Нахождение ЦТ на модели, каким инструментом?

Harley496

Коллеги добрый день,

Хотелось бы поинтересоваться у общественности и получить совет от более опытных товарищей, каким именно способом делается нахождение на модели центра тяжести для его проверки и регулировки. У меня всегда было подозрение, что я делаю это как-то недостаточно профессионально, чтоли… 😃

Я делаю это вот так примерно: если модель небольшая, то ее можно вывесить на собственных пальцах в области ЦТ, и смотреть в какую сторону она начинает заваливаться. Если же модель побольше, на руках ее проверять неудобно и я использую для этой процедуры… перевернутый табурет. На плоскости размечается линия ЦТ, далее модель в перевернутом виде ставится на пару ножек табурета, чтобы упор был на размеченную линию, и опять же смотрим куда модель клюет, и делаем соответствующие изменения.

Видел еще в каталогах специальный станок для проверки ЦТ, но внутренняя жаба подсказывает, что заказывать такую хренотень из-за океана было бы слишком )

Пожалуйста, просветите как ЭТО делаете вы, и как более правильно и профессионально это делать порекомендуете мне. Спасибо 😃

С уважением,
Руслан

Маэстро
Harley496:

Видел еще в каталогах специальный станок для проверки ЦТ

Да у НИХ и устройство для очистки яиц имеется. Мы привыкли все руками делать. 😃

geolog
Harley496:

Коллеги добрый день,

Хотелось бы поинтересоваться у общественности и получить совет от более опытных товарищей, каким именно способом делается нахождение на модели центра тяжести для его проверки и регулировки. У меня всегда было подозрение, что я делаю это как-то недостаточно профессионально, чтоли… 😃

Я делаю это вот так примерно: если модель небольшая, то ее можно вывесить на собственных пальцах в области ЦТ, и смотреть в какую сторону она начинает заваливаться. Если же модель побольше, на руках ее проверять неудобно и я использую для этой процедуры… перевернутый табурет. На плоскости размечается линия ЦТ, далее модель в перевернутом виде ставится на пару ножек табурета, чтобы упор был на размеченную линию, и опять же смотрим куда модель клюет, и делаем соответствующие изменения.

Видел еще в каталогах специальный станок для проверки ЦТ, но внутренняя жаба подсказывает, что заказывать такую хренотень из-за океана было бы слишком )

Пожалуйста, просветите как ЭТО делаете вы, и как более правильно и профессионально это делать порекомендуете мне. Спасибо 😃

С уважением,
Руслан

Главное не превратить это в параною 😃 А что, модель такая, что на руке за фюзеляж не удержать? палец, ребро ладони, трубу под фюзеляж в предполагаемом месте ЦТ

tt64
Harley496:

Коллеги добрый день,

Хотелось бы поинтересоваться у общественности и получить совет от более опытных товарищей, каким именно способом делается нахождение на модели центра тяжести для его проверки и регулировки. У меня всегда было подозрение, что я делаю это как-то недостаточно профессионально, чтоли… 😃

Я, например, делаю с помощью строительного мастерка, очень удобно в поле. Точность 0,5 мм.

geolog
tt64:

Я, например, делаю с помощью строительного мастерка, очень удобно в поле. Точность 0,5 мм.

Не понятно зачем в поле искать центр тяжести. Я его обычно после постройки модели разок нахожу и всё. Ну и после ремонта проверить и подкорректировать. Куда он денется в процессе лежания или висения самика дома? А каждый полёт таскать с собой мастерок строительный… 😃 оригинальный атрибут авиамоделиста. Для самолёта с ДВС и так хватает, чего тащить. Эт шутка такая или я что-то пропустил?

SAN

Пожалуйста, просветите как ЭТО делаете вы,

Кладу на стол толстый фломастер (Ф1,5-2см) и на него самолёт. Чуть поворачивая (прокатывая по столу фломастер и покачивая на нем самолёт, определяю ЦТ.

Wherewolf

трое весов под стойки шасси + калькулятор… это если модель в руках не удержать…
ну или одни весы попеременно…

Маэстро
Wherewolf:

трое весов под стойки шасси + калькулятор… это если модель в руках не удержать…
ну или одни весы попеременно…

Вы не слишком усложняете проблему? 😃

Harley496

Всем спасибо за ответы! )) Мастерок, фломастер, весы или табуретка для определения ЦТ - все о том что моделисты по натуре люди творческие, для которых оригинальные и нестандартные решения вполне себе в порядке вещей. Склонен согласиться с высказанным мнением о том, что в деле определения ЦТ, да и многих других задач, главное без чрезмерного фанатизма, ну да это уже тема для отдельной ветки 😃

Р

Wherewolf
Маэстро:

Вы не слишком усложняете проблему? 😃

не думаю. я-ж написал ЕСЛИ модельку не получается поднять…
а таким макаром у полноразмерных ЛА вычисляют центровку…
да и темоначинатель параметры аппарата не озвучил… 😃

Панкратов_Сергей
Wherewolf:

трое весов под стойки шасси + калькулятор… это если модель в руках не удержать…
ну или одни весы попеременно…

Не забудьте добавить уровень,отвес , приспособы-подставки под колеса и еще что-то.
А потом неслабые мозги,чтоб перенести на крыло заветную точку с прямых,соединяющих точки опирания колес на весы.

Wherewolf

мозги вроде есть 😃
уровень не нужен
нужна рулетка только… она и отвесом может быть…
ну, если совсем точно считать, то и транспортир…

Панкратов_Сергей
Wherewolf:

мозги вроде есть 😃
уровень не нужен
нужна рулетка только… она и отвесом может быть…
ну, если совсем точно считать, то и транспортир…

А как вы отметите точно точки контакта колес?
Ответите,дальше вопрос задам.
Лучше не мучайтесь,чтобы обеспечить приемлемую точность(лучшую чем вывешивание на пальцах) вам нужно будет кроме весов обвешатся кучей приспособ.

Wherewolf
Панкратов_Сергей:

А как вы отметите точно точки контакта колес?

любым предметом, имеющим прямой угол… тем-же калькулятором 😃

Панкратов_Сергей
Wherewolf:

любым предметом, имеющим прямой угол… тем-же калькулятором 😃

Хотел бы я видеть,как это будет выглядеть с весами,обычно используемыми моделистами-цифровыми кухонными.
С чашей.
Никаких прямых участков.
Начнем класть на них плоскость?
Выравнивать уровнем?
Вам .видимо так удобнее.

Wherewolf

ещё раз читаем пост 10
ИМХО, если модель не поднять - на весы с чашкой её тоже не ставят…
впрочем у меня нет таких моделей… а для реальных самолётов-самоделок так и вычисляют… для лёгких, естессно…

SAN

Хотел бы я видеть,как это будет выглядеть с весами,обычно используемыми моделистами-цифровыми кухонными.

Да в чём проблема-то?
Кухонные весы многие имеют плоскую платформу.
Если есть чашка, она обязательно снимается. Чтоб помыть можно было.
Дальше ставите самолёт на два стола - чтоб шасси не мешались.
Опираете его хвостовым колесом и, скажем коком (можно для устойчивости прямоугольный кусок картонки зажать под гайку винта; большой погрешности это не даст)
Весы по очереди ставите под хвостовое колесо и под кок (картонку).
Чтоб не влияла высота весов, с другой стороны стопку книг. Хотя это уже ловля блох. 😃
Меряете между точками опоры расстояние и составляете пропорцию.
Всё.