Сборка модели.

labor

Собираюсь приступить к сборке авиамодели. Собираю бальзовый каркас киля, пока без клея. Вопрос: Как зафиксировать каркас, чтобы при склеивании не нарушить его форму? В инструкции к модели сказано, что нужно прикалывать каркас к рабочей поверхности булавками (их фирменными, конечно). Это единственный способ? Какая, тогда должна быть рабочая поверхность? Из какого материала (чтобы булавки в нее втыкались и чтобы ровная была)? Заранее всем спасибо.

erno

В икее продаются чудесные доски для полок, для стапеля подходят идеально.

yyk

А булавки можно купить в канц-товарах. Дешево и много.
Кстати, там же стоит купить рулон кальки. Это та самая wax-paper – предотвращает приклеивание конструкции к строительной поверхности.

Всех благ,

lyoha

Не надо париться по поводу фирменности булавок! Отлично катят и отечественные канцелярские.
По поверхности: Любая ровная поверхность и коврик на ней из жесткого линолеума(есть такой без мягкого нижнего слоя). Только пусть линолеум отлежится для начала на этой поверхности.
Клеить кили, рули, стабилизаторы (далее по списку) надо на чертеже, прикрытом сверху прозрачным толстым лавсаном. Пленка, в которую заворачивают цветы - увы, не катит. К ней приклеивается все.

Вячеслав_Старухин

Я однажды склеил стабилизатор из бальзовых реечек циакрином. Все, как полагается, на ровной доске, и с пленкой, чтобы ничего не приклеилось. Циакрин же быстро застывает. По крайней мере раньше я думал именно так. Пока не положил этот уже склееный стабилизатор на полированный стол.
Потом пришлось отскребать маленьким модельным рубаночком.
Хороший клей цакрин! 😃

Павел_Андреевич

По поводу циакрина:
мне очень трудно клиеть бальзовые рейки торцом к чему-нибудь(часто в стабилизаторах и т.п): клей впитывается быстро и всё. а если ещё подлить, то не застынет минут 10-20.
Мож кто подскажет как такие вещи клеить?

lyoha

На циакрине средней густоты с активатором. Активатор - совершенно необходимая в хозяйстве штука.
Есть подозрения по поводу слишком быстросохнущего циакрина: если брали Роббевский во Дворце пионеров - то запросто могли взять циакрин для пенопласта. Он действительно не успевает затечь в поры и очень быстро сохнет.

lyoha

Лучше не пользоваться “Моментом” или “Секундой”. Эти циакрины предназначены немного для другого. В магазинах “AGA” есть цебакрины “Done Deal”. Средней густоты (он там называется - индустриальная формула) и жидкий (сверхзатекающий кажется). Расфасовка по 30 грамм. Стоит 157 рублей. Иголку от шприца на носик (жидкому) и вперед. Одной банки жидкого хватает на полтора самолета размахом до 1,5 метра.

Павел_Андреевич

Я всё понял, но “Done Deal” не побегу, потому что денег жалко да и не на том уровне у меня моделизм.
А ещё: чё ж за такие магазины “AGA”?

=ASM

Вариант тупой, но прокатил в лучшем виде при сборке киля и стабилизатора из плоских бальзовых реек встык:
-подгоняем все стыки
-мажем места склейки первым слоем ПВА и ждем высыхания (минут 15 пройдет)
-мажем вторым слоем, выкладываем все на чертеже, прилаженом на доске и покрытом полиэтиленовой пленкой или лавсаном
-накрываем сверху другой доской, тоже обмотаной полиэтиленом
-укладываем сверху подшивку журналов “Моделист-Конструктор” за 1989-1995 годы
-даем настояться сутки

А вот каркас крыла без булавок уже никак 😃

Вячеслав_Старухин

“AGA”- это магазины автохимии.
Но мне кажется, что дешевле покупать циакрин в Техноспорте (см. в разделе “магазины”). Для себя я покупаю там.

ADF

Ага, мнеб ваши проблемы! 😉
Стабилизатор ровно склеить - вообще много ума не надо!

  1. вырезать бальзовые рейки для стабилизатора.
  2. в переднейзадней кромке наделать надфилем пазов, куда бы нервюры входили заподлицо с натягом.
  3. взять в руку мой любимый супер клей “монолит” 😁 капать в пазы, засовывая туда нервюры, периодически прижимая вс. эту конструкцию пляшмя к поверхности стола, чтобы все было ровно.
  4. Затем к нервюрам, вклененым одними концами в заднюю кромку предварительно капнув где надо и не надо циакрином лепим переднюю кромку, не забыв пляшмя положить на стол. От стола то дело быстро и аккуратно отдираем, покуда не прилипло -и 0бля! Получился ровный стабилизатор!
  5. а чтобы его не повело во время обтяжки и не надо было прикалывать булавками к доске и ждать 24 часа, не нужен нафиг никакой ПВА, от него все разбухает! Береться обычный момент (который самый лучший в мире клей - наливай его в пакет, нюхай и балдей!) и на нем клеиться обшивка. Если обшивка бумажная - то после приклейки промазать лаком.

А ПВА очень неплохо идет для пенопласта, хотя тут тоже есть свои подколки…