Вопрос к знатокам аэродинамики.

Вячеслав_Старухин

Имеет ли смысл использовать для анализа модельных профилей известную программу XFOIL ( raphael.mit.edu/xfoil ) ?
Если да, то подскажите, как правильно установить ее параметры, каким выбрать Re и т.д.

Очень мало доступной информации об авиамодельных профилях, особенно об их отличиях от профилей, применяемых в большой авиации, даже для сверхлегких летательных аппаратов (хотя в интернете есть хорошие книжки по сверхлегким летательным аппаратам, они, насколько я понимаю, все-таки слишком далеки от моделей ) .

Может быть знатоки аэродинамики поделятся своими знаниями и соображениями перед началом нового сезона?

edwards

Не относя себя к знатокам аэродинамики я считаю, что её есть смысл использовать (всё завасит от класса модели и поставленных задач). Программа довольно сложная, но освоить её можно. Тут надо начать с того, для каких моделей она вам нужна. Если скажем для анализа профилей планёров или гонок, то гораздо удобнее пользовать программу www.profili2.com/eng/default.htm она гораздо проще, ещё её достоинство - в ней удобно модифицировать профили. Фактически этот итальянец одел программу Xfoil в видовские одежды. Но его программа , в отличие от оригинала имеет для меня огромный недостаток, она строит поляры только до альфа=13 градусов, а я делал профили для пилотажек и мне интересны именно срывные характеристики профиля. Поэтому я пользуюсь оригинальной версией (сваял несколько профилей для фанов и проверял на моделях –смысл есть. С самый последним вариантом только что закончил модель , но грипую испытать немогу). Есть ещё один более дружелюбный вариант этой проги mapage.noos.fr/xflr5/xflr5.htm его я скачал недавно и ещё не освоил. Вопросы по пользованию Xfoil удобно задавать здесь groups.yahoo.com/group/xfoil/messages на них смогут ответить масса знатоков и сам автор программы.
Даю типовой набор команд для освоения Xfoil (сохраняйте регистры и пробелы, после команд нажимайте enter)
Допустим вы хотите проанализировать пофиль Е545 наидите в инете , например здесь www.aae.uiuc.edu/m-selig/ads/coord_database.html#E фаил для этого профиля с расширением .dat и положите его в туже папку, что и программу.
LOAD E545.dat –открываем фаил
PANE –«панелируем профиль»
OPER – открываем меню расчитывающее поляры
VISC 170000 задаём число рейнольдса
PACC после этого нажмите enter, введите имя файла под которым будут сохранены поляры, enter, затем она предложит ввести еще одно имя, но вы откажитесь нажав еще раз enter
ASEQ –1 30 0.2 задаем нижнее, верхнее значение альфа и шаг
PPLO даем команду построить поляры
PACC
QUIT – выход из проги