Сборка модели танка ИС-2, 1:6.

Alex52

Всем привет!
Ну, вот, наконец всё испробовано, исследовано. Чертежи чертятся. И теперь уже можно смело говорить о начале постройки радиоуправляемой модели танка в масштабе 1:6.
Остановил свой выбор на танке ИС-2. Благо этот танк стоит в центральном парке нашего города. И поскольку точных чертежей у меня нет, то по мере необходимости снимаю размеры с оригинала.
В принципе, не планирую строить идеальную копию, но буду стараться делать максимально похожую модель. По мере изготовления модели, буду выкладывать фото здесь.
Сначала стал отливать траки, пока их не так много.

Затем изготовил корпус из фанеры 8мм, обшил внутри и снаружи стеклотканью, в один слой.

Балансиры, отлиты из алюминия. Всего их 12 шт.

Senatra
Alex52:

Всем привет!
Ну, вот, наконец всё испробовано, исследовано. Чертежи чертятся. И теперь уже можно смело говорить о начале постройки радиоуправляемой модели танка в масштабе 1:6.
Остановил свой выбор на танке ИС-2. Благо этот танк стоит в центральном парке нашего города. И поскольку точных чертежей у меня нет, то по мере необходимости снимаю размеры с оригинала.
В принципе, не планирую строить идеальную копию, но буду стараться делать максимально похожую модель. По мере изготовления модели, буду выкладывать фото здесь.
Сначала стал отливать траки, пока их не так много.

Затем изготовил корпус из фанеры 8мм, обшил внутри и снаружи стеклотканью, в один слой.

Балансиры, отлиты из алюминия. Всего их 12 шт.

Отлично получается!!!Внимательно слидим за вашим проэктом.😃

нафаня
Alex52:

…Ну, вот, наконец всё испробовано, исследовано. Чертежи чертятся. И теперь уже можно смело говорить о начале постройки радиоуправляемой модели танка в масштабе 1:6… Сначала стал отливать траки…

Вот это правильный подход! Надо еще ведущее колесо под эти траки сделать. Удачи!!!

Hainov

А по какой технологии отливался алюминий?

Alex52

Технологии особой нет. В своё время, купил алюминий марки АК5, в чушках. Чушки распиливал на необходимые куски. Затем алюминий разогревал обычным резаком и выливал всё это добро в металлические формы. Предварительно, конечно, разогревая их.

Hainov
Alex52:

Технологии особой нет.

Ничего себе, нет технологии! Это называется “литье в кокиль”. Промышленная технология.

Кстати, может будет полезно. О литье www.cncmasterkit.ru/forums/viewtopic.php?f=15&t=14…

Alex52

Продолжение…
Сделав формочки для изготовления поддерживающих катков. Отлил в них алюминий. Кстати, формы изготовлены с припусками по 1мм на каждую сторону, для дальнейшей обработки деталей на токарном станке.
Так же, при изготовлении формы для катка, была предусмотрена “деталь”, позволяющая при отливке получать канал для гребня трака. Это делается для того, чтобы не переводить материал в стружку и собственно, экономит время на обработку.
Пока сделан полностью, только один поддерживающий каток. Так сказать “на пробу”.

rctank

С таким подходом можно смело корпус из дюраля делать, ну хотя бы нижнюю часть,это того стоит!

Alex52
rctank:

…можно смело корпус из дюраля делать…

Корпус из дюраля в копеечку встанет. Мне за металлом приходится в соседний Нижний Новгород мататься. А дюральку, надо как то обрабатывать, да ещё соединять листы между собой. Я считаю, корпус из 8мм фанеры достаточно прочен, а когда покрасишь, всё равно никто не узнает из какого он материала.
Но все равно, спасибо!

Alex52

Давно хотелось такое попробовать - на прессе выдавить какую-нибудь деталь. И решил попробовать сделать защитный колпак для катков. Материалом для колпаков послужило оцинкованное железо толщиной 0,45мм.

mikle43-2008

Привет!Здорово получается!При взгляде на фото,складывается впечатление,что толщина катков на модели должна быть меньше(сравниваю с оригиналом).Или так задумывалось?Но, всё-равно, очень классно!Так держать!

Alex52

Спасибо!
Если вы про “наружную обойму” катка, то да, в масштабе она получается 2.5-3мм. Сейчас на фото она 4мм. Так как пока я сделал катки в одном экземпляре - “на пробу”,то и не стал с этим размером заморачиваться. А в эти выходные буду заниматься катками и сделаю всё, как положено.

9 days later
adrenalin

ALEX52 не могли бы вы показать формы во что отливались траки?

alfa_2bbs
Alex52:

Спасибо!

Молодец!
уважаю людей собирающих модель с 0.

по поводу люминьки, я последнее время у металистов покупаю, у нас полно мест, где у алкашей принимают люминь, медь, латунь, бронзу (обычно в гаражах) получается сущие копейки.

Alex52
alfa_2bbs:

Молодец! уважаю людей собирающих модель с 0.

Очень приятно слышать такие слова.

alfa_2bbs:

по поводу люминьки, я последнее время у металистов покупаю, у нас полно мест, где у алкашей принимают люминь, медь, латунь, бронзу (обычно в гаражах) получается сущие копейки.

Я раньше тоже приобретал цвет.мет. в таких местах, но в последнее время, почему то, они не идут на контакт. И хозяин точки почему то перестал отвечать на звонки. Я плюнул и стал приобретать на металлобазе. Дорого, но там хоть, точно знаешь, что берёшь.

adrenalin:

ALEX52 не могли бы вы показать формы во что отливались траки?

Пожалуйста.

Alex52

Ну вот, довёл до ума корпус и башню. Сделана башня из 8мм фанеры. Довольно много времени заняло изготовление прилива кормового башенного пулемёта. Перёд собран из кусочков бальзы, ошкурен и затем, для усиления, оклеен стеклотканью на эпоксидке.

Ну а пока это всё сохнет, занимался изготовлением болтиков М2 для крепления колпаков на катках и М3 для имитации крепления поддерживающих катков.

Vaneich

Болты М3 я достал в Питере. А М2 делаю из винтов путём отрезания головки и припаивания гайки

Alex52
Vaneich:

А М2 делаю из винтов путём отрезания головки и припаивания гайки

Я так и делаю. Мне недавно знакомый подсказал такую идею. Попробовал и удивился насколько крепко гайка припаивается.

ValeryEg
Alex52:

Попробовал и удивился насколько крепко гайка припаивается.

А какова технология этого паяния? Если не секрет.

Vaneich

накрутил, откусил, опилил, запаял