Как можно достаточно точно перенести чертежи с бумаги на материал?

Yaroslav_Zvezdin

Вот в такую стену я уперся! Ну не понимаю я как их перенести! А надо!

Копиркой? - нифига не получается…

Циркулем и линейкой? - это дольше чем изготовление детали…

Чертеж вообше на обратной стороне Оракала, но если я вырежу, то смогу сделать только одну деталь, а симметричную ей придется уже по первой отчертить - неточно вообще получается. Поэтому и это не вариант.

Что делать?!

Спасибо.

6wings
Yaroslav_Zvezdin:

Чертеж вообше на обратной стороне Оракала, но если я вырежу, то смогу сделать только одну деталь, а симметричную ей придется уже по первой отчертить - неточно вообще получается. Поэтому и это не

А сложить пленку в 2 раза на плоской поверхности и вырезать острым ножом одновременно две симметричные детали?

Yaroslav_Zvezdin
6wings:

А сложить пленку в 2 раза на плоской поверхности и вырезать острым ножом одновременно две симметричные детали?

У меня нет еще 8-ми метров Оракала 😊 . Да и потом я хотел его в качестве обшивки использовать 😕

argnew
Yaroslav_Zvezdin:

У меня нет еще 8-ми метров Оракала 😊 . Да и потом я хотел его в качестве обшивки использовать 😕

Самое простое . на ксероксе наделать копий профиля детали. на листе формата A3, вырезать и налепить на бальзу. Чего мучаться -то?

boroda_de
argnew:

вырезать и налепить на бальзу.

Если на лазернике отпечатано, то горячим утюгом на бальзу/фанеру чудесненько переносится (рисунком к дереву и поверх утюгом)

Yaroslav_Zvezdin
boroda_de:

Если на лазернике отпечатано, то горячим утюгом на бальзу/фанеру чудесненько переносится (рисунком к дереву и поверх утюгом)

На плоттере… но попробую - вдруг получится.

aviartem

Некоторые материалы можно, например, растворителем смочть и на деталь. Сам не пробовал- слышал.

Yaroslav_Zvezdin
aviartem:

Некоторые материалы можно, например, растворителем смочть и на деталь. Сам не пробовал- слышал.

Даже если это получится, то симметричную деталь так уже не сделать - чертеж умрет 😃

lyoha

А стоимость отпечатка на лазерном принтере стоит чудовищно много? Что мешает сделать столько дублей детали, сколько необходимо?

Yaroslav_Zvezdin
lyoha:

А стоимость отпечатка на лазерном принтере стоит чудовищно много? Что мешает сделать столько дублей детали, сколько необходимо?

Принтер струйный 😛 Дак есче и А4.

lyoha

И в радиусе 800 километров от вас нет ни одного лазерника? Вобще ни одного? А склеить пару листов клеевым карандашом? Предварительно отровняв место склейки по осевым?

Yaroslav_Zvezdin

Ну есть конечно. Но это придется денек по Москве помотаться искать А3 принтер - ломает как-то (простите, я лентяй, а самолет хочу 😃 ). Да и живу я сейчас в 30км от нее…

А на счет склейки двух листов (бальзы я так понял) могу сказать что ровно под 90 градусов я резать не умею и получится лажа какая-нить.

А может к Оракалу скотч малярный, обрисовать и на бальзу? Как думаете?

Ishido

Достаточно высокая точность достигается путем “скалывания” контура детали с положенного на материал чертежа. Через равные расстояния по контуру детали через чертеж иголкой прокалываются отверстия небольшого диаметра, после чего чертеж убирается, а отверстия соединяются линией прямо на материале.
Таким способом делал шаблоны нервюр по построенному по координатам профилю. 😃

Yaroslav_Zvezdin
Ishido:

Достаточно высокая точность достигается путем “скалывания” контура детали с положенного на материал чертежа. Через равные расстояния по контуру детали через чертеж иголкой прокалываются отверстия небольшого диаметра, после чего чертеж убирается, а отверстия соединяются линией прямо на материале.
Таким способом делал шаблоны нервюр по построенному по координатам профилю. 😃

А какой “шаг” у отверстий?

DimIs

Если есть желание прокатится, могу помочь с ксероксом А3 и с печатью на плоттере шириной до 110 мм длинной до 30 метров
Аппарат находится в районе Нижегородской ул.

NailMan

Вот для таких целей я и купил себе самый дешевый НРшный лазерник А4. напечатал, если надо склеил листы и на бальзу утюгом. Все чертежи электрические. Долой эту бумагу нахрен! 😃

Shavelsky
NailMan:

Вот для таких целей я и купил себе самый дешевый НРшный лазерник А4. напечатал, если надо склеил листы и на бальзу утюгом. Все чертежи электрические. Долой эту бумагу нахрен! 😃

Я вот себе тоже взамен струйнику пару лет назад купил Самсунг 1200 - дешевле некуда, доволен страшно, печатные платки - красотища, теперь использую в основном поверхностный монтаж. А вот на бальзу попробовал - как то нечётко и сильно размыто, фигня полная, да и стрёмно бальзу утюжить сильно - ведёт! Можно поподробнее по технологии переноса чертежей на бальзу? Заранее спасибо!

NailMan
Shavelsky:

Я вот себе тоже взамен струйнику пару лет назад купил Самсунг 1200 - дешевле некуда, доволен страшно, печатные платки - красотища, теперь использую в основном поверхностный монтаж. А вот на бальзу попробовал - как то нечётко и сильно размыто, фигня полная, да и стрёмно бальзу утюжить сильно - ведёт! Можно поподробнее по технологии переноса чертежей на бальзу? Заранее спасибо!

Печатаешь на листе обычном. Кладешь на лист, выравниваешь, потом утюгом на максимальной температуре прижигаешь один край и прикатываешь всей плоскостью весь рисунок. Бальза выгибается вверх. Потом переворачиваешь лист, и утюгом прогреваешь и выгибаешь в обратную сторону. Главное гладить на доске(не гладильной с тряпкой, а просто доске) - так бальза быстрей охладится. чтобы не выгнулось снова, можно сверху книжку тяжелую положить.

Shavelsky
NailMan:

Печатаешь на листе обычном. Кладешь на лист, выравниваешь, потом утюгом на максимальной температуре прижигаешь один край и прикатываешь всей плоскостью весь рисунок. Бальза выгибается вверх. Потом переворачиваешь лист, и утюгом прогреваешь и выгибаешь в обратную сторону. Главное гладить на доске(не гладильной с тряпкой, а просто доске) - так бальза быстрей охладится. чтобы не выгнулось снова, можно сверху книжку тяжелую положить.

Спасибо за оперативный ответ, попробую! (А точно на обычной бумаге?)

NailMan
Shavelsky:

Спасибо за оперативный ответ, попробую! (А точно на обычной бумаге?)

точно точно! На необычной я печатаю для печатных плат 😉

Viper91

С плоттерной печати растворителем 646 офигенно переносится. Потому я и отказался от утюга , что бальзу гнет , а вот растворителем - нет. Посмотрите мой блог , там есть фотка переведенных чертежей!

Aviator73
Viper91:

С плоттерной печати растворителем 646 офигенно переносится. Потому я и отказался от утюга , что бальзу гнет , а вот растворителем - нет. Посмотрите мой блог , там есть фотка переведенных чертежей!

Когда я с пол-года назад предложил это способ общественнсти - нападок было не меньше, чем одобрений 😃
Теперь вижу, что еще кто-то успешно использует это метод 😃

toxa
Yaroslav_Zvezdin:

Принтер струйный 😛 Дак есче и А4.

Копируйте на ксероксе. Он “лазерный”. 😃

Adekamer

ДЛя Москвы - вот сцылочка FUN у них по москве ряд копировальных центров где можно за денежку и распечатать в нужном формате - хоть на плотере - хоть скопировать и тд итп