Прошу подсказать станок для достаточно точной работы.

netoro

Добрый день господа!
Прошу подсказать 5и координатный станок для достаточно точной работы.
Что я хочу делать…
Хочу наладить автоматизированное производство очень точных изделий, большое количество изготавливаться не будет, для примера я возьму кувшинку,

Как видим на фотографии очень чёткие линии цветка, все чётко прорисовано. Тонкие линии - складки не более 0.02 мм. Цветок будет изготавливаться из твёрдого пластика.
Я консультировался с людьми и мне посоветовали что станок должен быть таким: Шпиндельная головка закреплённая жёстко работает только в плоскости “Z”. и много функциональный поворотный стол.
Работающий в 4х плоскостях, X Z A B? сам поворотный стол поворачивается и дает крен в разные стороны.
Мне сказали что много координатную шпиндельную головку нет смысла ставить из за ее не точности.
А что Вы скажете? прошу высказать свое мнение, очень нуждаюсь в подсказке!
Спасибо.

стол я нарисовал от руки, как я его представляю.

Kitsok

Сугубо ИМХО - 3D принтер для таких изделий больше предназначен, по-моему отфрезеровать такое нереально…

Constantine
netoro:

Добрый день господа!
Прошу подсказать 5и координатный станок для достаточно точной работы.
Что я хочу делать…
Хочу наладить автоматизированное производство очень точных изделий, большое количество изготавливаться не будет, для примера я возьму кувшинку,

какого типа изделия это должны быть?
художественные, или скажем зубоврачебная и прочая техника?
ювелирка?

netoro
Constantine:

какого типа изделия это должны быть?
художественные, или скажем зубоврачебная и прочая техника?
ювелирка?

Ювелирное изделие. Я так по раскинул мыслями и пришёл к выводу что надо брать станок 3х координатный и потом отдавать на доделку мастеру- профи. тогда у меня поднимается вопрос какой мне станок взять для простого такого фрезерования с последующей ручной доработкой мастером. Подскажите пожалуйста что нибудь.
Я из Литвы и мне бы было лучше покупать европейский станок.

slides

Ювелирный ? А на таких моделях отход-то какой - в трубу не полетите ?

ЗЫ Я конечно может чего не понимаю…

Jen

У Роланда есть специальные станки для ювелирки, маленький станочек с поворотной осью, ставится на стол. Не помню точно, но там кажись была поворотная головка, 5-х получается. Из-за маленького размера цена сравнительно небольшая.
С такой точностью, это вообще проблема, и не со станком а собственно с фрезой. Чтоб такое обработать нужна длинная и тонкая фреза, а она гнуться будет явно больше, чем желаемые 0,02. + биение шпинделя + неточность станка (даже у самого лучшего она на равна нулю).

TimRS

Да ладно фреза, как вы листики тоненькие обработаете, когда по достижению определенной толщины они начнут гнуться?
Такой цветок по технологии “выплавляшек” отлить можно, используя в качестве модели живой цветок.