U CAN DO 3D and FLIP 3D

Ilya_Gribov

[Было бы интересно услышать комментарии наших владельцев этих самолетов.]

По поводу UCD 60 - как обладатель сего самолета могу сказать - я им доволен. То, что его надо доделать малость (шасси, тяги, петли, firewall и т.п.) - истинная правда.
Что меня поразило - так это то, как кто-то умудрился сломать крыло в горизонтальном полете - там достаточно прочное крыло, его и флаттером не так просто разломать.
Насчет мотора - лучший мотор туда это Saito 100 - достаточно мощный и самый легкий среди одноклассников. С этим мотором UCD должен весить 3400-3500гр.

В сравнении с флипом - качество изготовления и дизайна флипа гораздо выше.

Если хочется “супер” самолет - и легкий, и предсказуемый, и летучий - то самострой однозначно - ARF легкими не бывают.

crank

Спасибо за ответы.
Еще один вопрос к нашим росийским владельцам UCD: - а что там за проблема у многих UCDшников с заливанием карба топливом якобы из-за того что бак расположен выше уровня карба? Я из их описаний так и не понял… Просто заполняют бак топливом и оно начинает вытекать из краба. Очень у многих она есть - однако у большей половины ничего такого нет. Так вот эти товарищи, кто поимел такую проблему все ставили какой-то клапан в магистраль бак-карб. Как у вас с этим? Вы используется какие-нибудь дополнительные примочки типа помп или клапанов?

Ilya_Gribov

Про проблемы с заливкой топливом ничего путного не скажу - у меня бак над крылом и мотор с помпой. То, что ишут про это на RCU, как мне кажется, надуманная проблема - надо ставить заправочный клапан, чтобы горючка не текла в мотор во время заправки.

Если есть еще какие вопросы - спрашивай, буду рад помочь.

crank

у меня бак над крылом и мотор с помпой.

А какой мотор у вас? Я так понял SAITO 100 - а они разве бывают с помпой?

Ilya_Gribov

Нет, у меня YS 110. А саиту я рекомендую из-за его малого веса.

риобби

Спасибо за ответы.
Еще один вопрос к нашим росийским владельцам UCD: - а что там за проблема у многих UCDшников с заливанием карба топливом якобы из-за того что бак расположен выше уровня карба? Я из их описаний так и не понял…  Просто заполняют бак топливом и оно начинает вытекать из краба. Очень у многих она есть - однако у большей половины ничего такого нет.  Так вот эти товарищи, кто поимел такую проблему все ставили какой-то клапан в магистраль бак-карб. Как у вас с этим? Вы используется какие-нибудь дополнительные примочки типа помп или клапанов?

Да, бак стоит высоковато и топливо действительно вытекает немного…заправленный приходится либо трубку пережимать либо носом вверх ставить…