Top Flite Spitfire Mk IX

Lazy

Совершенно точно !
Большей мощности можно достичь не только бОльшим током, но и бОльшим напряжением. Для такого самолёта как норму можно принять 24 или даже 36 банок. При токах порядка 20-25 А получаем мощность
од 600 до 1000 ватт. Более чем достаточно, учитывая специфику модели ( она ведь не рассчитанна на экстремальный пилотаж, правда ? ). А что касается самых дорогих моторов…Почему OS MAX 91, а не к примеру MVVS ? :rolleys:

Вячеслав_Старухин

Я хотел сказать только то, что применение электрической тяги пока обходится значительно дороже и вес электрической установки больше. ( Извиняюсь за опечатку в предыдущем сообщении: мощность примерно 1,5 киловатта не у OS MAX .91FX, а у OS MAX .61FX )
Но даже когда цена и вес сравняются, у электротяги не будет такого звука, как у моторов внутреннего сгорания. В прошлом году я использовал два мотора: МДС-6,5 и OS MAX .50SX и был так недоволен тем, что звук японского мотора гораздо тише, что купил для него плоский глушитель от МДС, правда пока не пробовал его.

Lazy

Наша песня хороша, начинай с начала… 😆 Опять будем спорить, что лучше - Рождество или Новый Год ? 😉 Столько уже говоренно об этом - даже нет ни малейшего желания ввязываться в спор. 😛
Всем давно уже ясно, что электро - бяка, шансов летать нормально нет никаких, дорого, чисто, тихо - сплошные недостатки . 😁
И зачем народ только деньги выбрасывает ?

Андрей_Михайлов

Для Lazy:

Все верно, на экстремальный пилотаж эта модель точно не рассчитана, вопрос про ценовой диапазон подходящих электромоторов, разумеется, очень интересует.

Вячеслав_Старухин

Меня тоже интересует цена электроустановки для такого самолета, пусть кто-нибудь расскажет о своем опыте именно для самолетов такого веса и размера.
Я вовсе не против электротяги и сам с интересом попробую, если это станет для меня доступно.
В прошлом году я собрал модель CУ-26 из набора Graupner ( можно посмотреть на www.graupner.de ) и там рекомендовалось на выбор применение либо мотора внутреннего сгорания объемом от 6,5 куб. см., либо электромотора. При этом в основных чертежах у них именно электромотор ULTRA 1300-7 с редуктором POWER-GEAR.
Они пишут, что “большой диаметр пропеллера приблизительно 33 см, обеспечивает масштабный полет и высщий пилотаж, выдающийся для электротяги.”

Андрей_Михайлов

Я боюсь, что такого опыта, вообще, пока немного. Надо плотно прочесывать сеть на этот предмет, чем я и собираюсь заняться.