокопланы чуть больше Шерифа” 😃
А если серьезно, то все шерифы, что я видел, кидают с рук, и кладут в траву, особенно не грея голову клиренсами. Можно сходить в магазин и обмерять любой тренер. И пропорционально перенести на свой аппарат.

Но если бы я уж всётаки стал делать стойку для тренера размахом ~1200, то исходил-бы примерно из следующих цифр :

Клиренс 100-150
Колея 200-300
Диаметр (для грунта (грунты разные знаете бывают)) от 50 и больше.

Demon5
thesash:

Вот жаль куда-то подевал книгу с ГОСТами, где есть нормативы по разделу “высокопланы чуть больше Шерифа” 😃
А если серьезно, то все шерифы, что я видел, кидают с рук, и кладут в траву, особенно не грея голову клиренсами. Можно сходить в магазин и обмерять любой тренер. И пропорционально перенести на свой аппарат.

Но если бы я уж всётаки стал делать стойку для тренера размахом ~1200, то исходил-бы примерно из следующих цифр :

Клиренс 100-150
Колея 200-300
Диаметр (для грунта (грунты разные знаете бывают)) от 50 и больше.

😃 Ну чтож так с ГОСТами то плохо 😃
Не хочу я с рук и на траву, ЭСТЭТС знаетелиc 😃
Я тоже к таким параметрам примерялся, просто клиренс в 150 вроде много, а меньше боюсь винт цеплять будет.
Будем делать и смотреть.

yury

Если шасси будет с хвостовой опорой, настоятельно рекомендую не забыть про развал и схождение колес. Очень поможет на взлете. Модель не будет так сильно рыскать.
Подход правильный. Самолет должен садиться на шасси, а не на брюхо.

Demon5
yury:

Если шасси будет с хвостовой опорой, настоятельно рекомендую не забыть про развал и схождение колес. Очень поможет на взлете. Модель не будет так сильно рыскать.
Подход правильный. Самолет должен садиться на шасси, а не на брюхо.

Да ДА, с хвостовым. Про Сх Рз помню.

Спосибо