Сборка модели танка ИС-2, 1:6.

Vaneich

Болты М3 я достал в Питере. А М2 делаю из винтов путём отрезания головки и припаивания гайки

Alex52
Vaneich:

А М2 делаю из винтов путём отрезания головки и припаивания гайки

Я так и делаю. Мне недавно знакомый подсказал такую идею. Попробовал и удивился насколько крепко гайка припаивается.

ValeryEg
Alex52:

Попробовал и удивился насколько крепко гайка припаивается.

А какова технология этого паяния? Если не секрет.

Vaneich

накрутил, откусил, опилил, запаял

Alex52

Если паяльником чуть побольше прогреть. Не только сверху напаять. То припой пропаивается между гайкой и резьбой винтика. Получается очень прочно. Главное не передержать, а то резьбу можно запаять с другой стороны.

13 days later
adrenalin

Алексей а как вы крепили квадратики на форме для трака? я пробовал болтами м4 их постоянно отрывает

Alex52

Так я тоже прикрепил их болтиками М4, ну иногда они откручиваются, но без ущерба для изделия. А квадратики конусные???
В принципе вся форма чуть-чуть на конус и деталька выходит от легкового постукивания. Вот наверно от этих постукиваний они и откручиваются! Но никогда не отрывало.

adrenalin

да конусные конечно. а сама нижняя часть формы сделана фрезой?

Alex52

По ходу, форму перегреваешь, болты и не выдерживают, ломаются.
Попробуй слегка разогревать форму 200-300 С.
На крайний случай, возможна замена болтами большего диаметра например М5 или М6. Квадрат у меня по чертежу шириной 9мм, так что запас есть. А гусли я так понял у нас одинаковые?

adrenalin

ну да гусли одинаковые

Alex52:

По ходу, форму перегреваешь, болты и не выдерживают, ломаются. Попробуй слегка разогревать форму 200-300 С.

да не с температурой я разобрался. готовый трак тяжеловато выходит

вы чем делали конуса в форме?

Alex52
adrenalin:

вы чем делали конуса в форме?

Нижнюю часть, где непосредственно рисунок трака, фрезеровал самодельной фрезой, конусной, сделанной из сверла. Фотки нет сорри.
Всё остальное тоже фрезеровалось, обычной фрезой, потом надфилем снимал небольшой угол. Вот и весь конус.

rc11

ооо не знал что у нас такими моделями занимаются, удачи, все просто супер…

adrenalin

а я так как у меня нет не фрейзерного не сверлильного делал сверлом в дрели а рисунок пластинка 3 мм пропилил болгаркой и тоже на болтики м 4 прикрутил. вот она гадина тоже отрывается по фрагментам уже раз 20 её переделывал.

Alex52

Возможно, есть зазоры между пластинкой и самой формой. У меня со временем тоже появляются такие дефекты. Тогда я разбираю формочку и шлифую детали, до полной посадки, исключающей зазоры.

adrenalin

на чем шлифуете? я тоже после каждого использования ровняю на отрезном больше не начем

Alex52
adrenalin:

ровняю на отрезном больше не начем

Как вариант… Но если деталь большая, то это будет проблемотично, да и не безопасно!!!
Можно шкурку закрепить на чём-нибудь ровном (стекло, фанера) и круговыми движениями выравнивать поверхность детали.

adrenalin

оооо эт долго руки нах сотрешь

так вы конусность тоже напильником делали?

просто у меня они по ходу конуса маловатые потому что трак молотком с трудом выходит. причем с каждым разом я все больше и больше делаю на конус толку ноль